Способ получения оттиска пальцевого узора у трупа

 

О Il И С А Н И Е ()942692

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.05.79 (21) 2764065/28-13 (5I)Ì. Кл.

А 61 В 10/00 с присоединением заявки М (23) Приоритет тооуяэротоеккый комитот

СССР по долом нэаоретений к открытий

Опубликовано 15.07.82. Бюллетень _#_a 26

Дата опубликования описания 18 .07. 82 (53) УЙК 615.

475(088.8) (72) Автор изобретения

А.В. Путинцев (1

1„

Иркутский государственный медицинск@й институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТТИСКА ПАЛЬЦЕВОГО

УЗОРА У ТРУПА зо

Изобретение относится к судебной медицине и криминалистике, может быть использовано при идентификации личности трупов, у которых отсутствует роговой слой кожи на пальцах.

Известен способ получения оттиска пальцевого узора у трупа путем нанесения оттиска на предметное стекло с последующим фотографированием $1) .

Однако известный способ не позволяет получить оттист с мацерированных трупов, лишенных рогового слоя.

Цель изобретения — получение оттиска с мацерированных трупов, лишенных рогового слоя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу„ получения оттиска пальцевого узора у трупа путем нанесения оттиска на предметное стекло с последующим фотографированием оттиск наносят на предметное стекло, предварительно обработанное парами хлористого аммония.

Способ осуществляют следующим об-,. разом.

Сначала отделяют руки трупа от предплечий на уровне лучезапястных суставов, помещают их в проточную воду на 2-4 ч для удаления посторонних включений и наслоений (песка, или, нитей, омертвевших клеток рогового слоя и т.п.). Затем каждый палец маркируют карандашом, подшивая квадрат обычной фотобумаги размерами 1 1 см с указанием на нем цифр от 1 до 10.

После этого маркированные пальцы вновь помещают в проточную воду для удаления посторонних частиц, и подушечки пальцев осушают марлевым тампоном. Затем осуществляют подготовку предметных стекол путем нанесения на них слоя хлористого аммония.

Число стекол подготавливают в зависимости от количества пальцев. После нанесения слоя хлористого аммония на предметные стекла производят отпеФормула изобретения

336.

ВНИИПИ Заказ 4933/5 Тираж 714 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул. Проектная, 4

3 94269 чатки пальцев с последующим их фотографированием.

Пример. Сотрудниками милиции поднят труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в состо- 5 янии глубоко зашедших гнилостных изменений, с полностью отторгнувшимся роговым слоем кожи, вследствие чего дактилоскопировать его каким-либо из известных ранее методов не пред- 10 ставилось возможным.

Судебно-медицинским экспертом от трупа неизвестного отделены кисти рук на уровне лучезапястных суставов для возможного восстановления пальI цевого узора и получения качественного дактилоскопирования.

Поступившие на экспертизу кисти правой и левой рук человека лишены рогового слоя кожи, покрыты незначительным слоем ила. Для удаления ила кисти рук помещают в холодную проточную воду на 12 ч. После этого кисти рук осушают марлевым тампоном, пальцы отделяют от кистей на уровне плотно-фаланговых сочленений и маркируют от 1 до 10 (маркировку производят путем подшивания к коже каждого пальца небольшого квадрата фотобумаги с порядковой цифрой, разложения пальцев на маркированной бумаге и т.д.).

Подушечку каждого пальца тщательно осушают марлевым тампоном. С целью получения отпечатка пальцевого узора, берут 10 предметных стекол, одну из поверхностей которых окуривают парами хлористого аммония . Для получения паров сухой порошок хлористого аммония помещают в стеклянную пипетку 4„ диаметром не менее 5-7 мм с вытянутым концом длиной до 20-30 мм. Место перехода в суживающуюся часть подогревают над пламенем спиртовой горелки до появления белого дыма из узкого 45 конца пипетки.С появлением дыма широкий конец пипетки подносят ко рту исследователя и выдыхаемый воздух медлен. но и равномерно вдувается в пипетку, тем самым усиливается выход из пи50 петки паров хлористого аммония, ко2 4 торые равномерно тонким слоев наносят на предметное стекло, расположен ное под углом 45 к потоку паров хлористого аммония.

Процесс нанесения слоя хлористого аммония осуществляют в течение 14 мин в зависимости от состояния узора собственно слоя кожи данной личности °

Процесс произведения оттиска на поверхности стекла с хлористым аммонием осуществляют подбором толщины слоя хлористого аммония от едва заметного до более концентрированного до получения четкого изображения пальцевого узора.

При этом для каждого пальца осуществляют в пределах 3-4 раз повторное удаление марлевым тампоном со стекол слоя хл6ристого аммония, смывание водой слоя с подушечки пальца и его подслушивание. Полученные отпечатки фотографируют обычным способом.

После проведения всех операций установлена личность трупа, обнаруженного в колодце.

Предложенный способ позволяет получить оттиск пальцевого узора с мацерированных трупов, лишенных рогового слоя и произвести идентификацию личностей.

Способ получения оттиска пальцевого узора у трупа путем нанесения оттиска на предметное стекло с последующим фотографированием, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения оттиска с мацерированных трупов, лишенных рогового слоя, оттиск наносят на предметное стекло, предварительно обработанное парами хлористого аммония, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лизгун Н.N. Криминалистика.

Т. 1. М., "Медицина", 1979, с. 227

Способ получения оттиска пальцевого узора у трупа Способ получения оттиска пальцевого узора у трупа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх