Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей

 

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ ИЗ БЕТОНШК СМЕСЕЙ, содержгццая станину со смонтированными яа вантовых подвесках оперными роликами, на которые оперта форма, и привод вращения последней, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения стабильности режи-. ма работы и увеличения срок.а службы, станина снабжена неподвижньзми блоками , а ванты подвески объединены в единый гибкий элемент, который пропущен через «неподвижные блоки. СП со 4: х

09} (Í}

СОКИ СОВЕТСКИХ

ССЯ В . РЕСПУБЛИК

3(39 В 28 В 21 .34

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3393965/29-33 (22) 18.02.82 (46) 15.08.83. Бюл. Э 30 (72) A.@. Драневнч (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Министерства проыиаленного строительства Белорусской ССР (53) 666.970 ° 33.17(088.8) (56) 1. Попов A.È. Бетонные и желе« зобетонные трубы. М., Стройиздат, 1973 с. 111 °

2. Авторское свидетельство СССР

9. 447281р кл. В 28. В 21/34 1973 ° (54)(57) ЦЕНтРИФЛА ДЛЯ ЮРМОВАНИЯ

TEJI ВРАЩЕНИЯ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕИ содержащая станину cQ смонтированными на вантовых подвесках опорными роликами, на которые оперта Форма, и привод вращения последней, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с . целью обеспечения стабильностй режи-, ма работы и увеличения срока службы, станина снабжена неподвнжнымн блоками, а ванты подвески объединены в единый гибкий элемент,. который пропущен через неподвижные блоки.

Изобретение относится к производству иэделий сборного бетона и железобетона.

Известна роликовая центрифуга, содержащая форму с бандажами, приводные, холостые и удерживающие ро лики f1) .

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей, содержащая 10 станину со смонтированными на ванто" вых подвесках опорными роликами, на которые бандажами оперта форма и привод вращения последней 2 .

Недостатками этих центрифуг яв- 15 ляются нестабильность режима работы и уменьщение срока службы.

Цель изобретения - обеспечение стабильности режима работы и увеличение срока службы. 20

Укаэанная цель достигается тем, что в центрифуге для формования тел. вращения из бетонных смесей, содержащей станину со смонтированными на вантовых подвесках опорными роликами,25 на которые оперта форма и привод вращения последней, стайина снабжена неподвижными блоками, а ванты подвески объединены в единый гибкий элемент, который пропущен через неподвижные блоки. 30

На фиг.1 схематически показано упрощенное аксонометрическое изображение предлагаемой центрифуги (привод условно не показан .; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на 35

Фиг.1.

Центрифуга для формования тел вращения иэ бетонных смесей состоит из станины 1 со смонтированными ча вантовых подвесках 2 опорных роли- 40 ках 3, на которые оперта форма 4 привода вращения формы 5 с клиноременной передачей 6 единого гибкого элемента 7, который пропущен через неподвижные блоки 8.

Центрифуга работает следующим образом.

Собранная форма 4 укладывается, например, краном на ложе, образованное опорными роликами 3, закрепленными на вантовых подвесках 2.

При этом поскольку вантовые под« вески 2 выполнены из единого гибкого элемента 7, пропущенного через бло- ки 8, то усилия, возникающие от массы уложенной формы на ложе, распределяется одинаково по всем подвес" кам, что свидетельствует и о равномерной нагрузке на соответствующие опорные ролики 3,.

Равномерная нагрузка на гибкие подвески 2 и опорные ролики 3 позволяет повысить их срок службы, т.е. долговечность. Замена гибких подвесок, образованных из отдельных нитей, одним гибким элементом, пропущенным через блоки, значительно сокращает количество узлов их крепления к станине, а также узлов регулирования и тем самым- упрощает конструкцию центрифуги в целом.

Таким образом выполнение подвесок

2 из единого гибкого элемента 7 обеспечивает саморегулирование длин подвесок под воздействием массы формы, что в свою очередь приводит к равномерной нагрузке всех подвесок, а следовательно, к повыаению их долговечности.

Использование предлагаемой центриФуги для формования тел вращения из бетонных смесей позволяет обеспечить стабильность режима работы и увеличить срок службы.

1034911

Составитель Л. Карнеткина

Редактор А. Химчук Техред М.Костик Корректор A- Ференц

Заказ 5729/15 Тиран 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеиий и открытий

113035 Москва, Ж-35 Рауак:кая наб., д. 4/5

Филиал IIGII Патент, r. Уигород, ул. Проектная, 4

Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей Центрифуга для формования тел вращения из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх