Устройство для отрезания плавников у рыб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свтоз Советских

Социалистичесиих

Республин (1цМ 001909 (8l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 16.01.81 (21) 3237171/28-13 с присоединением заявкн М— ($l)N. Кл, А 22 С 25/14

Гевуаарствее4 кеавтат

CCCI

N аеааи изабретевив и еткрьпнй (23) Приоритет (53) УДК 664.95..05 (088.8) Опубликовано 07.03.83. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.03.83 (72) Авторы изобретения

В. И. Белый и Л. Л. Романов (71) Заявитель

Научно-производственное обьединение Дальтфсрыбщюом: . (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ ПЛАВНИКОВ

У РЫБ

Изобретение относится к рыбной про мышленности, а именно к устройствам для отрезания плавников у рыб, преимущественно горбуши; скумбрин.

Известно устройство для разделки рыбы, содержащее центратор, углообраэный головкоотсекаюший нож с механизмом настройки, две пары дисковых ножей, каждая из которых укреплена татаа вертикальной оси с образованием зазора между ножами для прохода плавников рыбы при срезании с нее филе, и двухстворчатый захват для зажима рыбы за хвостовой плавник (1) .

%î устройство предназначено для плоских рыб и не может быть использова.но для обработки веретенообразных рыб.

Известно также устройство для отрезания плавников у рыб, входящее в машину для разделки рыбы и содержащее загрузочный лоток, цепной конвейер с захватами для хвостового плавника ры2 бы, спаренные направляющие для рыбы и ножи для отрезания плавников 1.2) .

Однако операция отрезания плавников . в этом устройстве выполняется на обезглавленной рыбе. Между тем, отреэание бркыных плавников у обезглавленной ры- бы выполняется значительно хуже, чем-. на целой рыбе, так как при отрезании головы перереэается колтычок, при этом нарушается общая жесткость рыбы, брктпко прогибается в направлении бркшной полости, что приводит к пропуску плав.ников у значтттельной части рыб. Кроме того, операция отрезания плавников осуществляется индивидуальными режу15 шими инструментами, при атом необходимы специальные приспособления, управляемые при помощи рычажной системы копирами для подвода рыбы к соответствуюшим обрабатывающим мех аниэмам, которые связаны с эахва тами рыбы и ограничивают их подвижность.

Йель изобретения — обеспечение од,новременного отрезания бркзпных и спин расстоянии равном 1/2 ширины рыб максимальных размеров.

Спаренные направляющие 4 для рыбы расположены ниже уровня ветвей цепного конвейера 2 с воэможностью прохода над ними GaxBaTOB 3 и выполнены в виде прямоугольных пластин со скошенной кромкой со стороны движения рыЙа, что способствует плавному измене. нию положения рыбы в момент ее протягивания между направляющими. С противоположной стороны направляющие 4

3О имеют щели 15 и ролики 16 для предотвращения смешения ленточного ножа 5. Спаренные направляющие 4 отстоят одна от другой на расстоянии, равном толщине основания плавников у рыб максимального размера.

Работает устройство следующим образом.

Рыба подается хвостом вперед в лоток 1, центрирующий плавники, до упора прихвостовой части в щели лотка, Захваты 3, сходя с копира 13, зажимают хвостовой плавник и выводят хвостовую часть рыбы из эоны лотка.

После выхода из зоны лотка 1 захваты 3 входят в копир 13 и окончательМ но зажимают хвостовой плавник. Рыба увлекается по верхней ветви цепного конвейера 2 хвостом вверх к направляющим 4, в щели которых движется ленточный нож 5, 1

Двигаясь в направляющих 4 своей спинной (или брюшной) частью, рыба попадает плавниками на лезвие движущегося ножа 5 и плавники срезаются до основания на одной стороне рыбы.

Выйдя из эоны реза плавников, рыбаподдействием собственного веса развоачивается в захватах 3 и принимает ертикальное положение хвостом вверх.

3 100 ных плавников у рыб, транспортируемых разными ветвями конвейера, и повышение качества отрезания.

Iles достигается тем, что в известь

:ном устройстве для отрезания плавников у рыб, содержащем загрузочный лоток, цепной конвейер с захватами для хвостом вого плавника рыбы, спаренные направляющие для рыбы и ножи для отрезания брюшных, спинных и хвостового плавников, нож для отрезания брюшных и спинных плавников выполнен в виде бесконечного ленточного полотна с двусторонней заточкой режущих кромок и расположен в плоскости, перпендикулярной

IIJIDcKoctH размещения цепного конвейера так, что ветви ленточного полотна 1 е установлены ниже соответствующих ветвей цепного конвейера, при этом спа-. ренные направляющие для рыбы смонтированы ниже ветвей цепного конвейера и имеют щели и ролики для предотвращения смещения ленточного полотна.

Захваты для хвостового плавника рыбы выполнены в виде дисков с шипами, укрепленных на цепном конвейере посредством подпружиненных осей с возможностью разворота на 360 .

Спаренные напраВляюшие выполнены в виде прямоугольных пластин <со скошенной передней кромкой относительно направления движения конвейера.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для отрезания плавников у рыб, общий вид; на фиг. 2 — захват для хвостового плавника рЬ|бы; на фиг.3 направляющие для рыбы.

Устройство содержит загрузочный лоток 1, цепной конвейер 2 с захватами 3 для хвостового плавника рыбы, спаренные направляющие 4 для рыбы, ленточный нож 5 для отрезания спинных и бркыных плавников и дисковый нож 6 для отрезания хвостовых плавников. Ленточный нож 5 и цепной конвейер 2 размещены во взаимно перпендик лярных плоскостях.

Загрузочный лоток 1 расположен с небольшим наклоном в сторону верхней ветви конвейера 2 и имеет щель 7 для центрирования плавников.

Цепной конвейер 2 для перемещения рыбы, состоит из двух цепей с укрепленными на них захватами 3 для xsocтового плавника рыбы. Захват 3 состоит из оси 8, укрепленной на цепи конвейера 2, и смонтированного на оси

8 диска 9, снабженного шипами 10 и ,имеющего свободное вращение вокруг

1909 4 своей оси. Ось 8 подпружинена пружиной 11 и снабжена роликом 12, кото— рый, взаимодействуя с копиром 13, способствует упержанию рыбы или ее освобождению Элементы конструкции захватов 3 вэаимосимметричны и работают в паре. По ходу движения рыбы перед направляющими 4 для рыбы установлены поддерживающие лотки 14 / образного профиля с щелью для плавников.

Ленточный нож 5 представляет собой бесконечное ленточное ножевое полотно с двусторонне заточенными кромками, выполненное из стальной ленты (ширина 20-25 мм и толщина 0,40,6 мм). Ленточный нож 5 расположен ниже ветвей цепного конвейера 2 на

5 100190

Двигаясь в этом положении дальше, -, pe рыбв попадает в зону действия дисково- п го ножа 6, который в этот момент or т реэвет хвостовой плавник. м

Далее, перемещаемая теми же захвв- 3 и тами 3, рыба выходит на нижнюю ветвь ными цепного конвейера 2 и попвдвет нв нацравляюшие 4 своей противоположной (нвпример, брюшной) стороной и подвер- в гвется действию нижней ветвй ленточно- tO н го ножа 5, который срезает до основания кр плавники (например, бркепные). Выйдя из зоны реза, рыба освобождается из захватов 3 под действием копира 13,, падает в приемник отдельного трвнспорти-13 руюшего устройства и направляется нв дальнейшую обработку.

Использование предлвгвемого устройства позволяет повысить качество отрезания плавников рыб и улучшить усло- 20 вия техники безопасности.

Устройство имеет неболыиие разме-, ры, простую конструкцию, просто в эк сплуатации и не требует при изготовлении и монтаже больших капитальных звт- 33 рат.

Предлагаемое устройство Йходит в сос гвв механизированной линии разделки горбуши нв консервы. Годовый экономический эффект от внедрения линии.:-

9 тыс. руб.

Ф ормул в изобретения

1. Устройство для отрезания плавн - 3j ков у рыб, содержащее загрузочный лоток, цепной конвейер с захватами для хвостового плавника рыбы, спаренные направляющие для рыбы и ножи для отQ 4 эвния бркзиных, спинных и хвостового. лввников, о т л и ч в ю ш е е с я ем, что, с целью обеспечения одновреенного отрезания брюшных и спинных лввников у рыб, транспортируемых рвэветвями конвейера, и поиьппения вчества отрезания, нож для Отрезания брюшных и спинных плавников выполнен виде бесконечного ленточного полота с двусторонней звточкой режущих омок и расположен в плоскости, перендикулярнвй плоскости размещения епного конвейера твк, что ветви леночного полотна установлены ниже соответствуюших ветвей цепного конвейера, при этом спаренные направляющие для рыбы смонтированы ниже ветвей цепного конвейера и имеют щели и ролики для предотвращения смещения лен- тОчнОГО ПОлотна.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что захваты для хвостового плавника рыбы выполнены в виде дисков с шипами, укрепленных нв цепном конвейере посредством подпружиненных осей с возможностью разворота нв 360о

3. УСтройство по и. 1, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что спаренные направлякщие выполнены в виде прямоугольных пластин со скошенной передней кромкой относительно направления движения конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 170317, кл. А 22 С 25/14, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

34 59553, кл. А 22 С 25/14, 1938.

100 1909

100 1909

ВНИИПИ Заказ 1670/1 . Тираж 407 Поштисное

Фипиал ППП "Патент", г, Ужгороп, ул. Проектная, 4

Устройство для отрезания плавников у рыб Устройство для отрезания плавников у рыб Устройство для отрезания плавников у рыб Устройство для отрезания плавников у рыб Устройство для отрезания плавников у рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к способу потрошения рыбы, в особенности выращенной в рыбоводческом хозяйстве, например рыбы лососевых пород

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для обезглавливания крупных рыб, в частности рыб лососевых и тресковых пород

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к устройству для управления началом работы по меньшей мере одного инструмента в машине для обработки рыбы, в которой инструмент и рыбу перемещают друг относительно друга по заданному пути транспортировки, содержащему направляющий элемент для определения положения рыбы относительно инструмента, установленный с возможностью внедрения внутрь рыбы

Изобретение относится к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть применено в составе рыборазделочных машин при обработке рыб малых и преимущественно средних размеров

Изобретение относится к рыбообрабатывающей промышленности
Наверх