Патенты автора Панарин Евгений Федорович (RU)

Изобретение относится к синтезу водорастворимых (со)полимеров винилфосфоновой кислоты с собственной противовирусной активностью, обладающих молекулярной массой ММ = (5-310)•103, которые могут найти применение для разработки методов борьбы с инфекциями, вызванными вирусами гриппа. Синтез осуществляют методом радикальной (со)полимеризации, инициируемой 2,2’-азобис-изобутиронитрилом (ДАК) или 2,2’-азобис-(2-метилпропионамидино)дигидрохллоридом (АМП) в инертной атмосфере в водном растворе или органическом растворителе. Полученные данным синтезом (со)полимеры имеют следующую структурную формулу: , где: m=13-100 мол.%, n=0-87 мол.%. Технический результат – разработка синтеза водорастворимых нетоксичных (со)полимеров винилфосфоновой кислоты с собственной противовирусной активностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к получению кислой калиевой соли D-глюкаровой кислоты, применяемой в производстве лекарственных средств, а также фармацевтических и косметических композиций. Способ получения кислой калиевой соли D-глюкаровой кислоты осуществляют окислением D-глюкозы, в ходе которого готовят раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте и раствор D-глюкозы в концентрированной азотной кислоте, который далее нагревают до 98–103°С, затем температуру снижают до 60–65°С и дозируют раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте, после чего реакционную массу выдерживают и перемешивают в течение 3,5–4,5 часов при температуре 60–65°С, после чего температуру реакционной массы снижают до комнатной и дозируют гидроксид калия до достижения pH 10,0-11, после чего нейтрализуют концентрированной азотной кислотой, а затем фильтруют целевой продукт, отличающийся тем, что раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте дозируют через барботер, регулируя температуру реакции. Установка для получения кислой калиевой соли D-глюкаровой кислоты включает последовательно соединенные смеситель, реактор, аппарат и фильтр, при этом в качестве фильтра используют нутч-фильтр, а реактор включает корпус, рубашку, мешалку, клапан нижнего слива, барботер и дефлегматор-конденсатор. Технический результат состоит в увеличении выхода целевого продукта при одновременном повышении эффективности управления безопасностью процесса окисления D-глюкозы раствором азотной кислоты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности. Предложен способ получения композиции для ингибирования активности β-глюкуронидазы, согласно которому готовят фосфатный буферный раствор сополимера винилпирролидона и виниламина (содержащего 90 молярных % звеньев винилпирролидона и 10 молярных % звеньев виниламина) при его концентрации в растворе 10-12 мас.%, готовят фосфатный буферный раствор смеси 1,4- и 3,6-лактонов D-сахарной кислоты с соотношением 40-60/60-40 мас.% при ее концентрации в растворе 21,5-24,0 мас.%, затем смешивают полученные растворы, далее объединенный раствор обрабатывают 25%-ным раствором гидроксида натрия до значения рН, равного 4,8-4,9, при 20-25°С и проводят лиофильную сушку указанного раствора. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ингибирования β-глюкуронидазы с увеличением пролонгированного действия полученной композиции. 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к применимому в биологической и медицинской промышленности способу изготовления гентамицина, модифицированного совиалем. Предложенный способ основан на индукции альдегидных групп в составе совиаля за счет кислотного гидролиза акролеинового звена и формировании азометиновых связей между альдегидными группами сополимера и депротонированными аминогруппами гентамицина. Предложенный способ позволяет получить стабильный обладающий пролонгированным антимикробным действием конъюгат гентамицина и совиаля, сформированный за счет азометиновых связей, способный диссоциировать на исходные компоненты. 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и фармацевтике, а именно к полимерным водорастворимым производным 4-фенилбутановой кислоты, обладающим противоопухолевой активностью, на основе сополимеров N-винилпирролидона или N-метил-N-винилацетамида с N,N-диметиламиноэтилметакрилатом и/или его четвертичной аммониевой солью, общей формулы: при этом k=60-75 мол.%, l=0-17 мол.%, m=2-39 мол.%, n=0-8 мол.%. Новые полимерные производные 4-фенилбутановой кислоты характеризуются хорошей переносимостью и высокой противоопухолевой эффективностью. 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гидрофильной мази для лечения инфицированных ран. Гидрофильная мазь для лечения инфицированных ран, содержащая повиаргол, метилурацил, метилцеллюлозу, воду, взятые при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная мазь позволяет сократить период воспалительного процесса, ускорить эпителизацию и нетоксична при использовании. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения радиофармпрепаратов класса поли-N-виниламидов с металлами подгруппы марганца. Способ включает синтез полимера-носителя радиоизотопов, содержащего аминогруппы, и выполнение процесса радиомечения. В качестве полимера-носителя используют водорастворимый сополимер N-винилпирролидона с винил/аллиламином с молекулярной массой 3000-60000 Да, содержанием N-винилпирролидона m=20-70 мол.% и винил/аллиламина n=80-30 мол.%, содержанием первичных аминогрупп 5-25 мол.%. В качестве радиоизотопа используют соединения переходных металлов в форме перметаллатов (MO4 -): 99mTcO4 - или 186, 188ReO4 -. При этом взаимодействие сополимера-носителя с радиоизотопом проводят прямой инкорпорацией в воде иди водно-спиртовом растворе в атмосфере инертного газа при температуре 30-97°С, рН 1÷5.5 и концентрации сополимера-носителя в растворе 5-20 масс.