Машина для филетирования рыбы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>955889

Союз Советских

Ссщиалистичесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву() М Кп 3

22 С 25/1б (22) Заявлено 301280 (21) 3248120/28-13 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет, СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет — (53) УДК664.95..05(088.8) Опубликовано 0709.82. Бюллетень М33

Дата опубликования описания 070982 (72) Авторы изобретения

В Ф МаРков Б Ф ЛавРентьев Е И К„ари

A.Т. Ледовских, Ф.Н. Авдонкин, А.П . Сем

Н.A. Маркова и С.В.. Архипова аь АТЬ Щ(. " тгхн@щцц Я

Опытное производственно-техническое об диневые (71) Заявитель

"Техрыбпром" (54) МАШИНА ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки рыбы, и может быти использовано для разделки и фнлетирования преимущественно мелкой рыбы.

Известно устройство для филетирования рыбы, содержащее конвейер с механизмами для обезглавливания и удаления внутренностей у рыбы, желоб перегрузки, две пары дисковых ножей для вырезания хребтовой и реберных костей и гибкие волосяные щетки для обжатия рыбы во время прохождения ее через дисковые ножи (1).

Однако это устройство не обеспечивает фиксированного положения рыбы в момент передачи ее в филетирующую часть устройства и непосредственно во время филетирования (в устройстве отсутствует распластыватель), что в конечном итоге отрицательно сказыва.ется на производительности устройства и на качестве филетирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является машина для филетирования рыбы, содержащая перпендикулярно расположенные одна относительно другой разделочную и филетирующую части, первая из которых состоит из операционного конвейера с лотками, укрепленного с- возможностью цикличного движения, и уст"ановленных над ним инструментов для разделки рыбы на тушку, а вторая включает конвейер и размещенные вдоль него нож для разрезания брюшка, распластыватель с прижимами и филетирующие ножи (2).

Однако известная машина предназначена для разделки крупных рыб. Использовать ее для обработки средних и мелких рыб практически -невозможно, так как желоб конвейера рассчитан на вполне определенную толщину рыбы и не будет обеспечивать фйксацию ,рыб, r:ìåþöèõ толщину меньше ширины желоба. Помимо тока, оба конвейера расположены на одном уровне, что усложняет перегрузку мелкой рыбы с одного конвейера на другой, так как между лотками операционного конвейера и распластывателем филетирующей части имеется участок значительной длины, на котором не предусмотрены элементы, обеспечивающие фиксированную передачу рыбы . Мелкие и средние рыбы на этом участке будут

30 терять свою ориентацию. кроме того, 955889 штучная производительность известной машины низка и использование ее для мелкой и средней рыбы нерационально, так как производительность ее. будет крайне низка.

Целью изобретения является повыше- 5 ние качества филетирования путем четкой фиксированной передачи рыбы к фнлетирующим инструментам и надежного ее центрирования, а также повышение производительности. 10

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой машине для филетирования рыбы, содержащей перпендикулярно расположенные одна относительно другой разделочную и филетирующую части, первая из которых состоит из операционного конвейера с лотками, укрепленного с возможностью цикличного движения, и уста новленных над ним инструментов для разделки рыбы на тушку, а вторая включает конвейер и размещенные вдоль него нож для разрезания брюшка, распластыватель с прижимами и филе- тирующие ножи, согласно изобретению фнлетирующая часть выполнена многоручьевой с количеством ручьев, равным числу лотков операционного конвейера, передвигаемых за один цикл, и с расстоянием между ручьями, соответствующими числу шагов между этими лотками с разницей на единицу по сравнению с количеством ручьев, при этом конвейер филетирующей части состоит иэ нескольких ветвей, число которых равно количеству ручьев, и каждая =5 ветвь размещена над соответствующим лотком операционного конвейера с перекрыванием не менее 1/3 длины лотка.

Ветви конвейера филетирующей части подпружинены и укреплены с возможностью качания в вертикальной . плоскости посредством общего кулачка.

В местах расположения ножей для разрезания брюшка укреплены подпружи- 45 ненные переходные лотки с прорезью для прохода ножа.

