Устройство автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3224073/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (1)М Клз

A 01 В 65/06

Гееударствевкмй квмитвт

СССР (53) УДК 631.33 .024 (088.8) пв делам кзввретвний и вткрмтий (72) Авторы изобретения

М. Л. Тамиров, А. Б. Лурье, Х. Аминжанов, Р. И.

Г. С. Багиров и С, Мухамедов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зн научно-исследовательский институт механизации хозяйства (71) Заявитель

А (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ЗАГЛУБЛЕНИЯ СОШНИКОВ СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам автоматического управления технологическим процессом и предназначено для применения на сеялках.

Известно устройство для заглубления сошников, в котором к исполнительному механизму — силовому гидроцилиндру — подключен напорный клапан, управляемый центробежным регулятором, режим работы которого зависит, в свою очередь от скорости движения сеялки (1) .

Недостатком данного устройства является то, что в качестве информационного параметра используется не глубина сошников, а косвенный параметр, — скорость движения сеялки, который представляет собой возмущающее воздействие.

Известно также устройство автоматической стабилизации заглубления сошйиков сеялки, содержащее датчик глубины хода сошников, соединенный с преобразователем сигналов датчика, включающий фильтр низких частот, пороговый элемент и формирователь, и исполнительный механизм (2).

Однако данное устройство не обеспечивает необходимую степень стабилизации из-за того, что исполнительный механизм устройства реагирует на все выброса случайного процесса — глубины хода сошников.

Цель изобретения — повышение точности стабилизации заглубления сошников сеялки.

Указанная цель достигается тем, что преобразователь сигналов датчика дополниio тельно снабжен двумя интеграторами, задатчиком допустимого рассогласования и компаратором, к входам которого подключены соответственно выходы интеграторов и задатчика допустимого рассогласования, а к выходу — вход формирователя, причем выход каждого порогового элемента соединен с входом соответствующего интегратора.

На чертеже представлена блок-схема устройства автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки.

20 Устройство содержит датчик глубины 1, кинематически связанный с сошником 2. Выход датчика 1 подключен к входу фильтра низких частот 3 преобразователя 4. Выход фильтра 3 через пороговый элемент 5 соеди934940 нен с входами интеграторов 6 и 7, выходы которых соединены с соответствующими входами компаратора 8. К третьему входу компаратора 8 подключен задатчик допустимого рассогласования 9. Выход компаратора 8 через формирователь 10 соединен с исполнительным механизмом 11, выход которого, в свою очередь, кинематически соединен с валом 12 сошников 2.

Принцип действия устройства основан на следующих положениях. Командный сигнал формируется на основе анализа длительности и амплитуды выбросов случайного про. цесса — глубины хода сошников, превышающих двухстороннюю зону нечувствительности. В результате такого анализа характеристик выбросов, превышающих верхний порог, формируется обобщенная статическая оценка — информация о времени или вероятности пребывания мгновенных значений процесса выше зоны нечувствительности за определенный временной интервал. Аналогично для выбросов ниже нижнего порога.

Если среднее значение глубины хода сошников совпадает с заданной величиной, то (при нормальном законе распределения) оценки выбросов равны. При нарушении указанного соответствия имеет место определенное рассогласование между оценками, величина которого пропорциональна отклонению среднего значения глубины хода от заданного значения.

Устройство работает следующим образом.

Мгновенные значения глубины хода сошника 2 измеряются датчиком 1 и через фильтр низких частот 3 преобразователя 4 направляются на пороговый элемент 5. Выбросы, величина которых больше верхней границы зоны нечувствительности элемента 5, поступают с выхода последнего через интегратор 6 на один из входов компаратора 8.

Выбросы, величина которых меньше нижней границы зоны нечувствительности, поступают через интегратор 7 на второй вход компаратора 8.

Таким образом, на двух входах компаратора 8 имеются сигналы, величина которых пропорциональна длительности пребывания процесса выше и ниже зоны нечувствительности. В компараторе осуществляется операция вычитания этих сигналов, а затем сравнения, полученного результата с сигналом, поступающим с выхода задатчика допустимого рассогласования 9.

Если упомянутый результат превышает значение задатчика, то с выхода компаратора 8 через формирователь 10, который может представлять собой, например, усилитель мощности, сигнал ошибки поступает на исполнительный механизм 11, например, состоящий из электрозолотника, силового гидроцилиндра и необходимых гидроэлементов. Исполнительный механизм ll воздействует через систему рычагов на сошниковый вал 12. Сошники 2 заглубляются или выгл убл я ются.

Предложенная блок-схема обеспечивает повышение достоверности информации, на основе которой осуществляется автоматичес кая стабилизация заглубления сошников и качества работы устройства в целом.

Формула изобретения

Устройство автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки, содержащее датчик глубины хода сошников, соединенный с преобразователем сигналов датчика, включающим фильтр низких частот, пороговый элемент и формирователь и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, преобразователь сигналов датчика снабжен двумя интеграторами, задатчиком допустимого рассогласования и компаратором, к входам которого подключены соответственно выходы интеграторов и задатчика допустимого расз согласования, причем выход каждого порогового элемента соединен с входом соответствующего интегратора, а вход формирователя подключен к выходу компаратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 345892, кл. А 01 С 7/20, 1972.

2. Юдин В. В. Приспособление для автоматического регулирования заделки глубины семян зернотуковыми сеялками. Научные труды Саратовского сельскохозяйственного института. Т. 8, Саратов, 1973, с. 16 (прототип).

934940

Редактор А. Долинич

Заказ 3974/1

Составитель М. Лазарева

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки Устройство автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки Устройство автоматической стабилизации заглубления сошников сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв

Изобретение относится к системе (1) связи для мобильных и/или стационарных устройств (7, 14)

Изобретение относится к устройству охлаждения сельскохозяйственного транспортного средства. Устройство (1) охлаждения для сельскохозяйственного транспортного средства содержит, по меньшей мере, два теплообменника (11, 12, 21, 22) и вентилятор (2), направляющий воздушный поток, по меньшей мере, к двум теплообменникам (11, 12, 21, 22). Вентилятор (2) выполнен в виде радиального вентилятора, выше которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (11, 12) и ниже которого по отношению к воздушному потоку расположен, по меньшей мере, один теплообменник (21, 22). Достигается улучшение охлаждающей способности устройства и понижение шума. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамного типа в целях увеличения его проходимости. Гидроприжимной механизм, устанавливаемый на упорах-косынках в тыльной части передней полурамы трактора, состоящий из силового гидроцилиндра, упирающегося рабочей частью штока в окончание сдвоенной полуэллиптической листовой рессоры, центральная часть которой шарнирно соединена с кронштейном, также установленным на передней полураме, создает двуплечий рычаг, который другим окончанием с резиноармированным демпфером опирается на упорную площадку, имеющую вид грузонесущей плиты и установленную на верхней части задней полурамы. Достигается увеличение тягово-сцепных свойств, проходимости по грунтам с низкой несущей способностью и снижение техногенного воздействия движителей на почву. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Корректор качельного типа колесного трактора с изменяемой точкой передачи весовой нагрузки содержит дополнительный ведущий мост, гидроцилиндр, прижимной рычаг, демпфер, реактивные штанги, качельные блоки, торсионы, шарниры, кронштейны, рычаги задней навески трактора. Прижимной рычаг с резиноармированным демпфером установлен на раме трактора при помощи ползунково-шарнирного механизма, который состоит из регулирующего гидроцилиндра, направляющей рельсового типа, п-образного кронштейна с ползунковой тягой и шарниром. Технический результат - увеличение проходимости колесного трактора. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к устанавливаемым вспомогательным устройствам для перераспределения сцепного веса между мостами колесного трактора полурамного типа. Корректор сцепного веса колесного трактора полурамного типа содержит гидроприжимной механизм, гидроцилиндр, сдвоенную полуэллиптическую рессору, шарнир, кронштейн, резиноармированный демпфер. Гидроприжимной механизм выполнен рамочного типа и состоит из двух сдвоенных полуэллиптических листовых рессор, объединенных в окончаниях и в срединной части стяжками с центральными технологическими отверстиями и болтовыми ограничителями. Технический результат - повышение проходимости колесного трактора полурамного типа. 3 ил.
Наверх