Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичного клапана на фемтолазерной установке при следующих параметрах: толщина клапана - 100 мкм, диаметр клапана - 9,0 мм, угол вреза края клапана - 70 град., расположение ножки клапана на двенадцати часах, подъем роговичного клапана, лазерную абляцию стромы роговицы и репозицию роговичного клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Формируют тоннельный разрез и два парацентеза, вводят в переднюю камеру мидриатик и вискоэластик.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для выполнения переднего кругового капсулорексиса. Производят перфорацию передней капсулы и образование лоскута, дальнейшую тракцию лоскута по окружности до образования капсулорексиса необходимого диаметра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения структурно-функциональных изменений сетчатки и зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва проводят оптическую когерентную томографию в режимах сканирования макулы и сосудистом режиме.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения положения друз диска зрительного нерва у детей. Проводят оценку диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, Для профилактики пристеночной гиперфильтрации внутриглазной жидкости при проведении антиглаукоматозных операций с имплантацией дренажа клапанного типа Ahmed™ Glaucoma Valve проводят имплантацию основы клапана, введение дренажной трубки (ДТ) в переднюю камеру через интрасклеральный канал, сформированный с помощью иглы 23 Ga.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для лечения буллезной кератопатии выполняют хирургический доступ к глубоким слоям стромы роговицы, расслоение стромы роговицы с последующим формированием интрастромального кармана и имплантацией в последний имплантата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения прогрессирующего кератоконуса проводят формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтосекундного лазера с последующим введением в образованный карман 0,1% раствора рибофлавина, пропитывание последним роговицы и облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм в течение 30 минут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения кератоконуса проводят определение местоположения вершины кератоконуса относительно центра оптической зоны роговицы, точечную деэпителизацию для удаления эпителиального слоя на всю его глубину до боуменовой мембраны, насыщение роговицы раствором рибофлавина путем многократных инсталляций 0,1% раствора и ультрафиолетовое облучение.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатии проводят лазерное воздействие в микроимпульсном режиме.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) и эндотелия производят надрез наружного края ДМ корнеосклерального лоскута донора без захвата трабекулярной сети, по переднему пограничному кольцу Швальбе по дуге окружности длиной 320 градусов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении оперативного вмешательства по поводу удаления глаза. Для этого за 30 мин до операции проводят венепункцию и вводят транексан 500 мг и ксефокам 8 мг.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений после фистулизирующей операции при лечении глаукомы, во время операции в переднюю камеру вводят 0.1-0.2 мл вискоэластика DisCoVisc до достижения уровня офтальмотонуса 22-24 мм рт.ст.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития рубцовых трансформаций в зоне вмешательства после фистулизирующей антиглаукоматозной операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраоперационного определения величины внутрихрусталикового давления (ВХД) у пациентов с набухающей катарактой.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при офтальмохирургических вмешательствах у детей. Для этого на фоне общей анестезии при сохраненном спонтанном дыхании выполняют блокаду крылонебного ганглия лидокаином 2% в дозе 2,0 мл в сочетании с наропином 0,75% в дозе 2,0 мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений при подборе ортокератологических контактных линз проводят терапевтическую коррекцию с помощью корнеопротекторов на следующий день после подбора ортокератологических контактных линз и продолжают ее в течение 7 дней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения перезрелой катаракты проводят вскрытие передней капсулы, выполнение переднего капсулорексиса, установку ирис-ретракторов (ИР), факоэмульсификацию хрусталиковых масс, имплантацию интраокулярной линзы и удаление ИР.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме гипотермической консервации в качестве исходных компонентов содержит среду 199, среду Хэма F-10, хондроитин-сульфат, декстран-40, Гентамицин-сульфат, амфотерицин В, препарат Фосфоглив и среду Дюльбекко-Игла.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения кератоконуса I-III стадии производят разрезы в кольцевой зоне роговицы с внешним диаметром 8-11 мм, внутренним диаметром 5-6,5 мм, длиной, равной ширине кольцевой зоны, глубиной, равной от всей толщины роговицы в месте нанесения разрезов, с отстоянием от передней поверхности роговицы в 60 мкм с помощью фемтолазера «ФемтоВизум» при следующих параметрах: длина волны 1030-1040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 500-1000 нДж, размер пятна фокусировки менее 2 мкм, максимальный диаметр обработки 10,5 мм, максимальная глубина обработки 1100 мкм, после чего производят УФ-кросслинкинг.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической ишемической ретинопатии проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки по площади глазного дна от экватора до зубчатой линии с длиной волны 561 мкм, с диаметром коагулята 200-300 мкм, с количеством коагулятов не более 1500.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Формируют ложе роговицы реципиента и донорского трансплантата с помощью фемтосекундного лазера с диаметрами, равными друг другу, выполняя круговой разрез роговицы реципиента и донорского трансплантата концентрично лимбу с диаметром верхнего среза 6-9 мм с шагом 0,25 мм на глубину 1/2 толщины роговицы, нижнего - 5-8 мм с шагом 0,25 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва (АЗН) у пациентов с рассеянным склерозом (PC). Сканируют область диска зрительного нерва и перипапиллярную область по кругу диаметром 3,46 мм методом оптической когерентной томографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Средство для консервации донорской роговицы в режиме органотипической консервации содержит на 100 мл: среда 199 - 25,0 мл, среда Хэма F-10 - 25,0 мл, хондроитин-сульфат А – 0,5 г, декстран-40 - 5,0 г, гентамицин-сульфат - 0,00014 г, амфотерицин В - 0,00015 г, среда Дюльбекко-Игла - остальное до 100 мл и препарат Полудан – 1000 ЕД на 100 мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения тактики лазерного лечения острой и хронической форм центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики прогрессирования отслойки сетчатки. Выполняют барьерную лазеркоагуляцию сетчатки вокруг зоны локальной отслойки сетчатки с получением коагулятов II-III степени по L’Esperance в 4-6 рядов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определении показаний для рефракционной коррекции расходящегося косоглазия, сочетающегося с миопической рефракцией на фоне анизометропии, определяют угол отклонения глазного яблока по Гиршбергу, оценивают функцию бинокулярности на «четырехточечном» тесте с очковой коррекцией.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и мягких тканей человека. Техническим результатом полезной модели является увеличение объема клеточного материала, сокращение затрачиваемого на манипуляцию времени, отсутствие риска проведения повторного забора биопсийного материала, травматизации, инфицирования, кровотечений и диссеминации опухолевых клеток, что обеспечивается точностью и надежностью иглы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз диска зрительного нерва (ДЗН). Измеряют плотность сосудов ДЗН методом оптической когерентной томографии-ангиографии по протоколу Angiography Analysis: Angiography 6×6 мм в трех топографических зонах ДЗН: центральной – диаметром 3 мм, внутренней – 6 мм, наружной – 9 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургической коррекции аниридии с аметропией проводят несквозной разрез роговицы по сильному меридиану на половину ее толщины и расслаивание по этой толщине по кольцу до центральной оптической зоны с помощью фемтосекундного лазера с формированием роговичного тоннеля.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения вторичной глаукомы, вызванной дислокацией интраокулярной линзы (ИОЛ), проводят подшивание ИОЛ с последующим проведением антиглаукомной операции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования трансплантата изолированной донорской десцеметовой мембраны и ее трансплантации пациентам с эндотелиальной дистрофией роговицы используют эластичное вакуумное кольцо диаметром 8-10 мм, шириной 1-1,5 мм, толщиной 1 мм с вакуумным каналом шириной 0,75-1,0 мм и глубиной 0,5-0,75 мм, соединенное со шприцом с пружинящим поршнем, которое закрепляют на эндотелиальной поверхности роговицы.

Изобретение относится к медицинской технике. Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях состоит из полого цилиндрического корпуса с крышкой и мембраны с отбортовкой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии. Пациенту с подозрением на полипоидную хориоидальную васкулопатию (ПХВ) проводят офтальмоскопию и, если обнаруживают, по крайней мере, один из следующих признаков: экссудативная макулопатия при отсутствии друз, серозная и/или геморрагическая отслойка пигментного эпителия (ОПЭ), субретинальное кровоизлияние, субретинальные оранжево-красные узелки, твердые экссудаты, дополнительно проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ) с модулем улучшенной визуализацией хориоидеи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения макулярного отека, возникающего после операции по поводу удаления хрусталика. Определяют локализацию отека по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) и область транссудации красителя по данным флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения фокального диабетического макулярного отека. Определяют локализацию отека по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) и область транссудации красителя по данным флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома капсульного блока и неприлегания задней капсулы хрусталика (далее ЗКХ) в позднем послеоперационном периоде.
Наверх