Машина для филетирования рыбы

 

В.Ф.Марков, Б.Ф.Лаврентьев, А.П.Семьянов, Е .ф.H.Àâäîíêèí и Б.К.Шайхадинов (72) Авторы изобретения ( "-- ""..6>: ". ®, р ф и.4 77:Я у .. " ; -. -., Опытное производственно-техническое обьеди4ение. "" = Ж т д гтрк

"Техрыбпром" . и ; 1 1.. г (7!.) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ фИЛЕТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности,а именно к оборудова;нию для филетирования рыбы.

В основном изобретении по авт.св.

У 955889 описана машина для филетирования рыбы, состоящая из двух перемен- дикулярно расположенных один относи" тельно другого конвейеров. На одном движущемся циклично конвейере с лотками для рыбы установлены механизмы для отрезания головы и удаления внут-; ренностей. На другом конвейере, предназначенном для филетирования разделанных тушек рыбы, смонтированы в технологической последовательности нож для разрезания брюшка, распласты= ватель с прижимами и филетирующие ножи. Филетирующая часть машины выполнена многоручьевой с числом параллельно расположенных ручьев, рав- щ ным количеству лотков, передвигаемых за один цикл движения операционногОконвейера. при этом расстояние между филетирующими ручьями, выраженное в количестве шагов между лотками операционного конвейера, отличается от количества. ручьев на единицу.

Филетирующий конвейер выполнен качающимся по вертикали и снабжен несколькими группами колодок для захвата и транспортирования рыбы.

Внутренний профиль колодок соответствует профилю спинки рыбы.

Известная машина компактна и проста. в изготовлении, обеспечивает высокую производительность.

Однако при переходе с одного раз-. мера рыбы на другой возможны случаи неплотного прилегания спинки рыбы к колодкам, проскальзывания ее. Кроме

: того, возможно боковое смещение цепи с колодками. Все это не обеспечивает надежного центрирования, рыбы относительно филетирующих органов машины, что, как следствие, приводит к некачественному филетированию.

Целью изобретения является увеличение видЬвого и размерного циапазо3 99389 на обрабатываемых рыб с сохранением качества филетирования путем надеж.ного центрирования рыбы относительно рабочих органов.

Достигается поставленная цель тем, что в машине для филетирования рыбы по авт.св. !! 955889 каждая ветвь конвейера филетирующей части содержит направляющую планку, расположенную внутри колодок рабочей части ветви to и имеющую над распластывателем в поперечном сечении П-образную форму, а в месте расположвния Филетирующих ножей - фигурный выступ, входящий в зазор между последними, при этом 1s распластыватель укреплен с возможностью продольного перемещения и выполнен сужающимся в горизонтальной плоскости в сторону филетирующих ножей.

° Щ

Конвейер филетирующей части имеет форму треугольника с натяжными звездочками на рабочих ветвях конвейера. жестко связанными с направляющими планкми, причем последние укреплены. уз с возможностью вертикального перемещения.

Фигурный выступ направляющей планки обеспечивает осаживание рыбы на филетирующие ножи и исключает тем самым недорезание спинки. В целом же вся направляющая планка, проходя внутри колодок, точно центрирует последние, а следовательно и транспортируемую ими рыбу, строго по оси филетирующего ручья относительно всех рабочих инструментов. Помимо этого, благодаря планке исключается воэможность врезания ножей в колодки конвейера.

Выполнение конвейера в форме треугольника и взаимосвязь звездочки с планкой обеспечивает синхронную регулировку высоты планки при перенастройке машины на другой вид или размер рыбы.

На фиг. 1. схематично изображено взаиморасположение машины для филетирования рыбы с,конвейером рыборазделочной машины; на Фиг.2 — вид А íà 50 фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - в увеличенном виде часть филетирующего ручья; на Фиг.5разрез В-B на фиг.4;на фиг.6 - разрез

Г-Г на фиг.4; на фиг.7 - разрез Д-Д ss на фиг.4; на фиг.8 - разрез Е-Е на фиг.4, взаиморасположение филетирую- щих ножей и распластывателя; на

9 4 фиг 9 - разрез 8-Ж на фиг. 7; на фиг.10 - разрез И-И на фиг.7.

Машина состоит из движущегося циклично операционного конвейера 1 с лотками для тушек рыбы. Конвейер 1 может быть конвейером рыборазделочной машины. Перпендикулярно операционному конвейеру расположена филетирующая часть машины, выполненная многоручьевой, с числом ручьев, равным числу лотков, передвигаемых эа один цикл движения операционного конвейера.

