Гидропривод

 

О П И С А Н И Е ()964273

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощналистическнк

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 30.12.80 (2l) 3227239/25-06 с присоелинением заявки.%— (23) Приоритет (5!)М. Кл.

F 15 В 11/12

3Ьеудврствкнкый каиитет ао делан изобретений и открытий

Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 09. 10. 82 (53) УДК 62-82(088.8) (72) Автор изобретения

К.К. Яцкевич (71) Заявитель (54) ГИДРОПРИВОД

Изобретение относится к гидроприводу общего машиностроения и может быть использовано в гидроприводах станков автоматических линий.

Известен гидропривод, содержащий три гидродвигателя, соединенных с источником питания и сливом, два электроуправляемых распределителя и гидроуправляемый распределитель с двумя полостями управления, реле

tQ давления, два дросселя управления, три обратных клапана и переключающие устройства, причем рабочая полость первого гидродвигателя соединена с источником питания и сливом через первый электроуправляемый распределитель (11.

Однако известное устройство не обеспечивает автоматического цикла го работы.

Цель изобретения — обеспечение автоматического цикла работы гидропривода.

Указанная цель достигается тем, что переключающие устройства кинематически связаны со вторым и третьим гидродвигателями и снабжены конечными выключателями и реле времени, рабочие полости второго и третьего гидродвигателей соединены с источником питания через второй электроуправляемый и гидроуправляемый распределители, а со сливом - соответственно через последний и через второй электроуправляемый и гидроуправляемый распределители.

Кроме того, первая полость управления гидроуправляемого распределителя сообщена через первый дроссель управления с рабочей полостью третьего гидродвигателя и через первый обратный клапан с рабочей полостью первого гидродвигателя, втораяпараллельно подключена к рабочей полости третьего гидродвигателя через вторые дроссель и,обратный кла3 96 пан, а рабочив полости -первого и третьего гидродвигателей соединены между собой через .третий обратный клапан.

Кроме того, реле давления установлено в первой полости управления гидроуправляемого распределителя и снабжено реле времени.

На чертеже представлена схема гидропривода.

Гидропривод содержит первый гид- . родвигатель 1 зажимного приспособления с рабочей полостью 2, соединенной гидролиние: 3 через первый электроуправляемый распределитель 4 с источ ником 5 питания и сливом 6, второй гидродвигатель 7 эажимного устройства с рабочей полрстbe 8, соединен. ной гидролинией 9 через гидроуправляемый распределитель 10 со сливом б и через второй электроуправляемый распределитель 11 с источником 5 питания, и третий гидродвигатель 12 привода микрометрического винта, рабочая полость 13 которого соединена гидролинией 14 через гидроуправляемый распределитель 10 и второй электроуправляемый распределитель 11 с источником 5 питания и сливом 6.

Гидроуправляемый распределитель

10 имеет первую и вторую полдсти 15 и 16 управления, а электроуправляемые распределители 4 и 11 имеют управляющие электромагниты 17 и 18 соответственно.

Гидродвигатели 1, 7 и 12 размещены на одном корпусе 19, причем гидродвигатель 7 размещен в выходном элементе 20, а гидродвига гель 12— на элементе 21. Кроме того, переключающие устройства 22 и 23 установлены на корпусе 19 с возможностью взаимодействия с элементами 20 и 21 соответственно, и снабженьl конечными включателями 24 и 25 реле 26 и

27 времени.

Первая полость 15 управления гидроуправляемого распределителя 10 соединена гидролинией 28 через первый дроссель 29 управления и гидролинию

14 с рабочей полостью 13, а через первый обратный клапан 30 и гидролинию 3 - с рабочей полостью 2 первого гидродвигателя 1 зажимного приспособления.

Вторая полость 16 управления гид-. равлического распределителя 10 параллельно подключена к гидролини»

4273 ф

IO IS

3 через второй дроссель 31 управления и второй обратный клапан 32. Кроме того, гидролиния 3 соединена с гидролинией 14 через третий обратный клапан 33.

Реле 34 давления соединено гидролинией 35 с гидролинией 28 и снабжено реле 36 времени.

Кроме того, элемент 20 снабжен пружиной 37 возврата.

Работа гидропривода осуществляется следующим образом.

При включении в работу источника питания рабочая жидкость поступает через электроуправляемый 11 и гидроуправляемый 10 распределители и гидролинию 9 в рабочую полость 8 первого гидродвигателя 7 зажимного

" устройства и закрепляет элемент 20 в корпусе 19.

Для передвижения элемента 20, который служит для передвижения рабочего органа станка, включается электро" магнит 17, управляющий первым электроуправляемым распределителем 4. При этом рабочая жидкость от источника 5 питания через распределитель 4 по гидролинии 3 поступает в рабочую полость 2 первого гидродвигателя 1 зажимного приспособления, который закрепляет элемент 21 в корпусе 19. Одновременно рабочая жидкость из гидролинии 3 подается через второй дроссель 31 управления в полость 16 гидроуправляемого распределителя

10. При этом распределитель 10 устанавливается в положение, при котором рабочая полость 8 второго гидродвигателя 7 сообщается со сливом б и элемент 20 освобождается от действия зажимного приспособления, а рабочая жидкость через гидроуправляемый распределитель 10 подается от источника

5 питания в рабочую полость 13 третьего гидродвигателя 12 привода микрометрического винта.

При перемещении гидродвигателя

12 перемещается на заданную величину элемент 20, а рабочая жидкость через дроссель 29 и гидролинию 28 подается в полость 15 гидроуправляемого распределителя 10 и в реле 34 давления и гидроуправляемый распределитель 10 перемещается в позицию, при которой рабочая полость 8 второго гидродвигатепя 7 подсоединяется к источнику 5 питания, как было описано выше, и элемент 20 закрепляется в корпусе 19. Но одновременно с этим

964273 включается реле 34 давления, которое, через определенное время, обусловленное настройкой реле 36 времени, отключа т электромагнит 17. При этом рабочая полость 2 первого гидродвигателя 1 сообщается со сливом 6.

Одновременно полость 13 третьего гидродвигателя 12 через обратный клапан 14 подсоединяется к гидролинии

3 и далее к сливу 6, и третий гидро- 10 двигатель 13 под действием пружины возврата (не показана) приводится в исходное положение.

Кроме того, полости 15 и 16 управления гидрораспределителя 10 через 15 обратные клапаны 30 и 32 также подсоединяются к гидройинии 3 и далее к сливу 6, положение гидроуправляемого распределителя 10 не изменяется.

Таким образом, гидропривод при- 2о водится в исходное положение.

При включении реле 36 времени, после выдержки определенного времени, .включается вновь электромагнит 17 электроуправляемого распределителя 25

4 и повторяются операции, описанные выше.

Передвижение элемента 20 будет продолжаться до тех пор, пока не сработает переключающее устройство зв

22.. При этом включается реле 26 времени, которое через определенное время включает электромагнит 18 электроуправляемого распределителя 11, благодаря чему распределитель 11 за35 нимает позицию, в которой рабочая ,полость 7 второго гидродвигателя 7 подсоединяется к сливу 6. Одновременно включается электромагнит 17, вызывая подсоединение рабочей полости 2 первого гидродвигателя 1 со сливом 6.

Вследствие этого раскрепляется элемент 20 и под действием пружины 37 возврата он перемещается в исходное

-положение. При перемещении элемент

21 действует на переключающее приспособление 23, которое через конечный выключатель 25 включает реле

27 времени, которое(через определенный промежуток времени) выключает электромагнит 18. При этом рабочая полость 8 второго гидродвигателя 7 соединяется с источником. 5 питания, элемент 20 фиксируется, и выключается электоомагнит 17.

После чего повторяется следующий автоматический цикл. работы гидропривода.

Формула изобретения

1. Гидропривод, содержащий три гидродвигателя, соединенных с источником питания и сливом, два электроуправляемых распределителя и гидроуправляемый распределитель с двумя полостями управления, реле давления, два дросселя управления, три обратных клапана и переключающие устройства, причем рабочая полость первого гидродвигателя соединена с источником питания и сливом через первый электроуправляемый распредели- тель, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического цикла работы, переключающие устройства кинематически связаны со вторым и третьим гидродвигателями и снабжены конечными выключателями и реле времени, рабочие полости второго и третьего гидродвигателей соединены с ис1очником питания через второй электроуправляемый и гидроуправляемый распределители, в со сливом - соответственно через последний и через второй электроуправляемый и гидроуправляемый распределители.

2. Гидропривод по и. 1, о а л ич а ю шийся тем, что первая полость управления гидроуправляемого распределителя сообщена через первый дроссель управления с рабочей полостью третьего гидродвигателя и через первый обратный клапан с рабочей полостью первого .гидродвигателя, вторая — параллельно подключена к рабочей полости третьего гидродвигателя через вторые дроссель и обрат" ный клапан, а рабочие полости первого и третьего гидродвигателвй соединены между собой через третий ofратный клапан.

3. Гидропривод по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что реле дав" ления установлено в первой полости управления гидроуправляемого распределителя и снабжено реле времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брон Л.С. Тартаковский Ж.Э.

Гидравлический привод агрегатных станков и .автоматических линий. M

"машиностроение", 1974, с. 273, р. 168. .l

9642 3

Составитель А. Стесин

Редактор M. Янович Техред М.Гергель Корректор Л, Бокшан

ЗЮЯ 75337ГГ ll Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3 >. Раувская наб. д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Гидропривод Гидропривод Гидропривод Гидропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам автоматизации управления оборудованием для обработки давлением, в частности к распределительным устройствам гидравлических роторов автоматических линий
Наверх