Патенты автора Ефанов Максим Викторович (RU)

Изобретение относится к пивоваренной отрасли промышленности. Описано применение метода взрывного автогидролиза для получения карамельного солода из пивоваренного ячменя путем его обработки перегретым водяным паром под давлением от 1,2 до 1,6 МПа в реакторе аппарата взрывного автогидролиза и при продолжительности обработки от 1 до 10 мин. Изобретение позволяет осуществить технологический процесс в одну стадию, интенсифицировать процесс, сократить продолжительность обработки и получить солод со сравнимым составом и удовлетворительными характеристиками. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков с натуральными подсластителями. Предложен способ получения напитка, в котором осуществляют кавитационную обработку смеси ягод и сухих листьев травы стевии в воде при температуре 50-80°С и продолжительности 10-60 минут с последующим розливом и укупориванием продукта, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении на 100 мас.ч. напитка: ягоды 5-25; листья стевии 0,5-10,0; вода остальное. Изобретение позволяет получить продукт с высокими потребительскими свойствами, кисло-сладкого вкуса, при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве. 16 пр.
Изобретение относится к химической переработке торфа и может быть использовано для получения поверхностно-активных веществ, ингибиторов нитрификации-денитрификации почв и серосодержащих торфогуминовых удобрений. Обрабатывают исходный воздушно-сухой торф гидроксидом натрия и сероуглеродом в условиях механохимической обработки без добавления воды при следующем мольном соотношении: 1 - 3 моль гидроксида натрия и 1 - 3 моль сероуглерода на 1 моль ОН-групп торфа при интенсивном механическом измельчении в течение 10 - 60 мин при 25oC. Обеспечивается расширение сырьевой базы, реализуется возможность безотходной технологии, улучшение качества продукта за счет повышения содержания связанной серы. 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к химической переработке торфа, а именно к бензилированию торфа, и может быть использовано для получения термопластичных и гидрофобных биостойких связующих для плитных композиционных материалов. Способ включает обработку исходного воздушно-сухого торфа сначала гидроксидом натрия в течение 10-60 мин, а затем бензилхлоридом при интенсивном механическом измельчении в течение 10-60 мин без добавления воды при мольном соотношении из расчета 0,5-2 моль гидроксида натрия и 0,5-2 моль бензилхлорида на 1 моль ОН-групп торфа при 25°C. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы, сокращении продолжительности и снижении температуры процесса бензилирования. 4 табл., 17 пр.
Изобретение относится к получению порошковой оксидной калий-титановой бронзы. Ведут механохимическую обработку реакционной смеси, состоящей из диоксида титана и иодида калия в мольном соотношении 1:0,12, в планетарной мельнице с числом оборотов барабана мельницы 1200 в мин в течение 400 с. Соотношение реакционная смесь:мелющие тела в виде стальных шаров диаметром 8 мм составляет 10:220 по массе. Обеспечивается получение оксидной калий-титановой бронзы в режиме помола.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных медовых напитков. Напиток безалкогольный газированный содержит мед, лимонную кислоту, водный экстракт травы иван-чая (кипрея), сорбат калия и воду при следующем соотношении компонентов на 100 мас. ч.: мед - 67,5-73,0 кг, лимонная кислота - 1,25-1,50 кг, иван-чай (кипрей) - 7,0-10,0 кг, сорбат калия - 0,1-0,15 кг, вода – остальное. Способ получения напитка предусматривает смешивание компонентов напитка с водой, кавитационную обработку на диспергаторе при 50-80°C в течение 30-60 мин и газирование готового напитка. Изобретение позволяет получить продукт с высокими потребительскими свойствами, сохраняющий в течение длительного времени медовый аромат, кисло-сладкий вкус при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных напитков. Способ получения медово-ягодного напитка характеризуется тем, что осуществляют кавитационную обработку смеси ягод с водой и медом при температуре 50-70°С в течение 30-60 минут с последующим асептическим розливом и укупориванием продукта. При этом исходные компоненты используют при следующем соотношении на 100 мас. ч. напитка: ягоды - 10-15, мед - 5-10, вода – остальное. Изобретение позволяет получить новый функциональный медово-ягодный напиток с повышенной биологической ценностью. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стимулятор роста из торфа содержит карбоксиметильные группы, причем дополнительно содержит до 32,9 % карбоксиметилированных гуминовых кислот при общем содержании карбоксиметильных групп 17,9 - 25,4 % и растворимости в воде 42 - 84 %. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения стимуляторов роста на основе растительного сырья, повысить качество продукта за счет увеличения количества гуминовых ростостимулирующих веществ и общего содержания карбоксиметильных групп в его составе, существенно повысить урожайность при использовании заявленного стимулятора роста. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, предназначено для получения натриевых солей карбоксиметиловых эфиров гуминовых материалов и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин. Воздушно-сухой торф смешивают с твердыми NaOH и монохлорацетатом натрия Na-МХУК, при мольном соотношении ОН:NaOH:Na-МХУК, равном 1:(0,5-2,5):(0,5-2,5. Смесь подвергают интенсивному механическому измельчению в течение 10-60 мин при 25oС без добавления воды, в результате чего образуются водорастворимые карбоксиметилированные продукты. Обеспечивается расширение сырьевой базы, улучшение качества карбоксиметилированных продуктов за счет повышения содержания карбоксиметильных групп. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функционального напитка, а именно к получению медово-ягодного орехового напитка. Способ предусматривает кавитационную обработку смеси ягод и кедровых орехов с водой и медом при температуре 50–70ºС в течение 30–60 мин с последующим асептическим розливом и укупориванием напитка, при этом в качестве исходных компонентов используют при следующем соотношении на 100 мас.ч. напитка: 10-15 мас.ч. ягод, 10-15 мас.ч. ядер кедровых орехов, 5-10 мас.ч. меда и остальное - вода. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности получаемого напитка.

Изобретение относится к производству композиционных материалов типа древесностружечных из растительного сырья, включая гуминосодержащее торфяное сырье, без использования синтетических связующих веществ. Изобретение может быть использовано для изготовления изделий конструкционного, отделочного и другого назначения в мебельной и строительной отраслях промышленности. Описан способ получения композиционных материалов, заключающийся в обработке растительного сырья перегретым водяным паром, в котором в качестве растительного сырья используют торф или смесь торфа с древесиной при массовом соотношении 1:1, а обработку сырья перегретым водяным паром ведут при 190-210°С и давлении 1.42-2.03 МПа в течение 10 мин с последующей декомпрессией, высушиванием пресс-массы до влажности 5% и дальнейшим горячим прессованием полученной пресс-массы при температуре 120°С, давлении 40 МПа в течение 5 мин. Технический результат: расширение сырьевой базы путем использования для получения композиционных материалов торфа, возможность получения из него дополнительного количества связующих гуминовых веществ, удешевление процесса за счет исключения катализаторов, приводящих к дополнительным затратам и коррозии технологического оборудования. 2 табл.

Серьга // 2629490
Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к серьгам. Серьга выполнена из легкого материала, например из пластика или металла, состоит из крепежного элемента, выполненного в виде клеящегося аппликатора на полимерной основе, прикрепленного за ухом на внешней стороне ушной раковины в любом месте ее поверхности, включающего одно или более мест для присоединения швензы к крепежному элементу посредством магнитной застежки, и одного или несколько украшений или подвеса в виде кулона, прикрепленных к основанию серьги. Клеящийся аппликатор содержит батарейку с выключателем и со шлейфом проводов, расположенных вдоль всего клеящегося аппликатора и подходящих к одному или более крепежным элементам и подающих напряжение на светодиоды, встроенные в основание серьги и украшающие ее посредством подсветки в зависимости от конструктивной или модельной особенности серьги. Обеспечивается упрощение присоединения серьги к уху без прокалывания и травмирования. 3 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных напитков. Способ получения ягодно-орехового напитка характеризуется тем, что осуществляют кавитационную обработку смеси, включающей сахар, ягоды клюквы или брусники и ядра кедровых орехов, с водой при температуре 50–70°С в течение 30–60 минут с последующим асептическим розливом и укупориванием продукта. Изобретение позволяет усилить антиоксидантную защиту организма и получить напиток со стабильной дисперсией. 6 табл.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способу получения ацетилированных производных торфа, которые могут быть использованы в производстве пластических масс и для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями. Способ включает обработку торфа уксусным ангидридом в количестве 1 – 3 моль на 1 моль ОН-групп торфа при интенсивном механическом измельчении в течение 30 – 60 мин при 50°С. Технический результат изобретения заключается в сокращении расхода реагентов, продолжительности процесса и температуры обработки. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области экологии, а именно к определению суммарной фитотоксичности почвы методом биоиндикации. Для этого проводят биотестирование почвы по активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Токсичность почвы определяют по степени разложения льняного полотна размером 5х10 см в слоях почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см через месяц после применения химических средств защиты растений. Степень токсичности почвы определяют по интенсивности разложения льняного полотна в почве. При разложении более 60 % полотна оценивают состояние почвы как удовлетворительное, 30-60 % - экологический риск, менее 30 % - экологическое бедствие. Изобретение позволяет повысить точность оценки загрязненной территории и упростить определение ее токсичности в полевых условиях без дополнительных химических анализов и может быть использовано для оценки влияния антропогенного фактора на биоту. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экологии и может найти применение при оценке степени токсичности определенного участка территории. Оценка состояния окружающей среды осуществляется путем оценки чистоты атмосферы по хвое деревьев, причем используется хвоя деревьев 2-3- летнего возраста, которую срезают на высоте 1,5 с части кроны, обращенной к источнику загрязнения, и оценивают экологическое состояние окружающей среды на основании определения соответствия отделяемых хвоинок биологическим особенностям путем осмотра на предмет проявления хлорозов и некрозов, класса повреждения хвои, класса усыхания хвои, при этом в случае, если соответствие биологическим особенностям составляет 95-100%, класс повреждения хвои соответствует хвое без пятен, а класс усыхания хвои соответствует неусохшей хвое, то это соответствует экологически безопасной зоне, если соответствие биологическим особенностям составляет 80-94%, класс повреждения хвои соответствует хвое с небольшим числом пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию 1/3 длины хвоинки, то это соответствует зоне относительного экологического благополучия, если соответствие биологическим особенностям составляет менее 80%, класс повреждения хвои соответствует хвое с большим числом черных и желтых пятен, а класс усыхания хвои соответствует усыханию более 1/2 длины хвоинки, то это соответствует зоне повышенного экологического риска. Достигается повышение информативности и надежности оценки. 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян. Предлагаемый состав для стимуляции роста растений полевых культур содержит 0,01% раствор гумата калия-80 и 2% водный раствор крахмала, приготовленный непосредственно перед посевом с последующим двухчасовым просушиванием. Использование данного состава для стимулирования роста растений позволяет повысить урожайность полевых культур при минимальных затратах на его применение. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ацетилированнию производных торфа и может быть использовано в производстве пластических масс
Изобретение относится к способу карбоксиметилирования торфа с получением карбоксиметиловых эфиров торфа для использования их в качестве гуминовых ростостимулирующих препаратов и поверхностно-активных веществ, в частности буровых и флотационных реагентов

Изобретение относится к области пищевой консервной промышленности
Изобретение относится к торфяной промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения азотсодержащих гуминовых ростостимулирующих удобрений пролонгированного действия из торфа

Изобретение относится к области композиционных материалов на основе лигноцеллюлозного сырья, в частности к пресс-композициям, и может быть использовано в деревопереработке и строительстве

Изобретение относится к области химической технологии древесины и предназначено для получения эфиров О,О-диалкилтиофосфорных кислот лигнинов и их производных, содержащих в своем составе электроноакцепторные атомы или группы атомов (-NO2 ; -NO2 и -Cl; -CN и др.), которые могут быть использованы в качестве химических средств защиты растений (инсектицидов)
Изобретение относится к торфяной промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения водорастворимых поверхностно-активных веществ, гуминовых стимуляторов роста и жидких оксигуминовых удобрений на основе торфа
Изобретение относится к области химической переработки древесины и может быть использовано для получения азотсодержащих удобрений и сорбентов на основе лигноуглеводного сырья
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к получению смешанных сложных эфиров лигноуглеводных материалов, и может быть использовано в производстве пластических масс для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного производства комплексных гуминовых органоминеральных удобрений, пригодных для любых типов почв
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения азотсодержащих органических удобрений пролонгированного действия на основе торфа
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в производстве пластических масс и для получения композиционных материалов с минеральными и органическими наполнителями

 


Наверх