Механический усилитель мощности б.и.явича

 

и 964314

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.81 (21) 3250207/25-06 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07.10.82, Бюллетень J5 37

Дата опубликования описания 07.10.82 (5 3 ) М. Кл.

I.16 Н 47/06 аоеудеретееннь1к комнтет

СССР

Io делам наееретеннк н отерытнй е (53) УДК 621. .8.03 (088. 8) (72) Автор изобретения зсюсовзнм

QATEff Tff PтяхннчккАЕ 1 ® ЛМРТЕКд

Б. И. Явич и (7I) заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Б.И. ЯВИЧА том 111.

1О зо

Изобретение относится, к машиностроению, в частности к механическим усилителям мошности.

Известен механический усилитель мощности, содержащий самотормозяшуюся передачу, ведущий элемент которой связан с двигателем и ведомым элеменНедостатком такой передачи является низкий КПД и быстрое изнашивание ведомого элемента.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механи.ческий усилитель мощности, содержащий самотормозящуюся передачу, ведомый элемент которой связан с силовым двигателем, а ведущий - с управляющим двигателем (21 .

Недостатком этого усилителя является невозможность использования в нем в качестве силового двигателя скорост- . ного силового электродвигателя, вследствие чего существенно ограничивается диапазон применения.

Бель изобретения — расширение диапазона применения механического усилителя мощности.

Указанная цель достигается тем, что усилитель снабжен гидродинамической передачей, и ведомый элемент связан с силовым двигателем посредством последней.

На чертеже представлен механический усилитель мощности, Механический усилитель мощности содержит самотормозяшуюся передачу, ведомый элемент 1 которой связан с силовым двигателем 2, а ведущий элемент

3 — с управляквцим двигателем 4, причем усилитель снабжен гидродинамической передачей 5, и ведомый элемент 1 связан с силовым двигателем 2 посредством последней. Гидродинамическая передача 5 может быть выполнена, например, в виде

3 9643 гндромуфты, содержащей насосное и тур- бинное колеса (не показаны).

Механический усилитель мощности работает следующим образом.

При неподвижном управляющем двигателе 4 ведомый элемент 1 также неподвижен, независимо от величины момента на силовом двигателе 2, так как передача самотормозяшаяся. При этом связанное с ведомым элементом 1 турбинное колесо 10 муфты 5 неподвижно, а насосное ее колесо, установленное на валу силового двигателя 2, вращается.

При передаче со стороны управляющего

;двигателя 4 сигнала, т.е. его вращении с,>$ 1 заданной скоростью, растормаживается ведомый элемент 1 и начинает вращаться под действием момента силового дви-, :гателя 2 со скоростью, зависящей от скорости вращения двигателя 4 и передаточного отношения самотормозящейся . передачи, Выходной вращающий момент снимается с ведомого элемента 1.

Регулирование выходной скорости осущест25 вляется путем изменения скорости вращения двигателя 4.

Установка гидродинамической передачи в механический усилитель мащности

14 4 между ее ведомым элементом и силовым двигателем расширяет диапазон применения усилителя мошности эа счет воэможности испопьзования в качестве силового двигателя, например, скоростного электродвигателя или двигателя внутреннего сгоранияе

Формула изобретения

Механический усилитель мощности, содержащий самотормозяшуюся передачу, ведомый элемент которой связан с силовым двигателем, а ведущий - с управляющим двигателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона применения, усилитель снабжен гидродинамической передачей, и ведомый элемент связан с силовым двигателем посредством последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Беспалько В. П., Жидепев М. П.

Машиноведение, М., Учпедгиз, 1963, с. 62-63..

2. Авторское свидетельство СССР

М 282875, кл. % 16 Н 1/16, 1968.

Составитель С. Анисимов

Редактор И. Михеева Техред A,Áàáèíeï Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7593/13 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и - открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механический усилитель мощности б.и.явича Механический усилитель мощности б.и.явича 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств (автобусы, большегрузные автомобили и др.)

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх