Гидродинамическая передача

 

ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА/ содержащая расположенные в корпусе ведущий и ведомый валы, несущие рабочие соответственно насосные и турбинные колеса с размещенными на одном из колес поворотными лопаткгши, снабженншш пальцами и передающими крутящий момент через пружины, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения предохранительных свойств, она снабжена суммирующим диском с радиальными пазами для разыва/ваия пальцев поворотных лопаток , установленным на валу одного яз рабочих колес с возможностью поворота , а передающие крутящий момент пружины размещены между выполненными на суммируюцем диске и валу рабочего колеса опорными поверхностями в плоскости , перпендикулярной к оси вращения рабочих колес.g

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

366 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТВУ

L (21) 343 061 7/25-27 (22) 23.04.82 (46) 30. 07. 83. Вюл. В 28 (7.2) М.В.Астахов и В.И.Хромов (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследоватепьский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (53) 621-825.54 (088.8) (56) 1. Гавриленко В.Н. Минин Б.Н.

Гидродинамические муфты. М., Оборонгиз, 1959.

2. Патент США М 2200596, кл.60-54. (54)(57) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧАМИ содержащая расположенные в корпусе ведущий и ведомый валы, несущие рабо" чие соответственно насосные и турбин„„я0„„1032245 ные колеса с размещенными на одном нз колес поворотными лопатками, снабженными пальцами и передающими крутящий момент через пружины, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и улучшения предохранительных -свойств, она снабжена сумми-рующим диском с радиальными пазами для размещения пальцев поворотных лопаток, установленным на валу одного из рабочих колес с возможностью поворота, а передающие крутящий момент пружины размещены между выполненными на сумМирующем диске и валу рабочего колеса опорными поверхностями в плоскости, перпендикулярной к оси вращения рабочих колес.

1032245

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к производству гидродинамических передач.

Известна гидродинамическая передача, содержащая расположенные в корпу- 5 се ведущий и ведомый валы, несущие насосное и турбинное колеса. Конструктивно ограничение передаваемого момента достигается установкой порога или дополнительного объема(1 J. 30

Характеристики подобных передач, как правило, имеют "провал", что ухудшает эксплуатационные качества передачи. Недостатком подобных конструкций является также невысокое быстродействие при внезапных перегрузках.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является гидромуфта, содержащая ведущий и ведомый валы с соответственно закрепленными на них насосным и турбинным колесами. Лопатки колес выполнены из нескольких частей, причем входные и выходные части лопаток установлены на осях и могут поворачиваться вокруг них. Каждая ось снабжена спиральной пружиной, препятствующей повороту части лопаток под действием текущей в колесе жидкости(2 ).

Гидромуфта выполнена с внутрен- З0 ним тором, который ограничивает угол поворота частей лопаток и снижает эффективность изменения передаваемого момента. Пружины, установленные на каждой оси, снижают надежность гидромуфты.

Цель изобретения — улучшение предохранительных свойств и повышение надежности гидропередачи.

Поставленная цель достигается тем,40 что гидродинамическая передача, содержащая расположенные в корпусе ведущий и ведомый валы, несущие соответственно насосное и турбинное колеса с размещенными на одном из колес поворотными лопатками, снабженными пальцами и передающими крутящий момент через пружины, снабжена суммирующим диском с радиальными пазами для размещения пальцев поворотных лопаток, установленным на валу 50 одного из рабочих колес с возможностью поворота, а передающие крутящий момент пружины размещены между выполненными на суммирующем диске и валу рабочего колеса опорными по- 55 верхностями в плоскости, перпендикулярной к оси вращения рабочих колес.

Улучшение ограничивающих свойств достигается тем, что гидравличес- 60 кий момент, действующий на поворотные лопатки .колеса, передается на вал не тоЛько через оси поворотных лопаток, но и через пальцы лопаток на суммирующий АН<К и пружины Рас- 65 положенные между опорными поверхностями вала и суммирующего диска.

Повышение момента сопротивления на ведомом валу больше расчетного вызывает сжатие пружины и поворот суммирующего диска относительно ведомого вала. При этом лопатки, связанные с суммирующим диском, поворачиваются вокруг осей и складываются, что уменьшает активный диаметр колеса и момент, передаваемый гидропередачей.

