Транспортная тележка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк

< 1933565

1.б --- ф

» (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.з (22) Заявлено 220880 (2I) 3214566/27-11

В 60 $5/00

В 62 В 3/04 с прнсоедимением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (5З) УДК 629. 119 (088. 8) Опубликовано 07,06.82, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 0706.82 МВ3@»р

Т.М.Гайсин, В.Б.Козлов, Д.С.Журавлев и П.НРЫв4кца"i,4„":-;-

". g5 ф:, . . » 1

Среднеазиатский филиал Центрального о Фщо-(тднМру»ктор ой о и технологического бюро Государственн 6"тв етс н з,г<,» . » (72) Авторы изобретения ордена Трудового Красного Энамени нау ено исследовательского

ЯР., технологического института ремонта и зксплуат тракторного парка (71) 3 а яв ит ель (54) ТРАНСПОРТНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к транспортным средствам.и может быть использовано для перемещения, например, трехколесных транспортных средств при их техническом обслуживании.

Известна транспортная тележка, содержащая установленную на колесах раму и основной сцепной механизм, шарнирно закрепленный на раме с воэможностью фиксации тележки относительно погрузочной площадки (13.

На такой тележке невозможно перемещать трехколесные транспортные средства.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения перемещения трехколесных транспортных средств на осмотровой канаве.

Цель достигается тем, что телЕжка снабжена дополнительным сцепным механизмом, шарнирно закрепленным на тележке симметрично креплению основного сцепного механизма, причем каждый сцепной механизм выполнен в виде площадки, смонтированной на раме с возможностью поворота при установке колеса транспортного средства между ними, при этом на площадках выполнены элементы сцепления, а сами площадки установлены так, что их центры тяжести расположены относительно оси их поворота со стороны элементов сцепления.

На фиг ° 1 изображен общий вид предлагаемой тележки; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Транспортная тележка содержит подвижную на колесах 1 раму 2 и шарнирно закрепленные на осях 3 и 4 по ее продольной оси сцепные механизмы 5 и 6 для фиксации тележки при погрузке — разгрузке относительно погрузочной площадки 7, выполненные в виде площадок, центры тяжести которых расположены относительно оси их поворота со стороны элементов

8 и 9 сцепления, выполненных на концах этих площадок °

В крайнем правом (фиг.l),положении элемент 8, входя в зацепление с зацепом 10 площадки 7, удерживает . тележку и одновременно служит опорой для загружаемого переднего колеса 11 трактора. При дальнейшем его продвижении элемент 8 под действием тяжести этого колеса поднимается и освобождает тележку, которая получает возможность продвижения вдоль канавы вместе с трактором. При вы933505 формула изобретения

ВНИЙПИ Заказ 4068/26 Тираж 718 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. "жгород, ул. Проектная, 4

d езде последнего с осмотровой канавы происходит сцепление элемента 9 с зацепом 12 площадки 7.

Использование предлагаемой тележки позволит производить загрузку и разгрузку с двух сторон ее.

Транспортная тележка, содержащая 1О установленную на колесах раму и основной сцепной механизм, шарнирно закрепленный на раме с возможностью фиксации тележки относительно погрузочной площадки, о т л и ч а ю щ а- 5 я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения перемещения трехколесных транспортных средств на осмотровой канаве, она снабжена дополнительным сцепным механизмом, шарнирно закрепленным на тележке симметрично креплению основного сцепного механизма, причем каждый из сцепных механизмов выполнен в виде площадки, смонтированной на раме с возможностью поворота при установке колеса транспортного средства между ними, при этом на площадках выполнены элементы сцепления, а сами площадки установлены так, что их центры тяжести расположены относительно оси их поворота со стороны элементов сцепления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 291821, кл. В 62 В 3/04, 1969.

Транспортная тележка Транспортная тележка 

 

Похожие патенты:

Тележка // 874437

Подставка // 901108
Наверх