Каждый распластыватель установлен между ножом для разрезания бркыка и филетирующими. ножами с минимальным зазором, торцевые части его выполнены вогнутой формы, соответствующей форме выполнения ножей, а опорная часть распластывателя со стороны филетирующих ножей имеет горизонтальный участок, а со стороны ножа для разре эания бркиака — наклонный в сторону ножа. о

Каждая ветвь конвейера Филетирующей части снабжена колодками, внутрен-60 няя поверхность которых спрофилирована по форме поперечного сечения тела рыбы.

Колодки каждой ветви нонвейера

"группированы так, что внутренняя! поверхность каждой группы колодок

I повторяет форму тела рыбы. по длине .

Филетирующие ноЖи и ножи для разрезания брюшка смонтированы на общих валах, а распластыватели на общей опоре.

На фиг. 1 схематично показано машину для филетирования рыбы, вид сбоку; на фнг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2 в четырех вариантах: 2-х, З-х, 4-х ручьевого исполнения; на фиг. 6 разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 8 разрез Е-Е на фиг. 3; на фиг. 9 разрез И-И на фиг. 3.

Машина для филетирования рыбы (фиг. 1, 2) состоит из циклично движущегося операционного конвейера 1, транспортера 2 сопровождения голов, упорной планки 3 для голов, последовательно установленных механизмов 4 выставки на линию реза головы, дискового ножа 5 для отрезания головы, гидроголовки 6 с насадками для удаления внутренностей, прижимного механизма 7 для фиксирования рыбы в момент удаления внутренностей, дискового ножа 8 для отрезания хвостовых плавников, лотка 9 выхода тушки рыбы, филетирующей части, лотка 10 выхода готового филе, лотка 11 выхода отходов, рамы 12, привода 13, бункера 14 для рыбы.

На операционном конвейере 1 укреплены лотки V-образной Формы. Лотки 15 операционного конвейера 1 для удобства монтажа могут быть сгруппированы в блоки 16. Блоки 16 в зависимости от величины хода операционного конвейера 1 могут содержать различное количество лотков.

Филетирующая часть состоит иэ нескольких филетирующих ручьев 1,1I,ITI (фиг. 6). Количество ручьев должно соответствовать заданной производительности машины и быть равным количеству лотков операционного конвейера, передвигаемых на один цикл, или количеству лотков в блоке.

Каждый филетирующий ручей состоит из подпружиненного переходного лотка 17, имеющего прорезь. 1,8 для прохода ножа 19, разрезающего брюшко рыбы, распластывателя 20 с прижимами 21 и параллельно расположенных

Филетирующих ножей 22. Филетирующие ножи 22 и ножи 19 для разрезания брюшка смонтированы на общих валал,- . соответственно 23 и 24. Распластыватели 20 и прижимы 21 в свою очередь также смонтированы на общей опоре

25. Это обеспечивает воэможность наиболее рационального монтажа филетирующих инструментов и уменьшение габаритов машины.

955889

Каждый распластыватель 20 выполнен пластинчатым, опорная его часть со стороны филетирующих ножей 22 имеет горизонтальный участок, а со стороны ножа 19 для разрезания брюшка — наклонный в сторону этого ножа.

Такая форма распластывателя обеспечивает надежное центрирование рыб более широкого размерного диапазона.

Установлен распластыватель с минималь ным рабочим зазором между ножами 22 и 19, для чего торцовые его части выполнены вогнутой концентрической формы.

Выбор параллельно установленных ножей 22 в сочетании "с пластинчатым распластывателем 20 дает возможность получить наиболее максимальный выход готового филе. Зазор а между ножами регулируется в зависимости от толщины Позвоночника. Зазор 6 между боковой поверхностью распластывателя и внутренней поверхностью ножей . равен толщине вырезаемых реберных костей (фйг. 9).

Для съема рыбы с операционного конвейера и транспортирования ее через филетирующие инструменты служит конвейер 26, число транспортирующих ветвей которого равно числу филетирующих ручьев.

На каждой ветви конвейера укреплены колодки 27, внутренняя поверхность которых спрофилирована по форме поперечного сечения спинки рыбы и имеет паэ шириной. 8 для прохода филетирующих ножей 22. Все ветви конвейера приводятся в движение от

I общего вала 28 со звездочками 29.

Транспортирующие ветви конвейера 26 смонтированы с возможностью качательного движения по вертикали. Натяжные валы 30 каждой ветви смонтированы на кронштейнах 31, имеющих возсложность качаться по вертикали за счет того, что на каждом кронштейне имеется рычаг 32 с роликом 33 на конце. Ролик 33 каждого рычага 32 замыкается на общую шарнирно укрепленную пластину 34, которая в свою очередь замыкается на кулачок 35.

Каждая транспортирующая ветвь конвейера 26 снабжена пружиной 36, закрепленной на кронштейне 31 и предназначенной для создания определен.— ного давления колодок 27 при опускании их на спинки рыб. Все транспортирующие ветви кулачком 35 (в соответствии с циклом работы операционного конвейера) поднимаются на одинаковую высоту, а при опускании на рыбу устанавливаются в соответствии ,с размером ее по высоте.

Расположен конвейер 26 перпендикулярно операционному конвейеру 1 и над последним, перекрывая не менее

1/3 его ширины или длины лотка.

В момент выстоя .операционного кон10 вейера продольные оси его лотков и филетирующих ручьев расположены на одной линии.

Колодки 27 конвейера 26 могут иметь меняющийся профиль и сгруппированы так, что копируют по длине профиль рыбы.

Для исключения пропуска рыб при филетировании величина расстояния между филетирующими ручьями, выраженная в количестве шагов между лотхами операционного конвейера, должна отличаться от количества ручьев на единицу. Необходимым условием является то, что расстояние между ручьями должно быть не менее 2с, где с — шаг между лотками операционного конвейера. Это необходимо для обеспечения возможности монтажа

-. всех филетирующих механизмов.

На фиг. 5 показано несколько вариантов с различным количеством филетирующих ручьев и расстоянием между ними в зависимости от вида об-рабатываемой рыбы, ее размеров и заданной производительности. Очевидно, что для более мелких рыб необходимо большее число ручьев и наоборот.

На фиг. 5 r показан вариант с двумя ручьями и с расстоянием между ними 3 с. За один цикл конвейер 1 передвигается на два лотка. В этом случае рыба обрабатывается за два цикла движения операционного конвейера.

На фиг..5 д дан вариант с тремя ручьями и с расстоянием междуними 4 t. За один цикл операционного конвейера передвигается три лотка. Рыба в этих трех лотках

40. будет обработана за три выстоя кон вейера 1.

На фиг. 5. е дан вариант с тремя ручьями и с шагом между ними, равным 2 с, 45 В этом варианте конвейер 1 за один цикл передвигается на трн лотка, и все рыбки к этих трех лотках будут обработаны за два выстоя конвейера 1.

На фиг. 5 ж дан вариант с четырьмя ручьями и с расстоянием между ними 5 с. Конвейер 1 передвигатся на

4 лотка. В этом случае все рыбы в четырех лотках будут обработаны эа

4 выстоя.

Практическое значение будут иметь варианты 2-х, 3-х и 4-х ручьевого .исполнения, которые и были рассмотрены.

Работа машины осуществляется следующим образом. Рыбу вручную из бункера 14 загружают в лотки 15 операционного конвейера 1 брюшком вниз головой до упора в планку 13. Транспортер совершает цикличное движение

65 на величину, равную шагу между блока955889

10

ЗО

Формула изобретения ми 16, или на величину, равную произведению числа руч ea в филетирующей части на шаг t между лотками. При движении конвейера 1 механизмом 4 производится выставка рыб,на экономичный рез головы, затем дисковый нож

5 отрезает головы, которые отводятся лотком 11 из маашны. Обезглавленная рыба поступает к гидроголовке 6, с помощью которой удаляются внутренности у рыбы.

