Патенты автора Березина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сдобных хлебобулочных изделий. Способ производства сдобных хлебобулочных изделий предусматривает приготовление и выбраживание опары из части пшеничной муки, дрожжей хлебопекарных прессованных и воды, приготовление теста, разделку его, раскладку тестовых заготовок в кассеты, расстойку и выпечку. При этом в опару при ее приготовлении вносят взамен пшеничной муки 9% свежей сырой соевой окары, полученной не позднее чем за 24 часа до приготовления хлебобулочного изделия. Тесто готовят путем смешивания оставшейся пшеничной муки, готовой опары, соли поваренной пищевой, сахара-песка, масла сливочного, яиц и воды. Причем опару и тесто подвергают интенсивному замесу в течение 30-60 с при частоте оборотов рабочего органа тестомесильной машины 600 об/мин. Изобретение позволяет получить сдобные хлебобулочные изделия повышенного качества и с высокой пищевой ценностью. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано при производстве пшенично-ржаных сортов хлеба. Способ производства хлеба из пшеничной и ржаной муки предусматривает приготовление и выбраживание теста, деление его на куски, раскладку в формы, расстойку и выпечку. При этом тесто готовят путем смешивания пшеничной и ржаной муки, соли поваренной пищевой, дрожжей прессованных, патоки, сухой соевой окары и воды. Причем при замесе теста взамен муки вносят не более 9% сухой соевой окары, полученной путем высушивания при температуре 90°С в течение 120 мин при осуществлении возвратно-поступательных движений ситчатых кассет с окарой. При этом влажность теста повышают на 0,4% на каждый процент внесенной окары. Изобретение позволяет сократить продолжительность брожения полуфабрикатов, увеличить выход готовых изделий, а также получить хлеб из пшеничной и ржаной муки повышенного качества. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшеничных хлебобулочных изделий включает пшеничную муку, соевую окару, подсолнечные семена, тыквенные семена, кунжутные семена и лактат кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука пшеничная - 70,0, соевая окара - 10,0, подсолнечные семена - 4,0, тыквенные семена - 10,0, кунжутные семена - 5,5, лактат кальция - 0,5. Изобретение позволяет улучшить качество состава смеси для пшеничных хлебобулочных изделий за счет повышения биологической ценности, сбалансированности химического состава, а также получить хлебобулочные изделия с улучшенными органолептическими, физико-химическими свойствами. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий включает ржаную муку, пшеничную муку, соевую окару, тыквенные семена, луковый порошок и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, мас. %: мука пшеничная - 74,0, мука ржаная - 4,0, соевая окара - 8,0, тыквенные семена - 9,2, луковый порошок - 4,6, горчичный порошок - 0,2. Изобретение позволяет получить состав смеси для производства пшенично-ржаных хлебобулочных изделий с повышенной пищевой и биологической ценностью, сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов, повышенным содержанием минеральных веществ, а также с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства мучного кондитерского изделия в виде кекса, который предусматривает замес теста из меланжа, сливочного масла 72,5%-ного, сахара-песка, соли, разрыхлителя, ванилина и сахаросодержащего порошка из картофеля с добавлением рисовой, или гречневой, или овсяной муки, для этого пластифицированное сливочное масло взбивают с 2/3 частями сахара-песка на низкой скорости в течение 7-9 мин, добавляют оставшуюся 1/3 часть сахара-песка и взбивают еще в течение 5-7 мин, постепенно добавляя меланж, затем добавляют соль и ванилин, к готовой массе постепенно добавляют половину просеянного сахаросодержащего порошка из картофеля с добавлением муки, перемешивают и вносят оставшуюся половину сахаросодержащего порошка из картофеля с мукой и разрыхлитель, смешивают в течение 1-2 мин, распределяют тесто в формы, обработанные антипригарным покрытием, сразу после этого выпекают при температуре 170-175°С в течение 25-30 мин и охлаждают естественным путем до комнатной температуры, при этом сахаросодержащий порошок из картофеля с добавлением рисовой, или гречневой, или овсяной муки готовят из сахаросодержащей пасты из картофеля, которую предварительно смешивают с рисовой, или гречневой, или овсяной мукой в соотношении 60:40 соответственно, высушивают при температуре 80°С в течение 2-3 ч до конечной влажности 13-14% и измельчают до дисперсности не более 200 мкм, а исходные компоненты берут в следующем соотношении, г: сахаросодержащий порошок из картофеля с добавлением рисовой, или гречневой, или овсяной муки 30; сахар-песок 30; сливочное масло 72,5% 30; меланж 14; разрыхлитель 0,5; ванилин 0,4; соль 0,1. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу кондитерской отрасли и ассортимента мучных кондитерских изделий за счет использования аглютенового сахаросодержащего порошка из картофеля с добавлением рисовой, или гречневой, или овсяной муки, получить изделия повышенной пищевой ценности, с высокими показателями качества и продлить сроки сохранения свежести изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства зернового хлеба включает замачивание очищенного и промытого шелушеного зерна полбы сорта Руно в воде с добавлением 0,005% аскорбиновой кислоты в течение 3 часов при температуре 20±2°С и соотношении зерно : вода 1:1 с последующим измельчением набухшего зерна до образования однородной консистенции. Замес теста в течение 5-7 мин безопарным способом с добавлением расчетного количества воды, растворов пищевой соли, сахара, суспензии прессованных хлебопекарных дрожжей, солода ржаного ферментированного, промытой и подсушенной вяленой клюквы, соевого лецитина УльтралекР в виде водной эмульсии жира, приготовленной из растительного масла и воды при температуре 40°С в соотношении 1:2 соответственно. Последующее брожение теста 1,5-2 ч при температуре 35°С, разделку и расстойку заготовок в течение 35-40 мин при температуре 35°С и относительной влажности воздуха 75-85% с последующей выпечкой хлеба при температуре 180-200°С в течение 30-35 мин. Для производства зернового хлеба используют исходные компоненты в определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность зернового хлеба, продлить сроки сохранения свежести, расширить ассортимент зернового хлеба за счет использования зерна полбы. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству ржано-пшеничных сортов хлеба. Предложен способ производства хлеба с добавлением сахаросодержащего порошка из картофеля дисперсностью не более 200 мкм, предусматривающий приготовление теста путем смешивания ржано-пшеничной муки, дрожжей, воды, соли, подкислителя и сахаросодержащего порошка из картофеля, полученного путем высушивания сахаросодержащей пасты из картофеля, выбраживание теста, деление его на куски, расстойку и выпечку, при этом сахаросодержащий порошок из картофеля получают из сахаросодержащей пасты из картофеля, предварительно смешанной с ржаной или пшеничной мукой в соотношении 40:60 соответственно и высушенной при температуре 80°C в течение 5-6 часов до конечной влажности 13-14%, а в качестве подкислителя добавляют ржаную закваску. Изобретение позволяет достичь увеличение содержания редуцирующих веществ в сахаросодержащем порошке из картофеля, повышение качества хлеба, а также использовать нетрадиционное сырье в качестве сахаросодержащего компонента при производстве ржано-пшеничных хлебобулочных изделий, реализация предлагаемого способа позволяет получить хлеб с улучшенными качественными характеристиками, с более глубоким вкусом и ароматом и повышенной пищевой ценностью. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при изготовлении продуктов с добавками и относится к процессам получения пищевых волокон (ПВ) из растительного сырья. Способ получения экструдированных пищевых волокон предусматривает прессование свекловичного жома, обработку прессованной растительной массы насыщенным паром, ее экстракцию, прессование растительных волокон, сушку, измельчение, смешивание с крахмалсодержащим сырьем и водой и экструдирование полученной смеси. Экстракцию прессованного свекловичного жома осуществляют 0,15-0,2% раствором уксусной кислоты при температуре 66-80°C, а в качестве крахмалсодержащего сырья используют кукурузный крахмал в количестве 45% от массы пищевых волокон. Предлагаемый способ позволяет получить экструдированные пищевые волокна с повышенной адсорбционной и водопоглотительной способностью и улучшенными технологическими характеристиками. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве ржано-пшеничных хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности. Состав для производства хлебобулочных изделий включает ржаную обдирную и пшеничную муку второго сорта и дополнительное сырье к общей массе муки, при этом в качестве дополнительного сырья содержит чечевицу, соевую муку, сухое обезжиренное молоко и горчичный порошок при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука ржаная обдирная 41,3; мука пшеничная второго сорта 45,4; чечевица 7,7; соевая мука 2,2; сухое обезжиренное молоко 1,8; горчичный порошок 1,6. Изобретение позволяет получить хлебобулочное изделие повышенной биологической ценности с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами, а также расширить ассортимент, сырьевую базу и использовать нетрадиционное сырье при производстве хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве ржано-пшеничных хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности. Состав включает ржаную обдирную и пшеничную муку второго сорта в соотношении 50:50 соответственно и дополнительное сырье, в качестве которого используют чечевицу, соевую муку, сухое обезжиренное молоко, яичный порошок, желатин, семена подсолнечника и горчичный порошок. При этом компоненты взяты при следующем соотношении, мас.%: мука ржаная обдирная - 38,3, мука пшеничная второго сорта - 38,3, чечевица - 8,4, соевая мука - 4,2, сухое обезжиренное молоко - 3,2, яичный порошок - 1,25, желатин - 1,65, семена подсолнечника - 1,15, горчичный порошок - 3,55. Изобретение обеспечивает получение ржано-пшеничного хлебобулочного изделия с повышенной биологической ценностью и улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами. Кроме того, оно позволяет расширить ассортимент, сырьевую базу и использовать нетрадиционное сырье при производстве хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для производства хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки включает муку ржаную обдирную, муку пшеничную второго сорта и дополнительное сырье. В качестве дополнительного сырья содержит чечевицу, соевую муку, сухое обезжиренное молоко. Компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: мука ржаная обдирная 59,5, мука пшеничная второго сорта 25,5, чечевица 12,5, соевая мука 1,5, сухое обезжиренное молоко 1. Изобретение позволяет получить изделие повышенной биологической ценности, расширить ассортимент, сырьевую базу и использовать нетрадиционное сырье при производстве хлебобулочных изделий. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве заварных хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки. Способ характеризуется тем, что ячменную муку, солод и перетертый до разрушения оболочек тмин перемешивают и заваривают при перемешивании водой температурой 95-97°С до получения однородной массы. Воду добавляют в 2-3 приема. Затем осахаривают в течение 2-3 ч, охлаждают до температуры 32-34°С и высушивают до влажности 12-14%. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность получаемой заварки, обогатить ее пищевыми волокнами и минеральными веществами, а также увеличить срок сохранения ее свежести.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него

 


Наверх