Токоприемник транспортного средства

 

ТОКОПРИЕМНИК ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий установленную на последнем штангу, выполненную с горизонтальным участком на верхнем ее конце, на котором установлена подпруЖиненная контактная головка, и расположенный в плоскости штанги н закрепленный одним концом на ней упругий элемент, отличающийся ге л , что, с целью повышения надежности токосъема, другой конец упругого элемента связан с контактной головкой, которая установлена с возможностью перемещения по горизонтальному участку штанги. сл

„„SU„„1044487

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (51) В 60 L 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401824/24-11 (22) 25.02.82 (46) 30.09;83. Бюл. № 36 (72) Е. А. Жихорь, Б. И. Олефир, В. P. Тимановский и В. Е. Хван (7l) Институт горного дела АН Казахской CCP (53) 631.336.23 (088.8} (56) 1., Авторское свидетельство СССР

¹ 553135, кл. В 60 L 5/04, 1975.

2. Заявка № 2800882, кл. В 60 L 5/04, 1 6.07.79 (прототип). (54) (57) ТОКОПРис.МИИК ТРАНСПОРТНОГО /.РЕДСТВА, содержащий установленную на последнем штангу, выполненную с горизонтальным участком на верхнем ее конце, на котором установлена подпружиненная контактная головка, и расположенный в плоскости штанги и закреплейный одним. концом на ней упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности токосъема, другой конец упругого элемента связан с контактной головкой, кото рая установлена с возможностью перемещения по горизонтальному участку штанги.

1044487

Составитель Л. Кошель

Редактор С. Ю с ко Текред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ7439/14 . Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 т

Изобретение относится к транспортйым средствам общего назначения и может найти применение в качестве токоприемников троллейбусов и трамваев.

Известно токосъемное устройство транспортного средства, содержащее установленную на последнем штангу, на горйзонтальном плече которого смонтирован с возможностью перемешения в вертикальном направлении шток, несущий контактную головку. tl j.

Недостатком устройства является возникновение ударных динамических нагрузок при встрече с жесткими и массивными узлами подвески, что снижает скорость двчжения транспортного средства.

Известен токоприемник транспортного средства, содержа щи и установленную на последнем штангу, выполненную с горизонтальным участком на верхнем ее конце, на котором установлена подпружиненная контактная головка, расположенный в плоскости штанги и закрепленный одним концом па ней упругий элемент {21.

Однако устройство обладает недостаточной надежностью вследствие воздействия ударных динамических нагрузок прн встрече с пересечениями контактной сети.

Цель изобретения — повышение надежности токосъема.

Поставленная цель достигается тем, что в токоприемнике транспортного средства, содержащем установленную на последнем штангу, выполненную с горизонтальным участком на верхнем ее конце, на котором установлена подпружиненная контактная головка, расположенный в плоскости штанги н закрепленный одним концом на ней упругий элемент, другой конец упругого элемента связан с контактной головкой, которая установлена - с возможностью перемещения по горизонтальному участку штан ги.

На чертеже изображен токоприемник транспортного средства.

Токоприемник содержит установленную

5 на транспортном средстве 1 штангу 2 с натяжными пружинами 3, которая выполнена с горизонтальным участком 4 на верхнем ее конце. На горизонтальном участке 4 установлена головка 5, подпружиненная в вертикальном направлении упругим элементом

6 и связанная с верхним концом штанги 2 другим упругим элементом 7. Концы горизонтального участка 4 снабжены ограничителями 8.

Работает токоприемник следующим образом.

В зоне изменения высотного положения контактного провода при движении транспортного средства 1 токосъемная головка

5 перемещается вверх под действием ynpyzp гого элемента 6 и натяжных пружин 3Ä а вниз — под действием силы нажатия троллея.

При встрече головки 5 с жесткими и массивными узлами подвески, например, пересечениями или стрелками.она под действием упругого элемеята 7 перемещается вдоль горизонтального участка 4 в сторону, противоположную направлению движения транспортного средства 1. Тем самым снижает, ся величина ударных нагрузок, приходя3р шихся на головку и троллей. Ограничители 8 препятствуют сходу головки 5 с гори- зонтального участка 4, После прохождения опасного участка головка 5 возвращается в исходное положение упругим элементом 7.

Предлагаемый токоприемник обладает повышенной надежностью, обладает зна-35 . чительным снижением динамических нагрузок, приходящихся на него при проходе пе. ресечений контактной сети без снижения скорости движения транспортного средства.

Токоприемник транспортного средства Токоприемник транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому транспорту, в частности к внутрицеховому

Изобретение относится к электрическому транспорту, в частности к внутрицеховому

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для съема электрического тока для подвижных объектов , например для конвейеров с возвратнопоступательным движением и подводом электроэнергии к собираемым на каретках конвейера электроприводам через троллеи нижнего расположения

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств
Наверх