Способ лечения бронхиальной астмы

 

I. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ путем введеиия водных растворов гистамина в воарастающих коЕшешрапнях, отлнчаюшвйс я тем, что, с пелью устранения побочного действия препарата и сокращения сроков лечеввя, предварительно, определяют noporoByip концентрацию препарата и водные « растворы вводят путем ингаляпнн начиная с концентрация пороговой в 1СЮ-1ОООО раз. 2. Спосо0 по п. 1, отличающий с я тем, что ежедневно уввпичивают концетрапию гистамина десятикратно, при в течёте дня ингаляцию растьора тфепарата одной концевграции гфоводят 2 раза в течвшсе 3 мин с интервапам . 6 ч.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3CSD А 61 К 31 1.3

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3298103/28-13 (22) 08.06.81., (46) 15,07.83 Бюл, Ж 26 (72) А П.Зисельсон и Т.В.Волокятяиа (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени педиатрический медицинский институт (53) 615,3(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

% 701639, А 61 Н 23/00, 1979, 2. Коган Б. Б. Бронхиальная астма.

М., 1959, с. 285-294. (54)(57) 1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БРОН

ХИАЛЬНОИ АСТМЫ путем введения водных растворов гистамина в возрастающих концентрапиях, о т л и ч а ю m и йс я тем, что, с целью устранения побочного действия препарата и сокращения сро ков лечения, предварительно . определяют пороговую концентрацию препарата и водные его растворы вводят путем ингаляции начиная с концентрации меньше по.роговой в 100 10000 раз.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что ежедневно увеличивают концентрацию гистамина десятикратно, при етом в течение дня ингаляцию раствора препарата одной концентрации проводят 2 раза в течение 3 мин с интерва лом бч, 1 1.0283

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в аллерголо гни

Известен способ лечения бронхиальной ,астмы с использованиемгормональных,спаз-5 молитических и цитостатических препаратов Г13.

Однако тири лечении указанным способом. возникают побочные реакции, обусловленные резорбтивным эффектом ирена- 10 ратов, кроме того, использование способа в детсжой практике ограничено.

Известен способ лечения бронхиальной астмы путем введения водных растворов гистамина в: возрастающих концентраци ях t2).

Однако при лечении данным способом возникают побочные явления, проявляющиеся в виде местных гиперэргических реакций а также возможно возникновение приступов удушья. Сроки лечения известной методикой длительны.

Целью изобретения является устранение побочного действия препарата и сокращение сроков лечения. 25

Поставленная цель достигается тем, что согласно i способу лечения бронхиальной астмы путем введения водных растворов гистамина в возрастающих концепт рациях, предварительно определяют порого 30 вую концентрацию препарата и водные его растворы вводят путем ингаляции начиная с концентрации меньше пороговой в LOO10000 раз.

При этом ежедневно увеличивают кон35 центрацию гистамина десятикратно и в течение дня ингаляцию раствора препарата одной концентрации проводят 2 разе в течение 3 мин с интервалом 6 ч.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного бронхиальной астмой, находящегося в периоде ремиссии, определяют порог чувствительности рецепторов бронхиального дерева к гистамину.

Юля этого ингалируют поочередно водные растворы гистамина с концентрацией

0,01 0,05 0,1 мг/мл. Непосредственно после ингалирования каждой концентрации аэрозоля гистамина и через 1S мин проводится аускультация больного, определе ние показателей пневмотахометрии и коэффициента Тиффно по спирограмме.

B случае появления физикальных признаков бронхиальной обструкции, снижения показателя пневмотахометрии выхода не менее чем на 20% от исходного, падения коэффициента Тиффно не менее чем на

2O% от исходного уровня ингалирования

31 з концентрация аэрозоля гистамина считается пороговой для данного больного. Появление перечисленных выше признаков бронхиальной обструкции после ингалирования аэрозоля гистамина с концентрацией 0,01 мг/мл свидетельствует о высокой чувствительности рецепторов бронхиального дерева к гистамину. Появле ление приэнаков бронхиальной обструкций после ингалирования аэрозоля гистамина с концентрацией 0,05 и 0,1 мг/мл соответствует средней и низкой чувствительнос ги рецепторов бронхиального дерева к гистамину. В зависимости от пороговой концентрации аэрозоля гистамина выбирают первоначальную концентрацию для лечебного ингалирования, причем у больных с высокой чувствительностью к гистамину эта концентрация 0,000001 цию для лечебного ингалирования, причем у больных с высокой чувствительностью к гистамину эта концентрация 0,00000l. мг/мл, т. е. в 10 000 раз меньше пороговой, а для больных со средней и низкой чувствительностью к гистамину-0,00001 мг/мл т. е. в 100 раз меньше пороговой концентрации.

Ингалирование каждой концентрации гистамина проводят 2 раза с интервалом

6 ч. Ежедневно концентрашпо гистамина увеличивщот в 10 раа. Курс лечения — 12-14 ингаляций. Лечение проводят при отсутствии фиэикальных и функциональных цризнаков бронхиальной обструкции. Для ийгаляцйй,используют отечественный ингалятор АИ-1, который распыляет в течение 3 мин l мл водного раствора гистамина, При проведении ингаляционных провокационных проб с гистамином у 117 больных бронхиальной астмой выявлена высокая, средняя и низкая чувствительность рецепторов бронхиального дерева у 64 больных (56%).

Апробация предлагаемого способа была проведена на rpyane из 35 больных де« тей в возрасте от 6 до 12 лет с диагнозом атопическая бронхиальная астма средней и тяжелой ступени тяжести в периоде ремиссии, у которых в процессе обследования была выявлена чувствительность рецепторного аппарата бронхиа и ного дерева к гистамину. Ни у одного больного в процессе лечения не возникло приступов удушья или каких либо других побочных реакций. У 31 больного достигну го формирование резистентности рецепторов бронхиального дерева в пороговой концекграции аэрозоля гистамина, у 20

Составитель В. Брусиловская

Редактор Л. Веселовская Техред М Костяк Корректор О, Билак

Заказ 483 8/4 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, óë. Проектная, 4 з 1028З отмечалось уменьшение частоты и тяжести приступов удушья, у 4 больных с тяжелым течением бронхиальной астмы в процессе лечения не удалось постигнуть резистентности рецепторов бронхиального дерева к пороговой концентрации гистамина, что проявлялась в развитии после ингалироваиия пороговой концентрации гистамииа признаков бронхиальной обструкции, ликвидированных 3 — минутным ингалиро- 10 ванием антяастматической смеси. .Прим е р. Больной У., 12лет, находился в аллерго*огическом отделении.

Поступил B отделение с диагнозом: бронхиальная астма, типичная,. атопическая, 5 средней тяжести, период ремиссии. На протяжении восьми лет страдал бронхиальной астмой с частыми приступами удупц я

Последние три года у ребенка анамнестически -. проявилось неспецифическая гипер- 20 чувствительность бронхиального дерева к неантигенным раздражителям, т. е. была выявлена связь приступов удушья с влиянием резких запахов, физической нагрузки, изменений метеорологических условий 25 и др. Проведенная ингаляционная провокационная проба с гистамином выявила высокий порог чувствительности рецепторов бронхиального дерева к гистамину (0,01 мг/мл) . Учитывая 30 высокую чувствительность к гистаминч. первоначальная доза была взята равной

0,000001 мгlмл., т. е. в 10000 раза меньше пороговой концентрации, Водные растворы гистамина готовили непосред ственно перед ингаляциеф, ингалирование гистамина проводилосЬ ежедневно, при " .этом в течение дня ингалирование одной концентрации аэрозоля гистамина проводилось 2 раза с интервалом в 6 ч.

Р

Ежедневно концентрацию аэрозоля гистамина увеличивали десятикратно. После 14 ингаляций гистамина достигнута резистентность рецепторов бронхиального дерева не только у пороговой концентрации гиста«. мина, но и к максимальной дозе гистамнна,. используемой для диагностических ингаляционных тестов (0,4. мг/мл). Лечение протекало без побочных реакций.

35 больных в возрасте cn 6 "до 12 лет получилн лечение по предложенной выше методике. Анализ результатов лечении показал, что резистентность рецепторов бронхиального дерева к пороговой концентрации гистамина была получена у 23 больных, резистентность к максимальной конпентрации гистамина (0,1 мг/мл) - у 8 больных. Не удалось достичь резистентности рецепторов бронхиального дерева к пороговой концентрации аэрозоля гистамина только у 4 больных с тяжелым течением заболевания.

Таким образом, в отличие от прототипа процесс лечения по предложенной методике не . сопровождается побочными реакциями в виде приступов удушья, местных гитмрергическщ реакций, являясь органонаправленным, снижает гиперчувствительность рецепторов бронхиального дерева к гистамину, при етом сокрашается длительность лечения в 34 раза и обеспечивается возможность лечения в амбулаторных условиях.

Способ лечения бронхиальной астмы Способ лечения бронхиальной астмы Способ лечения бронхиальной астмы 

 

Похожие патенты:
Наверх