Момент, передаваемый гидропередачей, зависит от жесткости пружин, установленных между валом и суммирующим диском. При малой жесткости небольшое увеличение момента сопротивления на валу передачи приводит к значительному сжатию пружин, повороту суммирующего диска и уменьшению активного диаметра. Уменьшение активного диаметра, при увеличении передаваемого момента, вызывает большое изменение передаточного отношения, т.е. характеристика, гидропередачи будет мягкой.

При большой жесткости увеличение момента сопротивления на ваЛу передачи не вызывает значительного сжатия пружин, изменения активного диаметра и передаточного отношения, т.е. характеристика гидропередачи будет жесткой.

Таким образом, подбирая жесткость пружин между суммирующим диском и валом, можно изменять характеристику гидропередач.

В предлагаемой гидропередаче пружи ны установлены между суммирующим диском и валом колеса, что снижает их количество по сравнению с известной и повышает надежность.

На фиг.1 показана гидродинамическая передача, продольный разрез; на фиг.2 - сечение A-A на фиг.1 с полностью открытыми лопатками; на фиг.3 — то же,с частично сложенными . лопатками.

Гидродинамическая передача состоит из корпуса 1, в крышках 2 которого на подшипниках 3 установлены вал 4 насосного колеса 5 и вал 6 турбинного колеса (турбины f. Насосное колесо 5 соединено с кожухом 7. В расточках насосного колеса и кожуха на подшипниках 8 установлен вал 6 турбины. На валу 6 параллельно его оси закреплены оси 9 поворотных лопаток 10 турбины. Суммирующий диск 11 насажен на вал турбины и может свободно поворачиваться относительно вала. В прорези диска 11 входят пальцы 12 поворотных лопаток 10. В расточках суммирующего диска 11 выполнены опорные поверхности 13, а на валу 6 турбины — опорные поверхности 14, между опорными поверхностями на направляющих 15 расположена пружина 16.

1032245

От осевого смещения по валу суммирующий диск 11 фиксируется с упорной втулкой 17.

Гидропередача работает следующим образом.

От электродвигателя приводятся во вращение вал 4 и насосное колесо 5.

Под действием центробежных сил рабочая жидкость вытекает из насосного колеса, попадает на поворотные лопатки 10 турбины и приводит ее во враще-1О ние. При протекании жидкости на лопатках турбины возникают гидродинамические силы, которые передаются пальцами 12 на суммирующий диск 11 и че-. рез пружины 16 -на вал 6 турбины, соз-15 давая на нем крутящий момент.

Изменение момента сопротивления на валу 6 приводит к рассогласоваиию с моментом, передаваемым гидропередачей. Под действием разности момента изменяется сжатие пружин 16, поворачивается суммирующий диск 11, изменяется активный диаметр лопаток 10 турбины и передаточное отношение гидропередачи до нового состояния равновесия.

Выполнение гидропередачи описанным ,выше образом позволяет подобрать такую жесткость пружин, которая обеспечит внешнюю характеристику гидропередачи, необходимую для установки в приводе намоточных аппаратов волочильных станов ° При этом усилие . натяжения проволоки между чистовым блоком волочильного стана и намоточным аппаратом будет автоматически поддерживаться постоянным, прекратятся обрывы проволоки, что увеличит время непрерывной работы стана.

Применение предлагаемой гидродина" мической передачи в приводе одного немоточного аппарата волочильного стана дает годовой экономический эффект около 24 тыс. руб, позволит повысить надежность устройства и улучшить его предохранительные свойства.

1032245

Составитль В.Розанов

Техред О.Неце Корректор В. Бутяга

Редактор П.Макаревич

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эакаэ 5371/42 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача Гидродинамическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, предпочтительно, для плавного пуска машин и защиты приводов от перегрузок

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к регулируемым гидродинамическим передачам, и может быть использовано для бесступенчатого изменения частоты вращения приводной машины при относительно постоянном числе оборотов двигателя
Наверх