Головка экструдера для изготовления армированных оболочек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 141279 (21} 2852019/24-07 с присоединением заявки ¹â€”

Р1 М К„з

Н 01 В 13/22

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150982 Бн>ллетень № 34

Дата опубликования описания 15.09.82 (S3) УДК 621. 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М. Соколов, А.A. Вершинин и Н.A Шардак

1й..., — — l (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМИРОВАННЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, в частности к устройствам для наложения армированных оболочек на кабельные изделия.

Известны головки экструдеров для наложения оболочек на кабельные изделия (Ц .

Однако они не позволяют накладывать оболочки с армирующими элементами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является головка экструдера, содержащая дорн с дорнодержателем, в теле которого выполнены отверстия для прохода упрочняющих элементов, матрицу с матрицедержателем (2).

Недостатками такой головки являются возможность наложения армирующих элеглентов только в продольном на- правлении и сложность конструкции головкк, требующая значительных затрат времени на заправку армирующих элементов.

Цель изобретения — повышение механической прочности оболочки в поперечном -направлении при снижении трудоемкости заправки армирующих элементов.

Для достижения цели головка дополнительно снабжена распределительной розеткой, выполненной в виде конуса с фланцем, имеющим отверстия, расположенные по окружности, и жестко закрепленной на входном конце дорно.держателя, на рабочей поверхности дорна выполнены выступы со сквозными отверстиями, причем дорнодержатель выполнен с возможностью реверсивного вращения, а матрицедержатель имеет возможность осевого перемещения и выполнен в виде цилиндра с распределительными продольными каналами на его наружной поверхности.

На фиг.1 изобра>хека головка экст-, рудера, разрезт на фиг:.2 — сечение

A-A на фиг.1.

Корпус 1 содержит матрицедержатель 2 с закрепленной матрицей 3, дорнодержатель 4 с закрепленным в нем дорном 5 с выступами и отверстиями для заправки армирующих элементов.

На входном конце дорнодержателя 4 жестко закреплена распределительная розетка б в виде конуса с фланцами и с отверстиями, располоиенными по окружности для пррхода армирующих элементов. Дорнодержатель 4 закреп30 лен в проставке 7 посредством нод959169

25 шипника 8 и крышки 9. На торцевой части дорнодержателя 4 жестко .закреплена приводная шестерня 10,.связанная с реверсивным редуктором.

Матрицедержатель 2 имеет возможность осевого перемещения посредством шпон- 5 ки 11 и гайки 12, а в его теле имеются распределительные каналы 13, плавно переходящие в кольцевой зазор.

Головка работает следующим обра-, зом. 10

Через комическое входное отверстие в корпусе 1 термопластичный ма:териал по распределительным каналам 13 матрицедержателя 2 движется встречно движению заготовки кабеля и, попадая в кольцевой зазор, обраt эованный проставкой 7 и дорнодерх<ателем 4, с одной стороны распадается .на две части,. Одна. часть потока матеркала проходит между выступами дорна 5 непосредственно на кабельную заготовку, а другая часть потока двих<ется поверх выступов и, об" легая армирующие элементы, проходящие через отверстия в выступах и распределительной розетке 6, завершает формирование оболочки. При вращении дорнодер>хателя 4 с дорном 5 посредством узла вращения, представпяющего собой подшипник качения 8, закрепленный крышкой 9 и приводимый .в движение шестерней 10, армирующие элементы, заправленные в отверстия розетки и проходящие через отверстия в выступах дорна в зоне формирования оболочки, накладываются волнообразно и оказываются в центре ее. При вращении дорна 5 с помощью выступов происходит дополиительное перемешивание материала. 40 Конус распределительной розетки 6 приближен вплотную к входным . отверстиям дорна 5 для того, чтобы исключить захват армирующих элементов заготовкой кабеля в момент смены направлений вращения дорна.

Формула изобретения

Головка экструдера для изготовления армированных оболочек, преимущественно для кабелей, содержащая дорн с дорнодержатейем, в теле которого выполнены отверстия для прохода упрочняющих элементов, матрицу с матрицедержателем, о т л и ч а ющ а я с я тегл, что, с целью повышения механической прочности оболо" чек в поперечном направлении при снижении трудоемкости заправки армирующих элементов, головка дополнительно снабжена распределительной розеткой,.выполненной в виде конуса с фланцем, имеющим отверстия, располох<енные rio окружноСти, и жестко закрепленной на входном конце дорнодержателя, на рабочей поверхности дорна выполнены выступы со сквозными отверстиями, причем дорнодер><атель выполнен с возможностью реверсивного вращения, а матрицедержатель имеет воэможность осевого перемещения и выполнен в виде цилиндра с распределительными про"

- дольными каналами на его, наружной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рябинин Д.Д>> и Лукач Ю.Е:.

Червячные машины для переработки пластических масс и резиновых смесей. М., 1965, с. 181.

2. Патент Йвейцарии Р 558072, кл. H 01 B 13/24, 1975.

959169

4-4

Составитель В. Столбов

Редактор Т. Иитрович Техред И.Гайду Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7051/70 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, XL-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Головка экструдера для изготовления армированных оболочек Головка экструдера для изготовления армированных оболочек Головка экструдера для изготовления армированных оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к способам наложения алюминиевой оболочки на изолированный сердечник кабельного изделия

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для надевания экранирующей плетенки на жгут проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике
Наверх