Каждый ручей филетирующей части включает в себя переходной лоток 2, выполненный желобчатой формы с прорезью для прохода ножей 3 для прорезания брюшка. 3а лотком 2, частично перекрывая его, установлен пластинчатый распластыватель 4. С обеих сторон распластывателя расположены боковые прижимы 5 для брюшнц створок рыбы. Непосредственно за расплас тывателем установлена пара Филетирующих ножей 6. Все ножи 3 для подрезания брюшка и номи 6 для филетирования смонтированы на общим валах соответственно 7 и 8, а распластыватели 4 и йрижимы 5 - на общей опоре 9.

Для передачи рыбы с операционного конвейера на филетирующий ручей и транспортирования ее к рабочим инструментам предусмотрен конвейер 10, число транспортирующих ветвей которого равно числу филетирующих ручьев.

Каждая ветвь конвейера 10 состоит из укрепленных на тяговой цепи колодок

11, приводной звездочки 12, расположенной на общем для всех ручьев приводном валу 13, натяжной звездочки 14 и промежуточной натяжной звездочки 15

Все звездочки смонтированы на общем рычаге 16, который является рамой конвейера. С одного конца рычаг снабжен роликом 17, взаимодействующим с копирной пластиной 18, связанной через ролик 19 с кулачком 20.

Кулачок 20 через систему роликов и копирную пластину обеспечивает покачивание конвейера 10. При движении лотков с рыбой операционного конвейера конвейер 10 поднимается вверх и опускается при остановке конвейера 1.

Наличие промежуточной натяжной звездочки 15 придает конвейеру 10

Форму треугольника. Смонтирована промежуточная звездочка 15 над филетирующими ножами 6, ограничивая

993899 этим участок рабочей ветви. Натяжными звездочками 14 и 15 регулируется расстояние с1 нижней ветви от вершины раснластывателя. Необходимо . это при перенастройке машины с од- 5 ного вида или размера рыбы на другой. форма конвейера в виде треугольника позволяет делать это быстро и наиболее удобно. Кроме того, такая форма конвейера позволяет также уменьшить размер 8 (от вертикальной оси филетирующих ножей до оси приводной звездочки) .

Со стороны нижней (рабочей) ветви конвейер снабжен направляющей планкой 2 1, проходящей по центру пазов

22, имеющихся в колодках 11. Пазы выполнены с шириной 4 и высотой 2 обеспечивающими свободное прохождение, в них планки 21. Одним концом на- Ы правляющая планка укреплена непосредственно на рычаге 16 конвейера 10, другим через кронштейн 23 связана с промежуточной звездочкой 15. Для регулирования планки по высоте в местах крепления она имеет продольные пазы.

Как в одном из возможных вариантов, в случае обработки рыб одного размерного диапазона и вида, планка З0 может быть жестко укреплена на опорах

24 общей рамы машины (см.фиг.3) °

Перед филетирующими ножами, над рас пластывателеи, планка 21 имеет в поперечном сечении П-образную Форму. з

П-образная выемка обеспечивает строгое центрирование хвостового плавника, заведение его в зазор между филетирующими ножами и вырезание вместе с хребтовой костью. Над фи- 0 летирующими ножами планка имеет фигурный выступ 25, выполненный съемным или заодно целое с планкой и предназначенный для осаживания рыбы на ножи. Край выступа заходит в пространство между ножами и выполнен по кривой, концентричной окружности филетирующих ножей. Наличие выступа обеспечивает полное прорезание

Филейчиков.

S0

Так как направляющая планка 21 жестко укреплена на раме конвейера

10 и проходит внутри колодок последнего, она исключает боковое смещение его рабочей ветви, точно центрирует

SS колодки с рыбой по оси филетирующего ручья. Помимо этих своих основных назначений направляющая планка 2 1 также исключает врезание филетирующих ножей в тело транспортирующих колодок 11.

При переходе с одного вида или размера рыбы на другой необходимо менять зазор между боковыми поверх— ностями распластывателя 4 и внутренними поверхностями филетирующих ножей б. С этой целью распластыватель выполнен с воэможностью перемещения относительно своей продольной оси и сужающимся под углом о в горизонтальной плоскости. Для обеспечения возможности продольного перемещения на распластывателе в месте крепления его к опоре 9 выполнены продольные пазы 26. Через хвостовик

27 распластыватель связан с опорой 9 с помощью ходового винта 28.. Paccrojlяния 3 и 8 регулируются поворотом головкй винта влево или вправо.

Каждая пара филетирующих дисковых ножей б укреплена на ступицах 29 . и 30, установленных в свою очередь на втулке 31, сидящей на общем ва(лу 8.Ступицы 29 и 30 установлены йа втулке с помощью . противоположно направленных резьб, а на обращенных их один к другому торцах выполнены зубцы 32, входящие в зацепление. На одном из концов втулки по окружности сделаны сквозные отверстия 33, взаимодействующие со стопорным винтом 34 ступицы. Такое крепление ножей позволяет быстро менять расстояние И между ними, в зависимости от толщины хребтовой кости обрабатываемых рыб.

В целом же за счет того, что положение распластывателя и расстояние между филетирующими ножами выполнено с возможностью регулировки можно настраивать размер с во всех необходимых пределах и добиваться минимального срезания мяса с реберными костями.

3а филетирующими ножами установлена дугообразная планка 35, обеспечивающая отвод вырезанных костей в лоток отходов и разделение филейчиков в разные стороны.

Необходимо отметить, что транспортирующие колодки 11 конвейера 10 имеют внутренний профиль с углом Ъ, аналогичный профилю спинки рыбы. Количество колодок подобрано так, чтобы их общая длина была равна длине наибольшей из обрабатываемого диапазона рыб. При этом угол P первой колодки должен быть самым большим идальше уменьшаться до значения, со993899 (л ответствующего профилю самой маленькой рыбы.

Машина снабжена дополнительным конвейером 36 для вывода филейчиков из машины. 5

Работа машины осуществляется следукюцим образом.

Разделенная предварительно на тушку рыба операционным конвейером

1, движущимся циклично, подается к Филетирующему конвейеру 10. В момент остановки операционного конвейера 1 филетирующий конвейер 10 опускается, колодками 11 рыба по переходному лотку 2 подается к ножу 3, 3 для разрезания брюшка. Далее этими же колодками рыба с разрезанным брюшком насаживается на пластинчатый рас-. пластыватель 4, на котором брюшные створки плотно обжимаются прижимами

5. При дальнейшем движении рыба. подается к паре параллельно установленных дисковых ножей 6 для филетирования, которыми с нее срезаются два филейчика. При движении рыбы к филетирующим- 5 ножам ее хвостовой плавник оказывается в П-образном углублении направ- ляющей планки 21, чем исключается его отклонение в сторону и срезание с одним из филейчиков. В момент сре- ЗО зания филейчиков на рыбу воздейству6 ет Фигурный выступ 25 направляющей планки, чем обеспечивается их гарантированное прорезание. Дугообразной планкой 35 хоебтовая кость вместе у с реберными выводится из машины, а филейчики поступают на отводящий конвейер 36.

Поедлагаемая машина имеет высокую производительность, позволяет обра- щ батывать рыбу разных видов в более

8 широком размерном диапазоне и может быть использована на судах и береговых рыбоперерабатывающих предприятиях в составе линий по производству консервов, пресервов и мороженой рыбопродукции.

Экономический эффект от внедрения одной машины составит 10 тыс.руб

Формула изобретения

1. Машина для филетирования рыбы по авт.св. У 955889, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с цепью расширения видового и размерного диФпазона обрабатывающих рыб и повышения качества филетирования путем надеж- . ного центрирования рыбы о носительно рабочих органов, каждая ветвь конвейера Филетирующей части содержит направляющую планку, расположенную внутри колодок рабочей части ветви и имеющую над распластывателем в поперечном сечении П-образную форму, а в месте расположения филетирующих ножей - фигурный выступ, входящий в зазор между последними, при этом распластыватель укреплен с возможностью продольного перемещения и выполнен сужающимся в горизонтальной плоскости в сторону филетирующих ножей.

2. Машияа по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что конвейер филетирующей части имеет форму треугольника с натяжными звездочками на рабочих ветвях конвейера, жестко связанными с направляющими планками, причем последние укреплены с возможностью вертикально -о перемещения.

993899

Составитель Г.Анисимова

РедактоР Г.ПРУсова ТехРеД Ц.Тепер Корректор И.Коста

Заказ 688/2 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

II3035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4!5

Филиал IlAIl "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх