Съемник цепи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCNOkAY СВИДитИЛЬСтВХ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик 1975515 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву Г 461870 (22)Заявлено 02.03 ° 81 (21) 3291522/27-03 с присоединением заявки ¹ . (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 65 G 19/00

Гоеудерстееииый комитет

СССР

Опубликовано 23. 11. 82 Бюллстень № 43

Дата опубликования описания 25.11.82

t вв делам изобретений и открытий (53) УДК 621. . 867.1(088. 8) А. Л. Охрименко, Л. Н. Ашкинази, А. В. 3е ьмано,в;, ° „

P.M. Клеткин и А.В. Довбня

/ .,: . ъ /

;: /

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для"номсщексной: механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} СЪЕМНИК ЦЕПИ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к съемникам цепи, используемым в конвейерах с цепным или комбиниро,ванным тяговым органом, работаюцим в реверсивном режиме движения.

По основному авт. св. и 461870 известен съемник цепи, выполненный из установленных на оси пластин, соединенных между собой промежуточным элементом так, что последний образует с ними треугольник, причем на концах пластин закреплены ролики, взаимодействующие с цепью. Промежуточный элемент выполнен в виде пластины 1 1).

Однако в известном устройстве при небольшом прослаблении напряжения из ветвей цепи, взаимодействующий с ведущей цепью, ролик съемника будет отбрасываться на зубья звездочки, что приводит к их повреждению, снижению долговечности и заклиниванию передачи. При расположении роликов на большем расстоянии от зубьев звездочки они не обеспечивают съем схюдяцих звеньев цепи с зубьев звездочки, происходит затягивание и обрыв цепи или

5 повреждение приводной звездочки.

Целью изобретения является повышение надежности в работе съемника.

Для достижения этой цели съемник цепи, содержащий пластины, установленные на оси, соединенные между собой соединительным элементом в виде пластины, снабженных по концам роли.ками, причем пластины образуют треугольник и выполнены с отверстиями, снабжен кронштейном с упорами, расположенными между роликами с возможностью контактирования с ними.

Упоры закреплены на кронштейне с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Упоры снабжены накладками из эластичного материала.

97551

На фиг. 1 изображен съемник цепи, общий вид; на фиг. 2 - кронштейн с упорами; на фиг. 3 - вид А на фиг.2.

Съемник цепи состоит из пластин 1, соединенных промежуточным элементом в виде пластины 2, образующих треугольник, На концах пластин 1 кре-. пятся верхний 3 и нижний 4 ролики.

Иежду роликами установлен кронштейн

5, содержащий два упора 6, которые 10 расположены между роликами на линии их качения с возможностью из взаимного контактирования. В упорах 6 имеются отверстия 7., которые используют для закрепления их болтами 8 на крон- 15 штейне 5 в требуемом положении. Этим достигается регулирование угла качания роликов. Поверхности упоров, контактирующие с роликами, покрыты эластичным материалом 9, например ре- ?o зино-TKdHpaûìè накладками. Пластины 1 установлены на оси 10 и выполнены с отверстиями для соединительных пальцев 11.

Съемник цепи работает следующим образом.

При вращении звездочки, например по часовой стрелке, верхняя ветвь цепи будет ведущей и, следовательно, натянутой, а нижняя, ведомая ветвьпрослабленной. Верхняя ветвь цепи, взаимодействующая с роликом 3, отталкивает съемник, который нижним роликом 4 отводит от зубьев звездочки прослабленные звенья нижней ветви цепи, предупреждая затягивание их на звездочку, При увеличении прослабления цепи нижний ролик в меньшей мере поддер. живается нижней, прослабленной ветвью цепи, что приводит к увеличению свободного хода (угла качения) роликов, закрепленных на образующих треугольник пластинах 1 .и 2. При превышении допустимого угла качения ролик 3, упираясь в поверхность 9 упора 6, ограничивает свой ход и не ударяется по зубьям звездочки.

5 ф

При реверсе (самом неблагоприятном моменте в работе цепной передачи) прослабленная ветвь мгновенно становится ведущей, натягивается, отбрасывая ролик 4, который, вдвигаясь по инерции, из-за наличия упора 6 взаимодействует с его поверх" ностью 9 и предупреждает соударение с зубьями звездочки.

При длинных контурах цепи достаточно небольшого прослабления, образующегося при выбирании зазоров в звеньях цепи, и соударение роликов с зубьями звездочки, при отсутствии упоров, становится неизбежным, снижая этим надежность и долговечность передачи.

Соударения роликов с поверхностью упора, покрытой эластичным элементом, не создает вибраций и шума. При применении данного съемника в цепных передачах, например, цепных конвейерах, работающих в животноводческих помещениях, наряду с повышением надежности и долговечности, снижение вибрации и шума положительно сказывается на продуктивности животных.

Формула изобретения

1. Съемник цепи по авт. св.

M 461870, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, он снабжен кронштейном с упорами, расположенными между роликами с возможностью контактирования с ними.

2. Съемник по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что упоры закреплены на кронштейне с возмож- ностью перемещения в вертикальной плоскости.

Съемник по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что упоры снабжены накладками из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

N 461870, кл. В 65 G 19/00, 1971.

975515 а<е

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Ач

° ч

Корректор В. Бутяга

Редактор П. Коссей

Заказ 8910/29

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Съемник цепи Съемник цепи Съемник цепи Съемник цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх