Вибросуппорт

 

ВИБРОСУППОРТ, содержащий суппорт, установленный на нем с возможностью перемещения корпус с резцом и привод возвратно-поступательного перемещения резца в направлении подачи, выполненный в виде эксцентрика, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности дробления стружки путем создания гидроудара, в корпусе выполнена камера, заполненная жидкостью , в которой размещен эксцентрик , а корпус с резцом подпружинен относительно введенного в вибросуппорт стакана, закрепленного на суппорте .

С01ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(59 В 23 В 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3439247/25-08 (22) 18.05.82 (46) 07.01.84. Бюл. У 1 (72) Э.Я.Ивашин, В.А.Карпушин, Л.Д.Ковалев и B.Ï.Ïåòðàøåâè÷ (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621 941.229.2(088.8) (56) 1. Подураев В.Н. Обработка резанием жаропрочных и нержавеющих материалов. М., Высшая школа, 1965, с.356, рис. 154 б (прототип). (54)(57) ВИБРОСУППОРТ, содержащий суппорт, установленный на нем с воэможностью перемещения корпус с резцом и привод возвратно-поступательного перемещения резца в направлении подачи, выполненный в виде эксцентрика, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности дробления стружки путем создания гидроудара, в корпусе выполнена камера, заполненная жидKDcTblo в которой размещен эксцентрик, а корпус с резцом подпружинен относительно введенного в вибросуппорт стакана, закреппенного на суп1065090

Составитель Г.Баринов

Редактор Н.Киштулинец Техред A.Ач Корректор В.Бутяга

Заказ 10928/11 Тираж 1042 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке резанием металлических деталей цилиндрической и конической формы на токарных станках.

Известен вибросуппорт, в котором необходимое колебательное движение резца в направлении подачи задается от специального привода через эксцентрик (l) .

Недостатком известного вибросуппорта является низкая надежность дробления стружки.

Цель изобретения - повышение надежности дробления стружки при обработке.

Указанная цель достигается тем, что в вибросуппорте, содержащем суппорт, установленный на нем с возможностью перемещения корпус с резцом и привод возвратно-поступательного перемещения резца в направлении подачи, выполненный в виде эксцентрика,в корпусе выполнена камера, заполненная жидкостью, в которой размещен эксцентрик, а корпус с резцом подпружинен относительно введенного в вибросуппорт стакана, закрепленного на суппорте.

На фиг.l изображен вибросуппорт, вид сверху; на фиг.2 — график, поясняющий работу вибросуппорта.

Вибросуппорт состоит из суппор» та 1, перемещающегося по направляющей 2, корпуса 3 с резцом 4, обрабатывающим деталь 5, .зажатую в пат(роне 6 и заднем центре 7. Корпус 3 с винтами 8 и 9 штоком 10 подпружинен упругим элементом 11 относи10 тельно стакана 12. В корпус 3 вставлен эксцентрик 13 на валу 14, который соединен с приводом.

Вибросуппорт работает следующим образом.

15 Приводят в соприкосновение резец 4 с деталью 5. Сила резания

ГХ равна силе сопротивления R u статической силе упругого элемента 11 . При прохождении пути

)(< 1„ возрастает на величину

Fz= КХ, где К - коэффициент жесткости упругого элемента. Включают двигатель (не показан) и на резец передают усилие (Г„+ F ), где Г» — механическая сила, Fq -гидравлическая сила. Сила F + F зависит от величины зазора .

Применение предлагаемого вибросуппорта обеспечивает повышение надежности дробления стружки при

ЗО о,р„о,к

Вибросуппорт Вибросуппорт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх