Патенты принадлежащие Кедик Станислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине и косметологии и предназначено для получения конических сквозных микрополостей, используемых для изготовления микроигл, применяемых для трансдермальной доставки косметических средств и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к медицине и косметологии и предназначено для получения конических сквозных микрополостей, используемых для изготовления микроигл, применяемых для трансдермальной доставки косметических средств и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к способу получения солей разветвленного олигогексаметиленгуанидина (ОГМГ), выбранных из гидросукцината, гидрохлорида, гидроцитрата, гидросалицилата, гидросульфосалицилата, имеющих степень чистоты, достаточную для их применения в качестве фармацевтической субстанции.

Изобретение относится к бактерицидной адгезионной композиции для изготовления адгезионных ковриков с антибактериальным покрытием, предназначенных для использования в медицинских или производственных помещениях, в которых требуется обеспечение высокого уровня чистоты или асептических условий.

Изобретение относится к аналитической химии и предоставляет способ количественного определения аминокапроновой кислоты (АКК) при ее совместном присутствии с сополимером 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона (СП) в различных готовых лекарственных формах, таких как, например, назальные капли или спреи.

Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и описывает интерполимерные полиэлектролитные комплексы катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина.

Изобретение относится к области фармакологии и ветеринарии и описывает интерполимерные полиэлектролитные комплексы катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина, и иммуностимулирующее средство на его основе.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает комбинацию аминокапроновой кислоты и сополимера 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона, а также способ профилактики гриппа, ОРВИ.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и раскрывает применение фармацевтической композиции (варианты). Фармацевтическая композиция характеризуется тем, что содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант, очищенную воду (вариант 1 ) и дополнительно загуститель (вариант 2) при заданных соотношениях компонентов и может применяться в виде капель или спрея для осуществления профилактики гриппа и ОРВИ.

Изобретение относится к области медицины и раскрывает материал медицинского и ветеринарного назначения, содержащий интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного полимера - полиалкилкарбоновой (полиакриловой или полиметакриловой) кислоты с анионным сополимером - N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина или 4-винилпиридина или 2-винилпиридина.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины и раскрывает фармацевтическую композицию (варианты) в виде раствора для местного применения, который содержит аминокапроновую кислоту и сополимер 2-метил-5-винилпиридина с N-винилпирролидоном, компоненты фосфатно-буферного раствора, консервант и очищенную воду, а также способ профилактики гриппа и ОРВИ при помощи указанных композиций.

Группа изобретений относится к области медицины, а также к аналитической и органической химии. Тест-система для экспрессного определения аутоиммунных антител к тиреоглобулину человека содержит фосфатный буфер и суспензионную композицию полимерных микросфер со средним размером от 1,0 до 5,0 мкм из поли(2-метил-5-винилпиридина), у которых к карбоксиметильным группам, связанным с поверхностью микросфер через атом азота пиридина, ковалентно присоединены молекулы тиреоглобулина.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтическим парентеральным и офтальмологическим составам, и раскрывает жидкую лекарственную форму, представляющую собой суспензию, содержащую гидрофобное лекарственное вещество, связанное с полимерными наночастицами из биоразлагаемых сополимеров полимолочной кислоты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения травматических поражений глаз. Офтальмологический гель для лечения травматических повреждений глазных тканей содержит таурин, гелеобразующий компонент, регулятор осмоляльности, регулятор кислотности и консервант.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с циклодекстрином (ЦД), выбранным из группы, состоящей из незамещенного циклодекстрина (нЦД) или замещенного циклодекстрина, такого как метилциклодекстрин (МЦД), диметилциклодекстрин (ДМЦД), триметилциклодекстрин (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрин (ГПЦД), полученного способом, в котором ЦД, взятый в твердом или растворенном в воде или спирте виде, при перемешивании и температуре от 20 до 70°С объединяют с ДСФ в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношение ЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и касается способа получения комплекса включения дисульфирама (ДСФ) с незамещенным или замещенным циклодекстрином, для осуществления которого незамещенный циклодекстрин (нЦД) или замещенный циклодекстрин, выбранный из группы, состоящей из метилциклодекстрина (МЦД), диметилциклодекстрина (ДМЦД), триметилциклодекстрина (ТМЦД) и гидроксипропилциклодекстрина (ГПЦД), взятый в твердом виде или растворенный в воде или спирте, при перемешивании и температуре от 20 до 70°C объединяют с дисульфирамом (ДСФ) в виде твердого вещества, расплава или спиртового раствора, где спирт выбран из метанола, этанола, н-пропанола или изо-пропанола, мольное соотношении ГПβЦД и ДСФ составляет от 2,01:1 до 2,40:1, полученную смесь охлаждают до 0-25°C, подвергают фильтрации и лиофилизируют или испаряют растворитель.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и обеспечивает препарат для парентерального введения, содержащий фармацевтически приемлемую соль метилэтилпиридинола, который дополнительно содержит рибофлавин и имеет состав, г/100 мл: гидрохлорид или сукцинат метилэтилпиридинола 1,0-5,0 рибофлавин 0,002-0,05 вода для инъекций до 100 мл 2 з.п.

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров. Предложены сополимеры на основе N-винилпирролидона, содержащие в качестве концевых фрагментов остаток циановалериановой кислоты и атом водорода, общей формулы (I), где мономерное звено является фрагментом 4-винилпиридина (4-ВП), если X представляет или фрагментом 2-метил-5-винилпиридина (2-М-5-ВП), если X представляет , в котором содержание мономерных звеньев, являющихся фрагментами 4-ВП или 2-М-5-ВП, составляет 20-90 мольн.%, средневязкостная молекулярная масса Mµ сополимеров равна 10-350 кДа, а кислотное число равно (0,1-5,6)·10-3 мг KOH/г.
Изобретение относится к медицине и представляет собой глазные капли, содержащие фармацевтически приемлемую аддитивную соль кислоты и метилэтилпиридинола, таурин и композицию витаминов группы B. Технический результат заключается в создании комбинированного препарата для лечения травматических и дистрофических поражений глаз, не оказывающего раздражающего действия и обладающего улучшенными фармакологическими свойствами.

Изобретение относится к химии биологически активных сополимеров, которые могут найти применение в медицине и ветеринарии. Сополимер на основе N-винилпирролидона в форме фармацевтически приемлемых аддитивных солей кислот представлен общей формулой (I): где R обозначает водород или метил; содержание мономерных звеньев n составляет 25-90 мол.%; X обозначает анион фармацевтически приемлемой неорганической или органической кислоты; k равно 1 или 2; m принимает значения от 0,1 до 1,0; и средневязкостная молекулярная масса сополимера Мµ равна 15-150 кДа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено в терапевтических целях при конъюнктивальном или ретинальном кровоизлиянии, при кровоизлиянии в стекловидное тело, травмах, термических и химических ожогах в области глаза, дегенерации макулы и/или сосудистой оболочки глаза, глаукоме, миопии и диабетической ретинопатии.

Изобретение относится к области фармакологии и обеспечивает способ получения микросфер для приготовления инъецируемых препаратов с пролонгированным высвобождением диклофенака и инъецируемые препараты, содержащие указанные микросферы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде глазных капель, и предназначено для лечения патологических состояний глаз, а также как репаративное средство при травмах роговицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к глазным каплям, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза, а также бактериальных конъюнктивитов и/или блефаритов. Препарат содержит комбинацию активных компонентов, пролонгирующий компонент, вспомогательные вещества и воду.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологическим препаратам в виде капель, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза и бактериальных конъюнктивитов. Препарат содержит полигексаметиленгуанидин, который представлен разветвленными олигомерами, в форме гидрохлорида, фосфатный солевой буфер, гидратирующий компонент, сополимер на основе N-винилпирролидона и воду.

Изобретение относится к химии и фармакологии. Более конкретно, оно обеспечивает гемигидрат основания налтрексона, имеющий характеристические пики на порошковой рентгеновской дифрактограмме при углах 2θ 7,1, 9,4, 12,7, 13,5, 14,3, 14,9, 16,9, 21,6, 22,2, 24,2, 25,6 и 27,7°.

Изобретение относится к медицине и описывает имплант на основе дисульфирама для лечения пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя или опиатов. Имплант содержит 95,0-59,0 масс.% дисульфирама, 4,8-40,5 масс.% композиции азотсодержащих полимеров и 0,2-0,5 масс.% стеариновой кислоты или стеарата магния.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается твердых лекарственных форм таурина. Лекарственные формы применимы при лечении сахарного диабета типа I и II, сердечно-сосудистой недостаточности и заболеваний гепато-билиарной системы.
Изобретение относится к синергетическому препарату для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, сахарного диабета типов I и II, заболеваний гепато-билиарной системы, содержащему комбинацию фармацевтически приемлемой соли 2-этил-6-метил-3-пиридин-3-ола и таурина в количестве 2-75% и фармацевтически приемлемые носители, наполнители и вспомогательные вещества, при этом массовое соотношение активных компонентов комбинации составляет от 9:1 до 1:9.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство, содержащее 97,0-59,5 мас.% основания налтрексона, 0,5-3,0 мас.% кортикостероида, выбранного из триамцинолона, бетаметазона, беклометазона или дексаметазона, 2,0-37,0 мас.% композиции азотсодержащих полимеров и 0,2-0,5 мас.% стеариновой кислоты или стеарата магния.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается препарата на основе дисульфирама, дополнительно содержащего кортикостероид. .

Изобретение относится к химии биологически активных полимеров, а также к фармакологии и предлагает применение сополимеров N-винилпирролидона с 2-метил-5-винилтетразолом или 2-метил-5-винилпиридином в качестве средства, потенцирующего анальгетический эффект морфина гидрохлорида.
Изобретение относится к области медицины и фармации, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения зависимости человека от алкоголя, наркотиков и токсических веществ. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к профилактическим напиткам на плодовой основе, содержащим от 0,5 до 4,0 мас.% спирулины. .

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам для обеззараживания различных типов воды, содержащим дезинфицирующий агент и растворитель, в которых дезинфицирующий агент состоит из первого компонента - разветвленных олигомеров гексаметилендиамина и гуанидина (ОГМГ) формулы (I) в форме их гидрохлоридных, фосфатных или сукцинатных солей, и второго компонента - алкилдиметилбензиламмоний хлорида или алкилдиметил(этил)бензиламмоний хлорида, при этом дезинфицирующее средство содержит от 1,5% до 50% (мас.) первого компонента, массовое соотношение первого и второго компонентов находится в интервале от 3,5:1 до 10:1, а растворителем является вода.

Изобретение относится к области химии биологически активных полимеров. .

Изобретение относится к синтезу разветвленных олигомеров на основе производных гуанидинов. .

Изобретение относится к сополимерам на основе N-винилпирролидона. .
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения абстинентного синдрома у человека при алкоголизме или при опийной зависимости. .
Наверх