Регулируемая гидромеханическая передача

 

О П И С А Н И Е ()937831

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическин

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 02. 09. 80 (21) 2977163/25-06 (51) М. Кл.

F 16 H 1/455

47/04 с присоединениеM заявки М(23) П риоритет

3Ьеударстеаней квмнтет

СССР нв делам нзобретеннй н вткрытнй

Опубликовано 23о 06 ° 82 ° Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23 ° 06 ° 82 (53) УДК621.83 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. М. Лежнин (73) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ

ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к регулируемым гидромеханическим передачам.

Известна гидромеханическая передача, содержащая корпус, в котором с возможностью вращения соосно установлены ведущий и ведомый валы, две роторные гидравлические машины, каждая из которых выполнена в виде жестко закрепленного статора с лопатками, размещенными в его радиальных пазах с возможностью перемещения и кинематически связанными с ротором, образующим со статором и лопатками гид15 равлические камеры, регулируемый кулачковый механизм перепуска рабочей жидкости из области высокого давления в область низкого давления и кинематические пары вращения, связанные с роторами гидромашин и валами(1).

Недостатком известной регулируемой гидромеханической передачи является узкий диапазон регулирования.

Цель изобретения - увеличение диапазона регулирования °

Указанная цель достигается тем, что кулачковый механизм перепуска рабочей жидкости снабжен установленным с возможностью вращения в статоре золотниковым распределителем, на цилиндрической поверхности которого выполнены пазы, сообщенные через каналы в статоре с гидравлическими камерами, причем золотниковый распределитель кинематически связан через кулачковый механизм с ведущим и ведомым валами, а кинематические пары вращения выполнены в виде кривошипов, закрепленных на ведущем валу, и шатунов, сочлененных между собой с кривошипами и с роторами.

Кроме того, кривошипы и шатуны выполнены в виде эксцентриков.

Лопатки снабжены выступами, а роторы - пазами, сопряженными с выступами.

9378

Каждая лопатка снабжена пазом, выполненным на уплотняющей поверхности, и подпружиненным роликом, установленным в пазу.

Золотниковый распределитель снабжен криволинейными опорными поверхностями, а кулачковый механизм выполнен в виде копира с переменным по длине профилем с возможностью осевого перемещения и кинематически свя- 19 занного с ведомым валом, и толкателя, взаимодействующего с криволинейными ояорными поверхностями золотникового распределителя.

При этом гидромеханическая переда- is ча снабжена, по меньшей мере,, одним компенсатором, выполненным в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем, каждая из рабочих полостей которого соединена с одной из гидравли- рз ческих камер.

На фиг. 1 .представлена регулируемая гидромеханическая передача, про,дольный разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез

Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 « уплотне1 ние зазора между лопаткой и ротором; на фиг. 7 - принципиальная схема гидромашины с компенсаторами.

Регулируемая гидромеханическая передача содержит корпус 1, в котором с возможностью вращения соосно установлены ведущий 2 и ведомый 3 валы, две роторные гидравлические машины, каждая иэ которых выполнена в виде жестко закрепленного статора 4 с лопатками 5, размещенными в его радиальных пазах б с возможностью пе-. "в ремещения и кинематически связанные с ротором 7, образующим со статором 4 и лопатками 5 гидравлические камеры 8, регулИруемый кулачковый механизм 9 перепуска рабочей жидкости из области 10 высокого давления в область 11 низкого давления, и кимематические па» ры вращения 12, связанные с роторами

7 гидромашины и валами 2 и 3. Регулируемый кулачковый механизм 9 перепус- ® ка рабочей жидкости снабжен установ" ленным с возможностью вращения в ста. торе 4 золотниковым распределителем

13, на цилиндрической поверхности 14, которого выполнены пазы 15, сообщен- 55 ные через каналы 16 в статоре 4 гидравлическими камерами 8, причем золотниковый распределитель 13 кинемати31 4 чески связан через кулачковый меха-. низм 9 с ведущим 2 и ведомым 3 .валами, а кинематические пары вращения 12 вы" полнены в виде кривошипов 17, закрепленных на. валах, и шатунов 18, сочлененных между собой кривошипами 17 и с роторами 7. При этом кривошипы 17 и шатуны 18 выполнены в виде эщцентриков. Кроме того, каждый ротор 7 снабжен пазами 19, а лопатки 5 выступами 20 сопряженными с пазами 19. Одновременно каждая лопатка 5 снабжена подпружиненным роликом 21, установленным в пазу 22 лопатки 5, выполненным на уплотняющей поверхнос" ти 23 лопатки 5. Дпя изменения амплитуды колебаний эолотникового распределителя 13 кулачковый механизм 9 снабжен копиром 24, имеющим переменный по длине профиль 25, установленный с возможностью осевого перемещения, и кинематически связанный с ведомым 3 валом и толкателем 26, взаимодействующим с криволинейными опорными поверхностями 27 золотникового распределителя 13. Для уменьшения неравномерности вращения ведомого 3 вала гидравлические копиры 8 соединены с компенсаторами 28, выполненными в виде гидроцилиндров 29 с подпружиненными поршнями 30,.образующими с гидроцилиндрами 29 рабочие полости 31.

