Устройство для клепки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик <>) 10001 50 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01. 10. 81 (21) 3346623/25-27 (511 М. Кл. с присоединением заявки ¹В 21 J 15/14

Государственный комитет

СССР

А0 делам изобретений и открытий (23) Приоритет (SЗ) УДК621 97б (088.8) Опубликовано 2802.83. Бюллетень ¹8

Дата опубликования описания 2 80 2.83 (72) Авторы изобретения

Н.M.Âîëêîâà и В.П.Семенов (71 ) 3a яв и тель (54) уСТРРЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ

Изобретение относится к клепально-сборочным устройствам преимущественно составйыми заклейками пакетов иэ композиционных материалов. 5

Известно устройство для клепки преимущественно составными заклепками пакетов иэ композиционных материалов, содержащее подцержку под закладную головку заклепки, приводной g расклепывающий пуансон и прижим пакета в виде подпружиненной втулки, концентрично установленной на пуансоне (11.

Однако известное устройство не обеспечивает клепку пакетов иэ KQMIIQ эиционных материалов составными заклепками.

Цель изобретения - повьхаение качества клепки пакета из композиционных материалов составными заклепками.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для клепки преимущественно составными заклепками пакетов иэ композиционных материалов, содержащее поддержку под закладную головку заклепки, приводной расклепывающий пуансон и прижим пакета в виде подпружиненной втулки, концентрично .установленной на пуансоне, снабжено дополнительным прижимом для составной части, заклепки, выполненным в виде ступенчатой втулки, установленной между пуансоном и прижимом пакет а и подпружинен ной относительно каждого из них.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же,вид в проце ссе клепки. устройство содержит .приводной пуансон 1 и прижим 2 пакета, установленный на пуансоне концентрично ему.

Между пуансоном 1 и прижимом 2 пакета расположен дополнительный прижим в виде ступенчатой втулки 3 для поджима составной части заклепки со стороны замыкающей головки.

Ступенчатая втулка 3 подпружинена пружиной 4 относительно прижима 2 пакета и пружиной 5 относительно пуансона 1. Соосно пуансону установлена поддержка б для закладной головки стержня 7 составной заклепки, включающей составную часть 8 со стороны замыкающей головки заклепки.

Устройство работает следующим образом.

В отверстие пакета 9 иэ композиционных материалов устанавливают составную заклепку, состоящую иэ стержня 7 с закладной головкой и состав1000150

Формула изобретения авиа. f

ВНИИПИ

Заказ1226 8 Тираж 684 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ной (нторой) частью 8, устанавливаемую на стержень 7 со стороны замыкающей головки заклепки.

На головку стержня 7 э аклепки устанавливают поддержку 6, соосно которой поднодят прижим пакета 3 и сжи- 5 мают пакет с заданной силой, допуска емой зажим композиционным материалом, затем происходит поджатие к пакету 9 составной части 8 заклепки дополнительным прижимом 3. После этого пуансон 1, преодолевая усилия пружин 4 и 5, деформирует конец стержня 7 заклепки с образованием замыкающей головки заклепки в гнезде 10 составной части 8.заклепки. 15

Предлагаемое устройстно для клепки по сравнению с базовым объемом обеспечивает качественную клепку пакетов из композиционных сплавов составными заклепками эа счет беэзазор- 2П ного поджатия всех деталей склепываемого узла друг относительно друга, что также обеспечивает повышение произ водительности, Устройство для клепки преимущественно составными заклепками пакетов из композиционных материалон, содержащее поддержку под закладную головку заклепки, приводной расклепывающий пуансон и прижим пакета в виде подпружиненной втулки, концентричн устанонленной на пуансоне, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повыщения качества клепки и производительности, оно снабжено дополнительным прижимом для составной части заклепки, выполненным в виде ступенчатой втулки, установленной между пуансоном и,прижимом пакета и подпружи ненной Относительно каждого из них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 583863, кл. В 21 J 15/10, 1976 (прототип).

Устройство для клепки Устройство для клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх