Устройство для неравномерной подачи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)982851

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.81 (21) 3299243/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 В 25029

В 23 В 3/00

Гооударетеекимй комитет

СССР (53) УДК 621.941..2 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 да делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. М. Кол явки н и А. Ю. Кул и ков

Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАВНОМЕРНОЙ ПОДАЧИ !

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях токарных станков для дробления стружки.

Известно устройство для неравномерной подачи, содержащее коробку подач, связанную с коробкой скоростей, на валу которой установлено зубчатое колесо посредством механизма неравномерной подачи (1).

Недостатком известного устройства яв- 1в ляется сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма неравномерной по.дачи.

Поставленная цель достигается тем, что механизм неравномерной подачи выполнен в виде круглого зубчатого колеса с эксцентричным посадочным отверстием и концентричными цапфами, установленного на входном валу коробки подач, водила, смонтированного с возможностью вращения на концентричных цапфах круглого зубчатого колеса, и двух паразитных шестерен, кинематически связанных с зубчатым колесом эксцентричной расточкой и зубчатым колесом, установленным на валу коробки скоростей, при этом водило шарнирно связано с введенным в устройство поводком, выполненным с возможностью поворота на валу коробки скоростей.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

От двигателя 1 вращение через коробку скоростей 2 передается шпинделю 3.

От коробки скоростей 2 отбирается мощность ведущего валика 4 и через зубчатые колеса 5 или 6 передается коробке подач 7 и ходовому винту 8 (или ходовому валику) станка. Зубчатое колесо 5 зацепляется с зубчатым колесом 9 непосредственно, а зубчатое колесо 6 зацепляется с зубчатым колесом 10 через паразитные шестерни 11 и 12. Зубчатые колеса 9 и 10 соединяются с входным валиком 13 коробки подач 7 поочередно, например, при помощи двухсторонней зубчатой муфты. Колесо 10 на валике 13 посажено эксцентрично с эксцентриситетом е (фиг. 2) и снабжено цапфами 14, концентричными зубчатому венцу колеса 10. На цапфах 14 свободно-поворотно посажено водило 15, имеющее расточки для цапф паразитных шестерен 11 и 12.

Имеется поводок 16, свободно-поворотно

98285} смонтированный на ведущем валике 4 и на цапфах паразитной шестерни 11.

Устройство работает следующим образом.

При вращении шпинделя 3 можно включить как равномерную, так и неравномерную подачу. Для равномерной подачи входной валик 13 коробки подачи 7 соединяется, например, зубчатой муфтой с зубчатым колесом 9. Тогда ходовой винт 8 вращается с постоянной скоростью, а зубчатое колесо 10 свободно проворачивается на валике !3. Для обеспечения неравномерной подачи валик 13 соединяется с колесом 10.

В этом случае вращение от колеса 6 через паразитные шестерни 11 и 12 передается колесу 10, которое вращает валик 13. Колесо 6 и шестерни 11 и 12 вращаются с постоянной угловой скоростью, но валик 13 вращается с переменной угловой скоростью, неравномерность которой задана величиной эксцентриситета е. Колесо 10 от шестерни 12, с которой оно зацепляется, получает постоянную окружную скорость, но расстояние от оси валика 13 до точки зацепления колеса 10 с шестерней 12 является переменным, что и обусловливает неравномерную угловую скорость валика 13 и, соответственно, неравномерную угловую скорость ходового винта 8 и неравномерную подачу. При этом зацепление колеса 6 с шестерней 11 и шестерни 12 с колесом 10 не нарушается за счет изменения угла между водилом 15 и поводком 16, поскольку водило 15 и поводок 16 обеспечивают постоянные межцентровые расстояния между колесом 6, шестернями 11 и 12 и колесом 10.

Использование изобретения упрощает конструкцию механизмов неравномерной подачи металлорежущих станков и сокращает расходы на их изготовление.

Формула изобретения

Устройство для неравномерной подачи, 10 содержащее коробку подач, связанную с коробкой скоростей, на валу которой установлено зубчатое колесо посредством механизма неравномерной подачи, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм неравномерной подачи выполнен в виде круглого зубчатого колеса с эксцентричным посадочным отверстием и концентричными цапфами, установленного на входном валу коробки подач, водила, установленного с возможностью повоgQ рота на концентричных цапфах круглого зубчатого колеса, и двух паразитных шестерен, расположенных на водиле и кинематически связанных с зубчатым колесом с эксцентричным посадочным отверстием и зубчатым колесом, установленным на валу коробки скоростей, при этом водило шарнирно связано с введенным в устройство поводком, выполненным с возможностью поворота на валу коробки скоростей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 448073, кл. В 23 В 3/00, 1974.

982851 юг Z

Составитель A. Абрамов

Техред A. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор P. Цицика

Заказ 9796/ 16

Устройство для неравномерной подачи Устройство для неравномерной подачи Устройство для неравномерной подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области токарной обработки материалов резанием, обработке труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматической балансировки в составе замкнутой технологической системы металлорежущего станка при резании заготовки с технологическим дисбалансом, а также для других неуравновешенных роторных систем

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к исследованию процесса резания инструментальными материалами и может найти применение в различных областях машиностроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в подшипниковых узлах станков для измерения действующих на подшипники сил и оптимизации режимов обработки
Наверх