Регулируемая гидромеханическая передача работает следующим образом.

При вращении ведущего 2 вала вместе с жестко закрепленными на нем кривошипами 17 приводятся в сложное движе" ние кинематические пары 12, выполненные в виде кривошипов 17 и шатунов 18, которые, взаимодействуя с роторами 7 гидромашины, приводят во вращение ведомый вал 3. При ртом золотниковый распределитель 13 делит все гидравлические камеры 8 на область 10 .высокого давления и область 11 низкого давления. В каждой области 10 и 11 гидравлические камеры 8 соединены между собой каналами 16 в статоре 4 и пазами 15. При вращении ведущего 2 вала в области 10 возникает повышенное давление, равнодействующая которого приложена к роторам 7 гидромашин.

Линия возможного направления движения ротора 7:проходит.. по границе области 10 высокого давления и области низкого давления. При повороте эолотникового распределителя 13 синхронно поворачивается и линия возможного на5 9378

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2971006/25-06, кл. F 16 Н 1/455, 47/04, 29.07.80. правления ротора 7. Для перепуска рабочей жидкости иэ области 10 в область

11 эолотниковый распределитель I3 приводится в колебательное движение с помощью регулируемого кулачкового механизма 9. Амплитуда этих колебаний задается положением копира 24 с переменным по длине профилем 25 относительно толкателя 26, который взаимодействует с криволинейными опор- о жми поверхностями 27 золотникового распределителя 13. Профиль копира 24 и профиль криволинейных опорных поверхностей 27 выполняется таким образом, чтобы передаточное число регу- 1s лируемой гидромеханической передачи оставалось постоянным. Изменение передаточного числа осуществляется изменением положения толкателя 26 относительно копира 24. Для уменьшения . в неравномерности вращения ведомого вала 3 часть гидравлических камер 8 соединяется через компенсаторы 28.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в существенном 2s увеличении диапазона регулирования за счет введения золотникового распределителя.

1. Регулируемая гидромеханическая передача, содержащая корпус, в котором с возможностью вращения соосно установлены ведущий и ведомый валы, две роторные гидравлические машины, каждая из которых выполнена в виде жестко закрепленного статора с лопатками, размещенными в его радиальных .40 пазах с возможностью перемещения и кинематически- связанными с ротором, образующим со статором и лопатками гидравлические камеры, регулируемый кулачковь|й механизм перепуска рабочей жидкости из области высокого давления в область низкого давления и кинематические пары вращения, связанные с роторами гидромашин и валами,отличающаяся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования, регулируемый кулачковый механизм перепуска рабочей жид31 6 кости снабжен установленным с возмож1 ностью вращения в статоре золотниковым распределителем, на цилиндрической поверхности которого выполнены пазы, сообщенные через каналы в статоре с гидравлическими камерами, причем золотниковый распределитель кинематически связан через кулачковый механизм с ведущим и ведомым валами, а кинематические пары вращения выполнены в виде кривошипов, закрепленных на ведущем валу, и шатунов, сочлененных между собой с кривошипами и с роторами.

2. Передача по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что кривошипы и шатуны выполнены в виде эксцентриков.

3. Передача по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я .с я тем, что лопатки снабжены выступами, а роторы - пазами, сопряженными с выступами, 4. Передача по пп. 1-3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждая лопатка снабжена пазом, выполненным на уплотняющей поверхности, и подпружиненным роликом, установленным в пазу.

5. Передача по пп. 1-4, о т л ич а ю щ а я с я тем, что золотниковый распределитель снабжен криволинейными опорными поверхностями, а кулачковый механизм выполнен в виде копира с переменным по длине профилем с возможностью осевого перемещения и кинематически связанного с ведомым валом, и толкателя, вэаимодействующе" го с криволинейными опорными поверхностями золотникового распределителя.

6. Передача по пп. 1-5, о т л и" ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения неравномерности вращения ведомого вала, передача снабжена, по меньшей мере, одним компенсатором, выполненным в виде гидроцилиндра с подпружиненным поршнем, каждая иэ рабочих полостей которого соединена с одной из гидравлических камер.

Регулируемая гидромеханическая передача Регулируемая гидромеханическая передача Регулируемая гидромеханическая передача Регулируемая гидромеханическая передача Регулируемая гидромеханическая передача Регулируемая гидромеханическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссии транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тех устройствах, где требуется передавать крутящий момент от двигателя к исполнительным механизмам, например в трансмиссиях самоходных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в качестве центральной или бортовой гидромеханической коробки передач с двумя и более диапазонами в трансмиссиях различных гусеничных и колесных машин

Изобретение относится к гидромеханическим передачам
Наверх