% в течение 0,1-1,0 часа с получением металл-полимерного конъюгата следующей общей формулы: , где m, n - число повторяющихся звеньев N-винилпирролидона и винил/аллиламина соответственно, x=0, 1, M=99mTc, 186, 188Re. Изобретение позволяет получать гибридные водорастворимые высокомолекулярные носители радиоизотопов, используемые для диагностики новообразований организма методами однофотонной эмиссионной томографии. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения водорастворимых сополимеров N-виниламидов, содержащих альдегидные группы, путем радикальной сополимеризации N-винилпирролидона или N-метил-N-винилацетамида с непредельным мономером, содержащим защищенную альдегидную группу, с последующим удалением защитной группировки, отличающемуся тем, что в качестве непредельного мономера используют аллилидендиацетат, который сополимеризуют с N-виниламидом в массе и в растворе спирта, в инертной атмосфере, в присутствии радикального инициатора - динитрилаазоизомасляной кислоты 0,2-0,5 масс.%, при концентрации мономеров 20-50 масс.%, при температуре 65°C, в течение 24 часов, сополимер осаждают в диэтиловый эфир, активацию сополимера проводят в водной среде 0,1 N гидроокисью натрия, при концентрации сополимера 1 масс.% и мольном соотношении основание:мономерное звено аллилидендиацетат, равном 1:0,1-0,4, при этом сополимер с конверсией 80-55% содержит аллилидендиацетат 10-40 мол.% с молекулярной массой 9000-300000. Данный способ позволяет получить водорастворимые сополимеры с высоким содержанием альдегидных групп и высоким выходом (регулярного строения), с регулируемой в широком интервале значений молекулярной массой, позволяющей их использование в различных отраслях народного хозяйства: низкомолекулярные в качестве полимеров-носителей биологически активных и лекарственных веществ, более высокомолекулярные в качестве загустителей и создание сетчатых полимеров биосорбентов. 12 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений и ядерной медицины, а именно к способу получения синтетических металл-полимерных комплексов радиоизотопов галлия-68. Комплекс включает водорастворимый сополимер N-винилпирролидона с аллил- или N-виниламином с молекулярной массой 5000-50000 Да, с содержанием N-винилпирролидона m=95-60 мол. % и аллил- или N-виниламина n=5-40 мол. %. Способ включает введение в сополимер хелатного узла, такого как 1,4,7,10-тетраазациклододекан-1,4,7,10-тетраацетат (ДОТА) (z=1-20 мол. %) с получением полимера-носителя, взаимодействие полимера-носителя с введенным хелатным узлом с радионуклидом, в качестве которого используют позитронный эмиттер галлий-68, в водном растворе в кислородной атмосфере или в инертном газе при температуре 60-95°С, при рН среды 1-5.5 и концентрации полимера-носителя 5-20 масс. % в течение 15-30 мин с получением металл-полимерного конъюгата следующего строения: Способ позволяет создавать новые синтетические макромолекулярные радиофармацевтические препараты (РФП) для более точной и достоверной ранней диагностики новообразований методом позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к концентрированным составам для защиты растений от бактериальных и грибковых болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала растений. Состав содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%: фурацилин - 0,45-0,9, катапол - 0,45-0,9, полиэтиленгликоль-400 (ПЭГ-400) - 89,0, диметилсульфоксид (ДМСО) - 0,9, вода - остальное. Обеспечивается стабильность в процессе длительного хранения, повышение бактерицидной и фунгицидной активности. 15 табл.
Изобретение относится к водорастворимой бактерицидной композиции. Композиция включает бактерицидную субстанцию катапол в количестве 2,1-2,5 мас.%, зостерин в количестве 1,1-5,0 мас.% и дистиллированную воду. Технический результат заключается в обеспечении композиции, стимулирующей репаративный процесс в покровных тканях, обладающей противовоспалительным и радиопротекторным действием. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к водорастворимой бактерицидной композиции. Композиция включает бактерицидную субстанцию повиаргол в количестве 2,1-7,0 мас.% и зостерин в количестве 1,1-7,0 мас.%. Технический результат заключается в синергетическом действии компонентов композиции и обеспечении противовоспалительного, радиопротекторного, репаративного действия. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, а именно к способу получения полимерного модифицированного гемоглобина путем ступенчатой поликонденсации выделенного из эритроцитарной массы очищенного гемоглобина в смешанной окси/дезокси форме с синтезированным полифункциональным сшивающим агентом - глутаровым альдегидом с глутаминовой кислотой и глутаматом натрия, где на первой стадии реакции ведут внутримолекулярную химическую сшивку лабильной в водном растворе молекулы гемоглобина, а на второй стадии - межмолекулярную сшивку уже модифицированных молекул гемоглобина с образованием полимерного модифицированного гемоглобина. Изобретение обеспечивает получение более эффективного полимерного модифицированного гемоглобина в виде полифункционального кровезамещающего раствора с функцией эффективного переноса кислорода, обладающего противошоковым и гемодинамическим действием, способным инициировать собственное кроветворение. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения композиций наночастиц серебра на основе водорастворимых синтетических сополимеров

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается препаратов дисульфирама

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для удаления токсических веществ из биологических жидкостей организма, таких как цельная кровь, плазма крови, протекающих по экстракорпоральной системе кровообращения пациента

Изобретение относится к области органической химии и предназначено для использования при синтезе производных стирола, содержащих нитрогруппу в ароматическом ядре, общей формулы R=Н, Alk, AlkO, Hal, NH2

Изобретение относится к медицине и касается способа стабилизации альбумина для изготовления на его основе фармацевтических биопрепаратов с дополнительными антибиотическим (гентамицин) или иммуномодулирующим (стимаден) механизмами действия путем модификации белка совиалем

Изобретение относится к 2,3; 4,5-ди-O-изопропилиден-L-сорбопиранозе, синтезируемой из , -L-сорбопиранозы и ацетона в присутствии концентрированной серной кислоты в качестве катализатора, в соответствии со следующей последовательностью технологических операций: перемешивание смеси реагентов при охлаждении, нейтрализация реакционной массы, выделение смеси продуктов реакции, выделение целевого и промежуточного продуктов, очистка целевого продукта

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам N-виниламидов

Изобретение относится к медицине, в частности, к гематологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения волокон из хитина - природного высокомолекулярного соединения методом мокрого формования

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к водорастворимым полимерным комплексам антибиотиков-аминогликозидов общей формулы: где AG - антибиотик-аминогликозид (основание); m1=100-m2 мол.%; m2=17,0-19,0 мол.%;с ММ 20000-29000 Да; содержание AG 13,0-17,2 мас.%;AG - аминогликозид из ряда, включающего гентамицин, канамицин, неомицин (их структурные формулы изображены на фиг.1-3 соответственно),Изобретение относится также к низкомолекулярным сополимерам акриламида и (мет)акриловой кислоты формулы: где R=Н, СН3,m 1=100-m2 мол.%; m 2=15,0-20,4 мол.%;с MM 10000-39000 Да
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов
Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей областям промышленности, а именно к способам хранения рыбы и рыбной продукции посредством покрытия защитным слоем

 


Наверх