Устройство для отделки зубьев конических колес

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iii>984596

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 21.05.81 (21) 3290886/25-27 (51) М К. з с присоединением заявки №вЂ”

5/04

Гееударетвеиеые кемитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.771..6 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48 пв далем изееретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 05.01.83 (72) Авторы изобретения

К. И. Заблонский, Б. М. Щекин и В: В. Ив нов :@ Юзами

Я « Фее.

-......,.....„....-.,---" . -=, 1 политехнический и нститут Ва!(В4а(щц!», (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ ЗУБЪЕВ

КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС

ИзОбретение относйтся к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес.

Известно устройство для отделки зубьев конических колес, содержащее установленный на оси в корпусе приводной зубчатый обкатник 11) .

Недостатком известного устройства является то, что на нем нельзя обрабатывать зубчатые колеса с продольной модификацией зубьев.

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки зубьев с продольной модификацией путем поочередной обкатки участков зубьев.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отделки зубьев конических колес, содержащее установленный на оси зубчатый накатник, зубья накатника выполнены с круговыми образующими, а ось накатника установлена в корпусе с возможностью поворота ее в плоскости, проходящей через геометрические оси накатника и обрабатываемого колеса.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, начало обкатки; на фиг. 3 — — то же, процесс обкатки; на фиг. 4 — сечение А — А»а фиг. 1.

Устройство содержит обрабатываемо» коническое колесо 1, закрепленное в опорах механизма 2 вращения и протягивания его.

5 В зацеплении с колссом находится инструментальный зубчатый накатник 3 с круговыми образующими 4. Инструмент закреплен в опорах механизма 5 поворота накатника 3. Механизм 5 поворота закреплен в опорах с возможностью вращения. Инструментальный конический зубчатый накатник может выполнять функции шевера, притира.

Установка работает следующим образом.

is Вращение передается с обрабатываемой шестерни на инструмент. Инструмент обрабатывает деталь.

На фиг. 2 и 3 показаны два последовательных положения - зубчатого накатника и обрабатываемого конического колеса 1. го

В первом положении инструмент и деталь введены в зацепление так, что точка касания их расположена на внутреннем торце конического зуба. При вращении конического колеса происходит взаимное обкатыва984596 ние зубьев колеса, точка контакта перемещается по профилю зуба. Таким образом происходит обработка зуба в одном сечении.

При перемещении колеса по горизонтали в сечение, в котором происходит контакт зубьев инструмента и детали, попадают участки зуба с большим значением модуля. Этот процесс продолжается, пока не будет исчерпан боковой зазор, затем зубья колеса упираются в зубья инструмента и при перемещении колеса происходит поворот инструмента. При этом в контакт последовательно входят сечения зуба колеса и инструмента с большими значениями модуля, одно из таких положений изображено на фиг. 3.

Геометрически перемещение инструмента и детали можно представить как качение без скольжения, в вертикальной плоскости, длительной окружности инструмента по делительной прямой колеса. При перемещении колеса на величину Я по делительной прямой колеса обкатывается дуга делительной окружности инструмента длиной

S, тогда угол поворота инструмента < = ф.

Поворот инструмента может осуществляться не упиранием зубьев колеса в зубья обкатника, а за счет механизма поворота инструмента, который отрабатывает угол поворота упри перемещении колеса на величину S. В этом случае боковой зазор остается и поддерживается постоянным.

В сечении зуба инструмента плоскостью, проходящей через ось поворота инструмента, профиль зуба такой же, как и у конического прямозубого колеса (фиг. 4). Последовательный контакт сечений зуба колеса возвращающегося модуля можно представить себе как зацепление ряда прямозубых. колес. Первоначально контактируют прямозубые колеса с модулем m, и числами зубьев Z, и Z, затем прямозубые колеса с m такими же числами зубьев Z< и Zä.

Так как угол у при вершине делительного конуса колеса не меняется, а угол при вершине делительных конусов зубчатого накатника переменный, то для зацепления колеса необходимость менять межосевой угол, 5 что .соответствует движению поворота зубчатого накатника.

Для возможности обработки конического колеса несколькими инструментами его протягивают вдоль своей оси вращения, а образующие инструмента выполняют таки1а ми, что в относительном движении инструмента и детали образующая зубчатого накатника и колеса являются взаимоогибаемыми. Как показывает анализ, образующие зубчатого накатника должны быть очерчены модифицированной эвольвентой.

Технико-экономическая эффективность от внедрения такой установки будет получена за счет повышения качества конических колес. Повышение несущей способности и долговечности конических передач позволит снизить их габариты и вес.

Формула изобретения

Устройство для отделки зубьев конических колес, содержащее установленный на оси в корпусе зубчатый накатник, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки зубьев с продольной модификацией путем поочередной обкатки

30 участков зубьев, зубья накатника выполнены с круговыми образующими, а ось накатника установлена в корпусе с возможностью поворота ее в плоскости, проходящей через геометрические оси накатника и обрабатываемого колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 533436, кл. В 21 Н 5/04, 1975 (прототип) .

984596

Ре С. П

С оставитель И. Ионов едактор . Пекарь Тех ед И. Ве ес

Заказ 10023/9 хред . ерес Корректор О. Билак

ВНИИПИ

Тираж 702 Подписное

ПИ Государственного комитета СССР

113035, Мо по делам изобретений и открытий

113, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, . П ул. роектная, 4

Устройство для отделки зубьев конических колес Устройство для отделки зубьев конических колес Устройство для отделки зубьев конических колес Устройство для отделки зубьев конических колес Устройство для отделки зубьев конических колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления деталей типа дисков, в частности конических зубчатых колес, пластическим деформированием и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам формообразования резьб пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для накатывания методом пластического деформирования зубчатых конических колес как в холодном, так и в нагретом состоянии
Наверх