Устройство для филетирования рыбы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««95О27О

4r

Ф (6! ) Дополнительное к авт. свиа-ву №764634 (22)Заявлено 05.11.80 (2!) 3002261/28-13 . с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано,15.08.82. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 15.08.82 (51) М. Кл.

А 22 С 25/16

Госудврстееный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УД К664.95. ,05(O88. S) (П. Д. Смирнов, К. В. Евдокимов и В. М.т Промашков д

"" g, 1 оw

1 (72) Авторы изобретения (иненйе" =.т етерибпрок (7l) Заявитель

Опьггное производственно-техническое о (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей технике, а именно к устройствам для филетирования рыбы.

По основному авт. св. № 764634 известно устройство, состоящее из транспортирующего органа для рыбы, спаренных дисковых ножей соответственно для разрезания рыбы со стороны спинки и брюшка и вырезания реберных костей, а также электропривода. Транспортирующий оргян содержит три группы попарно связанных приводимых во вращение роликов: конических, центрирующих и прижимных .

Ролики укреплены на валах, которые установлены в опорах. Каждая,опора состоит из двух корпусов, попарно связанных между собой зубчатыми секторами.

При этом корпуса имеют рычаги, попарно подпружиненные пружинами растяжения, и смонтированы на двух параллельно расположенных в горизонтальной плоскости осях, имеющих сквозные отверстия с раззенковкой, допускаю щей угловые перемещения валов роликов.

Корпуса закреплены на стойках, предназначенных для точного центрирования валов роликов в продольной и поперечной плоскостях с возможностью их врашатель— ных и угловых перемещений для транспортирования рыбы с отслеживанием толтцины ее тела. При этом ролики снабжены упругими элементами, включающими втултв ки и двойные пружины, передающие кругящий момент от привода роликов к валам упомянутых роликов и допускающие при этом угловые перемещения этих валов 1).

>s Однако в данном устройстве опоры валов роликов именгг довольно сложную металлоемкую конструкцию. Кроме того, выполнение прижимных роликов в виде усеченного конуса с конической выточкой в .верхней части и конусным окончанием не обеспечивает достаточно точного центрирования тушек рыб относительно режущих кромок ножей, что от70 1 имеет сферическую форму, а его боковая поверхность имеет продольные и поперечные канавки с равными шагами, при этом ролики установлены так, что верхние точки их сфер воздействуют на рыбу ниже хребтовой кости, обеспечивая сжатие реберных костей боковин брюшной полости в плоскости, параллельной оси симметрии тела рыбы, и подачу тушки между поверхностями филетирующих ножей, предотвращая ее смещение по вертикали.

Узел центрирования хвостовых плавников состоит из пары синхронно расходящихся пластин 7 и подпружиненных направляющих пластин 8, смонтированных на осях с возможностью вертикального перемещения на величину, зависящую от толщины тела рыбы, и возврата в прежнее положение.

Узел филетирования содержит спаренные дисковые ножи 9 и 10 для вырезания спинных плавников и реберных костей.

Ножи выполнены с односторонними углами заточки и устанавливаются следующим образом: ножи 9 углами заточки наружу, а ножи 10 углами заточки вовнутрь, попарно образуя между собой клиновую щель. Между ножами 9 и 10 смонтированы копиры 11 и 12, выполненные в виде изогнутых пластин и служащие для отвода отходов.

Опора валов 13 каждой пары центрирующих 3 и 4 и прижимных 5 и 6 роликов состоит из двух корпусов 14, попарно связанных между собой зубчатыми секторами 15 и пружиной растяже.ния 16.

В каждом корпусе 14 в подшипниках скольжения 17 смонтированы вал 13 рситика и соосно ему вал 18. Валы 13 и 18 торцами установлены в подшипниках 19, выполненных в виде шарикового подпятника. На валах 13 и 18 симметрично смонтированы конические шестерни

20 и 21, рабочая и паразитная, положение которых фиксируется штифтами 22.

На продольных осях 23 каждого ряда корпусов 14 между последними смонтированы зубчатые шестерни 24. Каждая пара конических шестерен 20 и 21 одновременно находится в контакте с соответствующей зубчатой шестерней 24, через которую происходит передача вращения роликам, . Корпуса 14 посажены на оси 23 центральными подшипниками скольжения 25.

Опоры валов роликов 3-6 размещены в общей коробке 26, в боковых стенках которой напротив каждого корпуса 14 установ3 9502 рицательно влияет на качество филетирования.

Целью изобретения является повышение надежности центрирования рыбы относительно режущих кромок ножей и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается reM, что в устройстве для филетирования рыбы транспортирующий орган содержит расположенную за центрирующими роли- 1о ками пару прижимных роликов, выполненных в виде усеченных конусов, верхll няя часть которых имеет сферическую форму, а на их боковой поверхности размещены продольные и поперечные za ieaxa с равными шагами, при этом на продольной оси каждого ряда корпусов поочередно с последними укреплены приводные шестерни, а в каждом корпусе симметрично установлены с возможностью одновре менного, контакта с соответствующей шестерней две конические шестерни, рабочая из которых укреплена на валу ролика, а паразитная — на индивидуальном валу, установленном в корпусе соосно валу ролика.

Для повышения качества вырезания реберных костей ножи выполнены с односторонними углами заточки, причем ножи для вырезания спинных плавников установ- лены углами заточки наружу, а ножи для вырезания реберных костей — углами заточки ; вовнутрь с образованием между ножами клиновой щели.

На фиг. 1 изображено устройство для филетирования рыбы, общий вид; на

М фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4прижимной ролик, общий вид; на фиг. 5разрез В-8 на фиг. 4; на фиг. 6 — раз40 . рез Г-Г на фиг. 1.

Устройство для филетирования рыбы состоит из загрузочного лотка, узла отрезания головы, узла транспортирования рыбы, узла центрирования хвостовых плавников, узла филетирования.

Загрузочный лоток содержит две синхронно расходящиеся и подпружиненные створки 1, шарнирно укрепленные на раме.

К лотку примыкает стол. Узел отрезания головы состоит из двух дисковых ножей

2 встречного вращения. Узел транспортирования рыбы содержит вращающиеся с постоянной скоростью конические ролики

3, вращающиеся синхронно расходящиеся центрирующие ролики 4, вращакяциеся сНН-5> хронно расходящиеся прижимные ролики

5 и 6. Каждый ролик 5 выполнен в виде усеченного конуса, верхняя часть которого

5 950 лены стопорные болты 27, каждый из которых контактирует с соответствующим корпусом. 1 оробка 26 имеет разъем в горизонтальной плоскости для удобства монтama и демонтажа привода роликов.

Ролики 5 и 6 выполнены с монотонно возрастающим средним диаметром, за счет чего окружная скорость на среднем диаметре ролика 6 выше, чем у ро— лика 5. Это в свою очередь приводит к iÎ

"растягиванию" тела рыбы при ее продвижении между роликами 5, 6 и ножами, обеспечивая более качественное филетирование.

Устройство работает следующим об- is разом.

Неразделанная рыба вручную брюшком вниз головой в сторону дисковых ножей

2 укпадывается На столе, а затем подается на створки 1 загрузочного лотка, которые под действием веса рыбы расходятся, и рыба укладывается между роликами 3 головой под ножи 2. В этот момент голова отрезается, и ролики 3 транспортируют уже обезглавленную рыбу- 5 вперед хвостом до захвага ее роликами 4.

70 б

Клиновая щель ножей 10 захвагывает обжатые боковины тела рыбы, заправляя реберные кости между ножами и центрируя тушку. За счет минимального зазора между ножами 9, вырезаюшими наиболее мясистую часть тушки рыбы, потери пищевого мяса при филетировании получаются незначительными.

По мере разрезания филейчики поступают под ролики 6. Выход отходов от филетирования осуществляются по копирам 11 и 12.

Годовой экономический эффект от внедрения машины Н2-ИФВ, в которой используется преддагаемое устройство, составляет 46,5 тыс. руб.

В предлагаемом устройстве конструкция привода валов роликов значительно упрощена, его сборка или замена в нем отдельных деталей менее трудоемка.

Внедрение предлагаемого устройства позволяег уменьшить число оборудования, входящего в линию производства рыбопродукции из филе, исключив машину для разделки рыбы на тушку.

При прохождении рыбы между центри— рующими и прижимными роликами за счет наличия попарной связи корпусов 14 зубчатыми секторами 15 и пружинами 16, а также посадке корпусов 14 на продольных осях 23 центральными подшипниками скольжения, валы 13 совершают угловые перемещения и ролики раздвигаются, от35 слеживая толщину тела рыбы.

Далее рыба транспортируется к прижимным роликам 5 и пластинам 7 и 8.

Пластины 7 заправляют хвостовой плавник рыбы между дисковыми ножами 9 и

10, а пластины 8 ограничивают вертикальное перемещение тела рыбы.

Ролики 5 обжимают боковины брюшной полости тела рыбы, сводя их. реберные4

45 кости в плоскости, параллельной оси симметрии тела рыбы. Ролики 5 за счет выполнения их в форме усеченного конуса со сферической верхней частью и при наличии поперечных и продольных канавок

50 на их боковых поверхностях обеспечивают надежное центрирование тушек рыбы разных видов и размеров.

Далее тушка рыбы подходит к спаренным ножам 9 и 10. При прохождении рыбы между ножами 9 и 1Q происходит

55 одновременное вырезание спинных и брюш-. ных плавников, хребтовой и реберных костей.

Формула изoáре=ения

1. Устройство для филетирования рыбы по am. св. М 764634, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что, с целью повьпцения надежности центрирования рыбы относительно режущих кромок ножей и уп— рошения конструкции, транспортирующий орган содержит расположенную за центрируюшими роликами пару прижимных роликов, выполненных в виде усеченных конусов, верхняя часть которых имеег сферическую форму, а на их боковой поверхности размещены продольные и поперечные канавки с равными шагами, при этом на !продольной оси каждого ряда корпусов поочередно с последними укреплены приводные шестерни, а в каждом корпусе симметрично установлены с возможностью одновременного контакта с соответствующей шестерней две конические шестерни, рабочая из которых закреплена на валу ролика, а паразптная— на индивидуальном валу, установленном в корпусе соосно валу ролика.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что, с целью повыше.ния качества вырезания реберных костей, ножи выполнены с односторонними углами заточки, причем ножи для вырезанпя спинных плавников!установлены углами

7 cj502 заточки наружу, а ножи-..для щреяания. реберных костей — у лами заточки -Вовнутрь с образованием между ножами клиновой щели.

70 8

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 764634, кл. А 22 С 25/16, 1978.

Г-Г

Фиг. Ф

Составитель Г. Анисимова

Редактор Л. Тюрина Техред Т.Фанта Корректор Г. Oz ар

Заказ 5797/4 Тираж 418 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.,4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх