Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая установленный на подвижной и неподвижной опорах приводной укатывающий вал, размещенный в полости формы с кольцевы.ми отражателями и торцовыми шайбами по концам, беговые дорожки которых оперты на беговые дорожки укатывающего вала, и бетоноукладчик, отличающаяся те.м, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, укатывающий вал выполнен с кольцевыми канавками, а кольцевые отражатели - с зубчатыми выступами на внутренней поверхности, которые размещены в коль 1евых канавках вала. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что зубчатые выступы на внутренней поверхности кольцевых отражателей расположены отдельными участками, длина каждого из которых превышает длину окружности кольцевой канавки укатывающего вала. п о (У1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) В 28 В 21 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3363775/ 29-33 (22) 30.11.81 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) А. А. Чече, Н. И. Комолов, Е. И. Лутошкин, А. Т. Радченко и А. В. Матвеев (71) Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры Госстроя Белорусской CCP (53) 666.97.033.17 (088.8) (56) 1. Попов А. Н. Бетонные и железобетонные трубы. М., Стройиздат, 1973, с. 11117. .(54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕИ, содержащая установленный на подвижной и неподвижной опо„„SU„„1041305 A рах приводной укатывающий вал, размещенный в полости формы с кольцевыми отражателями и торцовыми шайбами по концам, беговые дорожки которых оперты на беговые дорожки укатывающего вала, и бетоноукладчик, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации. укатывающий вал выполнен с кольцевыми канавками, а кольцевые отражатели — с зубчатыми выступами на внутренней поверхности, которые размещены в кольцевых канавках вала.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что зубчатые выступы на внутренней поверхности кольцевых отражателей расположены отдельными участками, длина каждого из которых превышает длину окружности кольцевой канавки укатывающего вала. <

1041305

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Наиболее близким к предлагаемому является установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая установленный на подвижной и неподвижной опорах приводной укатывающий вал, размещенный в полости формы с кольцевыми отражателями и тоцовыми шайбами по концам, беговые дорожки которых оперты на беговые дорожки укатывающего вала, и бетоноукладчик (1).

Недостатком известного устройства является то, что в процессе формовки трубы как при подаче в форму бетонной смеси спомошью бетоноукладчика, так и в период уплотнения бетонной смеси приводным формуюшим валом, она частично поступает на оеговые дорожки формы и укатывается.

Это приводит иногда к остановке вращения формы, в результате чего недоуплотненный бетон изделия обрушается. Если даже не произойдет остановка вращения формы, то на беговых дорожках образуется прочное наслоение бетона, требующее, как правило, трудоемкой очистки, и, кроме того, при этом неравномерно увеличивается толщина стенки изделия, что приводит к снижению качества изделия и к некоторому перерасходу материалов. К тому же поступление бетонной смеси на дорожки качения увеличивает износ вала и формы и выход из строя, в первую очередь, приводного форму ющего вала. Описанный недостаток можно охарактеризовать как недостаточно высокую надежность взаимодействия приводного формуюшего вала и формы в процессе работы, что приводит также к снижению качества изделий.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в установке для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащей установленный на подвижной и неподвижной опорах приводной укатывающий вал, размешенный в полости формы с кольцевыми отражателями и торцовыми шайбами по концам, беговые дорожки которых оперты на беговые дорожки укатываюшего вала, и бетоноукладчик, укатываюший вал выполнен с кольцевыми канавкэми, а кольцевые отражатели — с зубчатыми выступами на внутренней поверхности, которые размешены в кольцевых канавках вала.

Зубчатые выступы на внутренней поверхности кольцевых отражателей расположены отдельными участками, длина каждого из которых превышает длину окружности кольцевой канавки укатывающего вала.

30 питатель 13 бетоноукладчика 8 вводится в форму 4 и подает бетонную смесь, которая центробежными силами распределяется по поверхности формы 4, и уплотняется укатывающим валом 1. При этом кольцевой отражатель 5 препятствует попадению бетонной смеси на беговые дорожки 2 и 7, а зубчатые выступы 6 дробят уплотнившуюся в кольцевых канавках 3 вала 1 бетон4 ную смесь.

После окончания формования изделия форму 4 вместе с последним снимают с вала

1 и транспортируют на пост тепловлажностной обработки.

Использование предложенной установ5О ки для формования трубчатых изделий из бетонных смесей в промышленности сборного бетона и железобетона позволяет повысить надежность оборудования и облегчить его эксплуатацию.

5 о

2

На фиг. 1 схематически изображена установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг.. 2.

Установка состоит из приводного укатываюшего вала 1 с беговыми отражателями

5, на внутренней поверхности которых образованы зубчатые выступы 6 и соединенные заодно с отражателями 5 торцовые шайбы с беговыми дорожками 7, и бетоноукл адч и к а 8.

Укатываюший вал 1 смонтирован в подшипниках неподвижной 9 и подвижной 10 опор и кинематически связан с электродвигателем 11. Зубчатые выступы могут располагаться на внутренней поверхности кольцевых отражателей отдельными участками, длина каждого из которых превышает длину окружности кольцевой канавки 3 вала 1

Бетоноукладчик 8 выполнен подвижным в продольном относительно формы 4 направлении и снабжен бункером 12 и питателем 13, размешенным в полости формы 4.

Подвижная опора 10 установлена по подвижной вдоль продольной оси формы 4 каретке 14.

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей работает следуюшим образом.

Подготовленную форму 4 надвигают на укатывающий вал 1, который фиксируют на подвижной опоре 10 так, чтобы беговые дорожки 7 формы оперались на беговые дорожки 2 вала 1, а зубчатые выступы 6 разместились в кольцевых канавках 3 вала 1, который затем приводят во вращение включением двигателя 11, вследствие чего форма 4 также начинает врашаться, затем

А-Д

Составитель В. С. Чайков

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор Г. Гербер

Заказ 7030 13 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх