Тяговый барабан волочильной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11,997890— (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.81 (21) 3309825/22-02 с присоединением заявки Йо

{23) Приоритет—

Р11М К з

В 21 С 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230283. Бюллетень Мо 7 153) УДК 621.778. .068 (088. 8)

Дата опубликования описания ф3 б 83

/ С, Г.Л. Колмогоров, B.Ä.Cåìåíþê, А.,Д..Кощрев и В,А. Баранчиков

/ (72) Авторы изобретени я

Пермский политехнический институт (71) Заявитель (54 ) ТЯГОВЫЙ БАРАБАН ВОЛОЧИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к волочению.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является тяговый барабан волочильной машины, включающий основание, корпус барабана с охлаждаемой внутренней поверхностью, систему подвода охлаждающей жидкости и слив ную магистраль (1 ).

Недостатком известного устройства является недостаточно, интенсивный отвод тепла от внутренней поверхности корпуса барабана, что снижает скорость волочения и качество протя гиваеьых изделий.

Целью изобретения является повы-. шение скорости волочения и качества изделий путем повышения интенсивности охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что тяговый барабан, включающий корпус барабана с охлаждаемой внутренней поверхностью, систему подвода охлаждающей жидкости и сливную магистраль, снабжен патрубком, установленным с зазором вдоль образующей внутренней поверхности корпуса и соединенным с системой слива.

Кроме того, патрубок установлен с воэможностью поворота на вертикальном стержне, закрепленном на основании барабана.

На фиг. 1 изображен тяговый барабан, разрез; на фиг. 2 — разрез

A A на фиг. 1.

Тяговый барабан волочильной машины состоит из основания 1 корпуса

2 барабана с расположенной внутри него системой подвода охлаждающей жидкости, включающей сопло 3. На стержне 4, закрепленном вертикально на основании 1, установлен с воэможностью поворота патрубок 5, соединенный со сливной магистралью тру15 бой 6

Устройство работает следующим образом.

Посредством сопла 3 охлаждающую жидкость подают во внутреннюю полость корпуса 2 тягового барабана. При вращении корпуса 2 барабана жидкость прижимается за счет центробежных сил к внутренней поверхности корпуса 2, вращаясь вместе с ним.. Отбойный патрубок 5 снимает жидкий слой, непосредственно контактирующий со стенкой корпуса 2, и направляет ее в сливную трубу 6. При этом происходит постоянное обновление охлаждающей жидкости у стенки корпуса 2 барабана, 997890

Формула изобретения

Источники информации, 1. Тяговый барабан волочильной ма- принятые во внимание при экспертизе шины, включающий основание, корпус 20. 1. Авторское свидетельство СССР барабана с охлаждаемой внутренней по- Р 152453, кл. B 21 С 1/14, 1962.

1 г.ужгород,ул.проектная,4 обеспечивая высокую охлаждающую способность жидкости. Меняя угол Встречи отбойного патрубка 5 с поверхностью корпуса 2 барабана путем поворота и фиксации патрубка 5 относительно стержня 4, а также изменяя величийу зазора между патрубком 5 и стенkoA корпуса 2, можно регулировать интенсивность теплоотвода и предупреждать образование накипи и загрязнений на внутренней поверхности корпуса 2 барабана.

Изобретение позволяет за счет интенсивности отвода тепла увеличить скорость волочения и производительность.

15 верхностью, систему подвода охлаждающей жидкости и сливную магистраль подвода охлаждающей жидкости и сливную магистраль, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения скорости волочения и качества изделий путем повышения интенсивности охлаждения, тяговый барабан снабжен патрубком, установленным с зазором вдоль образующей внутренней поверхности корпуса и соединенным со слив- . ной магистралью.

2. Барабан по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью регулирования интенсивности теплоотвода, патрубок установлен с возможностью поворота на вертикальном стержне, закрепленном на основании барабана.

Тяговый барабан волочильной машины Тяговый барабан волочильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства проволоки волочением и может быть использовано в конструкции волочильных станов

Изобретение относится к волочильному производству и предназначено для использования в волочильных машинах со скольжением

Изобретение относится к волочильному производству, конкретно к конструкциям тяговых барабанов волочильного стана
Наверх