В момент удаления внутренностей рыба фиксируется прижимным механизмом 7. Далее разделанные тушки рыбы поступают в зону перегрузки, где в это время, в период движения операционного конвейера, кулачок 35, воздействуя на поворотную пластину

34 и через нее на ролики 33 и рычаги 32, обеспечивает "подъем всех ветвей того участка конвейера филетирующей части, которая находится над операционным конвейером, давая воэможность блокам 16 с рыбой свободно проходить под колодками 27. B момент очередного выстоя операционного конвейера 1 ветви конвейера 26 опускаются, колодками 27 рыба захватывается и подается по переходному лотку 17 к ножу 19 для разрезания брюшка. При дальнейшем движеиии рыба поступает на пластинчатый распластыватель 20. На распластывателе брюшные створки рыбы прижимаются прижимами 21 и параллельными ножами 22 производится отделение филейчиков от хребтовой и рвберных костей. Готовое филе лотком 10 выводится из машины.

При работе в разделочном варианте транспортирующий орган филетирующей части машины фиксируется в поднятом положении и тушки рыб, минуя перегрузку, поступают к ножу 8 для отрезания хвостовых плавников, после удаления которых лотком .9 тушка выводится из машины.

Предлагаемая машина позволит повысить качество филетирования путем улучшения условий перегрузки рыбы с разделочной в филетирующую часть машины с сохранением ориентации и повысить производительность машины путем многоручьевого исполнения ее филвтирующей части.

Экономический эффект от внедрения одной машины составит 14,4 тыс. рублей. Предполагаемая Пстребность в год — 50 штук. Суммарный экономический эффект составит 720 тыс. руб. в год.

1. Машина для филетирования рыбы, содержащая перпендикулярно расположенные одна относительно другой разделочную и филетирующую.части, первая из которых состоит из операционного конвейера с лотками, укрепленного с возможностью цикличного движения, и установленных над ними инструментов для разделки рыбы на тушку, а вторая включает конвейер и размещенные вдоль него нож для разрезания брюшка, распластыватель с прижимами и филетирующиеножи,отличающаяся тем, что, с целью повышения качества филетирования путем четкой фиксированной передачи рыбы к филетирующим инструментам и надежного ее центрирования, а также повышения производительности, филетирующая часть выполнена многоручьевой с количеством ручьев, равным числу лотков операционного конвейера, передвигаемых за один цикл, и с расстоянием между ручьями, соответствующим числу шагов между этими лотками с разницей на единицу по сравнению с количеством ручьев, при этом конвейер филетирующей части состоит из нескольких ветвей, число которых равно количеству ручьев, и каждая ветвь размещена над соответствующим лотком операционного конвейера с перекрыванием не менее 1/3 длины лотка.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что ветви конвейера филетирующей части подпружинены и укреплены с возможностью качания в вертикальной плоскости посредством общего кулачка.

3. Машина по п.1, отличающ а я с я тем, что в местах расаоложения ножей для разрезания брюшка укреплены подпружиненные переходные лотки с прорезью для прохода ножа.

4. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что каждый распластыватель установлен между ножом для разрезания брюшка и филетирующими ножами с минимальным зазором, торцовые части его выполнены вогнутой формы, соответствующей форме выполнения ножей, а опорная часть распластывателя со стороны филе1ирующих ножей имеет горизонтальный участок, а со стороны ножа для разрезания брюшка — наклонный в сторону ножа.

5 ° Машица по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что каждая ветвь конвейера филетирующей части снабжена колодками, внутрЬнняя поверхность которых спрофилирована по форме поперечного сечения тела рыбы. б. Машина по пп.1, 2 и 5,о т— лич ающая с я тем, чтоколодки каждой ветви конвейера сгруппированы так, что внутренняя поверхность каждой группы колодок повторяет форму тела рыбы по длине.

7. Машина по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что филетирующие ножи и ножи для разрезания

955889

Фиг.!

Фиг,,7 брюшка смонтированы на общих валах„ а распластыватели — на общей опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIQA 9 2552985,кл. 17-4, опубл. 1951.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 562258, кл. A 22 С 25/14, 1975.

955889

Составитель Г. Анисимова

Редактор Н. Аристова Техред Ж.Кастелевич Корректор Ю. Макаренко

Заказ б777/1 Тираж 418 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы Машина для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх