Патенты автора Кубанкова Галина Викторовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Замачивают семена сои до влажности 50-60%. Дезинтегрируют полученные семена сои и крупно измельченные палочки корицы в водной среде при весовом соотношении компонентов соя:корица:вода как 1,0:0,1:7,0 с получением суспензии в виде нерастворимого остатка и соевого молока. Проводят термокислотную коагуляцию белковых веществ путем добавления в соево-коричную суспензию раствора органических кислот или их композиций в соотношении 1:1. Отделяют коагулят и доводят его до влажности 10-70%. Нерастворимый соево-коричный остаток формуют, сушат и измельчают. Коагулят влажностью 10-70% смешивают с медом в весовом соотношении коагулят:мед как 1:(0,1-0,3). Сыворотку смешивают с медом в соотношении сыворотка:мед как 1:(0,02-0,04). Изобретение позволяет получить продукты с повышенными органолептическими показателями и повышенной биологической ценностью, с антиоксидантной активностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Замачивают семена сои до 50-60% влажности. Совместно дезинтегрируют семена сои и семена или укропа, или фенхеля, или зиры, или аниса, или тмина, или горчицы в водной среде при весовом соотношении как 1:0,05:8. Осуществляют термокислотную коагуляцию белковых веществ в полученной белково-эфирной системе 5% водным раствором или аскорбиновой, или янтарной, или молочной, или яблочной, или лимонной кислот, или их композиций, или их комбинаций. Отделяют коагулят от сыворотки. Полученный коагулят доводят до влажности 8-80%, а сыворотку смешивают с овощными пастами, получая соусы и напитки. Изобретение позволяет получить пищевые продукты высокой пищевой и биологической ценности с приятным запахом и вкусом приправ и пряностей. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении высокобелковых продуктов сбалансированного состава. Способ предусматривает получение соевого белкового компонента путем термокислотной или термокальциевой коагуляции, формование его в виде пластов, которые затем чередуют, путем совместной укладки с предварительно подготовленными мясными пластами при весовом соотношении как 45%:55%. Полученный слоеный брикет обрабатывают посолочной смесью и подпрессовывают. Готовые брикеты подвергают копчению. Получают высокобелковый сбалансированный по растительным и животным белкам продукт в форме брикета, содержащий 45% растительного и 55% животного белка, а также биологически активные ингредиенты, такие как или витамин С, или янтарную, или молочную кислоты, или ликопин и т.д. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению высокобелковых продуктов. Способ приготовления соевых белковых продуктов предусматривает получение белковой суспензии путем дезинтеграции семян сои в водной среде, разделение суспензии на нерастворимый соевый остаток и белковую дисперсную систему, коагуляцию белковых веществ в ней, отделение коагулята и его формование. Причем в качестве водной среды используют 5% водный раствор натурального древесного дыма при соотношении семена сои: водный раствор дыма как 1:8. Коагуляцию белковых веществ в белковой дисперсной системе осуществляют водным раствором хлористого кальция. Изобретение позволяет получить тофу, имеющий повышенные органолептические показатели за счет слегка коричневатого цвета, запаха и вкуса копченого сыра, при удовлетворительном сроке хранения по сравнению с классическим тофу. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к получению соевых белково-липидных продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности. Способ предусматривает термообработку белково-липидного сырья, измельчение термообработанного продукта с получением крупки или муки. Причем в качестве белково-липидного сырья используют морозобойные семена. Термообработку проводят посредством экструзии. Изобретение позволяет получить соевые крупку или муку с более высокими органолептическими показателями при меньших затратах энергии. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении белково-витаминных продуктов с использованием сои. Способ предусматривает получение из семян сои белковой дисперсной системы путем совместной дезинтеграции семян сои и листовой массы черемши в водной среде, коагуляцию белка в ней проводят 5%-ным водным раствором или аскорбиновой, или янтарной, или молочной кислот, или их композициями, или их комбинациями, при этом коагулят доводят до влажности 10-80%, а сыворотку смешивают с томатной пастой в весовом соотношении (1-8):1 с получением белково-витаминных соусов и напитков. Способ позволяет получать белково-витаминные продукты зеленого цвета с оттенками, с тонким чесночным запахом, содержащие биологически активный комплекс - белки плюс витамин C плюс β-каротин. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ приготовления мучных изделий включает получение теста на основе муки из технологически трансформированных по составу и свойствам соевого и зернового компонентов, а также других рецептурных ингредиентов, его формование и выпечку. При этом в качестве соевого компонента для приготовления теста используют вторичное соевое сырье со средним содержанием белков - 31,0%, липидов - 14,3%, минеральных веществ - 4,2% и углеводов - 45,1%, полученное при производстве соевого молока с последующим двухстадийным обезвоживанием до среднего содержания влаги - 5,4%. Изобретение позволяет получить мучные изделия повышенной биологической ценности, а также с улучшенными органолептическими показателями. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения белково-витаминных продуктов с использованием сои включает приготовление белковой дисперсной системы с последующей коагуляцией белковых веществ в ней раствором органической кислоты и отделение коагулята от сыворотки. Белковую дисперсную систему готовят путем совместной дезинтеграции соевого и чесночного компонентов в водной среде при соотношении как 1:1:6, а коагуляцию белка в ней проводят раствором аскорбиновой, или янтарной, или молочной, или яблочной кислот, или их комбинаций. При этом белково-витаминный коагулят доводят до влажности 10-85%, а на основе сыворотки готовят белково-витаминно-ликопиновый напиток путем ее смешивания с томатной пастой, содержащей 25-30% сухих веществ в весовом соотношении (1-10):1. Растворы органических кислот готовят на основе воды, или соевого соуса, или молочной сыворотки, или томатного сока. В качестве чесночного компонента используют перо чеснока зеленое, или побеги чеснока зеленые, или дольки чеснока белые, или дольки чеснока пророщенные с длиной ростков 10-100 мм. Изобретение позволяет безотходно получать белково-витаминные продукты, обладающие высокой биологической ценностью, а также антиоксидантной активностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания. Способ предусматривает получение из семян сои белково-дисперсной системы, коагуляцию белковых веществ в ней раствором органической кислоты и отделение коагулята от сыворотки. При этом белковую дисперсную систему готовят путем совместной дезинтеграции семян сои и перца красного слабой или средней жгучести в водной среде при соотношении 1:1:7. Коагуляцию проводят 5% водным раствором аскорбиновой кислоты. Отделенный от сыворотки коагулят формуют и доводят до влажности 10-55%, а сыворотку смешивают с томатной пастой в весовом соотношении 2:1, получая соус-аджику. Изобретение позволяет получить продукты питания повышенной биологической ценности с высокими органолептическими показателями. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания повышенной биологической ценности. Способ получения белково-углеводно-витаминных продуктов с использованием сои включает приготовление белковой углеводной дисперсной системы, коагуляцию белковых веществ в ней, отделение коагулята от сыворотки. Белковую углеводную дисперсную систему готовят путем совместной дезинтеграции в водной среде семян сои и зеленой вегетативной части укропа, или петрушки, или сельдерея, или базилика, или тимьяна, или майорана, или тархуна, или щавеля, или крапивы, или мяты, или листьев шпината, или хрена, или смородины, или их комбинаций с последующей коагуляцией белка в ней 5% водным раствором аскорбиновой кислоты. Отделенный коагулят доводят до влажности 10-85%, а сыворотку смешивают с томатной пастой в весовом соотношении 1:1, получая белково-витаминный соус. Изобретение позволяет получить белково-углеводно-витаминные продукты, которые имеют антиоксидантный комплекс (витамин E, изофлавоноиды сои, флавоноиды листовых овощей, витамин C) и высокую биологическую ценность, при этом обеспечивается более высокая производительность процесса. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает получение оболочково-зародышевой, оболочково-семядолевой и зародышево-семядолевой композиций на основе вторичного соевого сырья путем его рассева на соответствующие фракции и доведение их до порошковой или мучной формы продукта. Изобретение позволяет получить продукты в виде биологически активных добавок для их использования при производстве продуктов повышенной биологической ценности и функциональной направленности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к производству мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста с использованием пшеничной муки и муки из зародышевой и семядолевой фракций зерна сои, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной соевой муки, взятых в весовом соотношении как 1:1. Тесто формуют и выпекают из него соответствующие мучные изделия. Предлагаемый способ позволяет получить продукты повышенной биологической ценности с высокими органолептическими показателями. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Способ предусматривает отделение термообработанной семенной оболочки сои, полученной при производстве термообработанной соевой крупки или соевой необезжиренной муки, ее измельчение в муку, смешивание с пшеничной мукой, или ржаной, или гречневой, или рисовой, или просяной, или кукурузной, или ячменной, или овсяной, или их композициями, или их комбинациями и другими рецептурными компонентами с получением теста и выпечку соответствующих изделий. Предлагаемый способ получения хлебобулочных и мучных кондитерский изделий позволяет получить продукты питания с соевым компонентом, не содержащим ингибитор трипсина, и повышенной биологической ценности. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Способ предусматривает приготовление соевой зародышевой муки, на основе зародышевой фракции, полученной при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной муки, ее смешивание в соотношении как (1,0-2,5):(9-7,5) с мукой из зернового сырья и приготовление теста на основе полученной мучной композиции и других рецептурных компонентов. При этом в качестве муки из зернового сырья используют пшеничную или ржаную, или кукурузную, или гречневую, или рисовую, или овсяную, или просяную, или ячменную, или их композиции, или их комбинации. Далее тесто формуют и из него выпекают изделия соответствующего ассортимента. Предлагаемый способ позволяет получить продукты функциональной направленности с хорошими органолептическими характеристиками. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мучных изделий. Способ предусматривает приготовление теста на основе муки из оболочковой и семядолевой фракций соевого зерна, полученных при производстве термообработанной соевой крупки или необезжиренной соевой муки, взятых в соотношении 1:1, и других рецептурных компонентов. Из теста готовят изделия, которые затем выпекают. Предлагаемый способ позволяет получить мучные изделия повышенной биологической ценности с ореховым запахом и привкусом. 2 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Способ предусматривает получение мучной композиции соевой муки из оболочковой и зародышевой фракций при соотношении 2:3, смешивание данной муки с мукой из зернового сырья и остальными рецептурными ингредиентами с получением теста. Предлагаемое тесто подходит для производства продуктов питания повышенной биологической ценности. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных и мучных кулинарных изделий

 


Наверх