Установка для отделения литников и прибылей от отливок

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИТНИКОВ И ПРИБЫЛЕЙ.ОТ ОТЛИВОК, содержащая камеру и рабочий орган, выполненный в виде ротора с установленными шарнирно молотками , отличающаяся тем, что, с целью повышения, надежности, ротор выпол-нен с. поперечными пазами, в которых установлены по винтовой линии молотки. .

119) (11) СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3151) В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

Н ABTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 3455727/22-02 (22) 24.06.82 (46) 30.09.83.. Бюл. )) 36 (72) Л.А ° Охотин, О.Л. Тимофеев, В..Г. Бетехтин и В.С. Маслов (53. ) 6 21 . 7 47 . 0 6 (088 . 8 ) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР .В 555987, кл. В 22 D 31/00, 1977.

2. Аксенов . П.Н. Оборудование литейных;цехов. М., "Машиностроение", 1977, с. 308. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

ЛИТНИКОВ И ПРИБНЛЕЯ ОТ ОТЛИВОК, содержащая камеру и рабочий орган, выполйенный в виде ротора с установленными шарнирно молотками, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, ротор выполнен с поперечными пазами, в которых установлены по винтовой линии молотки.

Изобретение относится к литейномуу проиэволстну к может быть исполь* эовано для отделения лктнккон и прибылей от QT>rHBoK в литейных цехах машиностроительных заводов.

Известна установка для отделения литников и прибылей от отливок, содержащая устанонленный на станине вентикально замкнутый конвейер непрерывного действия, базовые приспособления в виде ступенчатых направляющих и закрепленные шарнирно на раме рa áî÷èå органы, выполненные в виде ротора с радиально расположенными ударниками, которые поса жены шарнирно на пальце. Палец от осевого смещения крепится оседержателями )1j .

Недостатком этой установки янляется частый выход из строя элементов оседержателей иэ-эа больших осевых ударных нагрузок от пальца, возникающих при ударе молотка по прибылям. Выход кэ строя оседержателей приводит к выпаду пальца, соскоку молотка и почти к мгновенному заклиниванию ротора., Для обеспечения безопасной работы и предупреждения поломок установку несколько раз в смену останавливают для профилакти-, ческого осмотра и ремонта. При поточном производстве это приводит к простоям.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее камеру и рабочий орган, выполненный в виде ротора с установленными шарг, нирно молотками 2) .

Недостатком указанного устройствв является то, что молотки на роторе расположены в шахматном порядке шарнирно го одному или более молотков на каждом пальце. Каждый палец фиксируется крепежными деталями.

Под действием. ударных нагрузок от молотка ча палец крепежные детали часто выходят из строя и с увеличением количества молотков на роторе, с целью обеспечения более широкого захвата,. надежность работы установки падает. При посадке на один палец нескольких молотков усложняются ремонтные работы в связи с выработкой пальца и необходимостью замены всех молотков при износе или поломке одного.

Цель изобретения — повышение надежности установки.

Поставленная цель достигается тем, что .в установке для отделения литников и прибылей от отливок, содержащей камеру и рабочий орган, выполненный в виде ротора с установ ленными шарнирно молотками, ротор выполнен с поперечными пазами„ н которых установлены по нинтоной линии молотки.

2п

QQ

6л;

Такая конструкция ротора позволяет обеспечить посадку каждого молотка на отдельный палец. Палец выполняется ступенчатым, при этом диаметр ступени для посадки молотка на 10-15 мм больше, чем диаметры ступеней пальца в местах посадки

era в .проушины ротора. Прк вращении ротора за счет центробежной силы палец под>кимается к проушинам и при ударных нагрузках от молотка палец не смещается по оск, так как своими буртиками упирается в проушины ротора. Это позволяет полностью отказаться от крепежных деталей. )3 свою очередь для облегчения сборки к разборки дкаметр ступени пальrra для посадки молотка на 0,5-1 мм меньше диаметра отверстий в проуши- нах ротора н молотке. Для уменьшения ударных нагрузок на палец от молотка, особенно после отскока молстка назад, тыльная часть молотка выполнена по радиусу. При отскоке назад, молоток прилегает всей. поверхностью к ротору в канавке.

На фиг. 1 изображена установка для отделения литников и прибылей от отливок, общий вид, . на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на.фиг. 3

t разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — выносной узел Х на фиг. 2, разрез.

Установка содержит камеру 1, ро-тор 2 с молотками 3.

Ротор 2 выполнен на всю ширину камеры 1 с шестью канавками и.продольными отверстиями. Молотки 3 размещаются по всей длине ротора по винтовой линии. Например, если первый молоток разместить на оси O н первой канавке слева (фиг. 3>, то второй — .размещается на оси <> во второй канавке, третий — на оси в третьей канавке и т.д. В,.этом случае каждый молоток 3 посажен на отдельный палец 4. На фиг. 4 видно, что палец 4 в месте посадки молотка имеет диаметр больше, чем в местах посадки пальца во втулки

5 проушины 6 ротора и за счет буртиков удерживается от осевого смещения.

Устройство работает следующим образом.

Отливка 7 с прибылями укладывается на конвейер 8 и транспортируется через камеру 1 под ротором 2.

В зоне действия ротора происходит отбивка прибылей вращающимися молотками 3. После выхода из камеры отливки отбираются и подаются на следующую операцию, а литники и прибыли автоматически в конце конвейера загружаются в тару или на уборочный конвейер.

Если отливки достаточно массивные к устойчивы от опрокидывания, то в качестве транспортера используют

1044426

Составитель В.Сазанов

Техред A. Ач Корректор В. Гирняк

Редактор Ю.Середа

Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7421/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ленточный конвейер. Если отливки не устойчивые, то применяют специ-. альные конвейеры с кондукторами.

В процессе опробывания предлагаемой установки на Челябинском тракторном заводе, было выявлено, что она выгодно отличается от известных простотой кон струкции и надежностью в работе.

От ударных нагрузок проушины ротора в известных установках раз вальцовываются и после 1-2 ремонтов ротор заменяется новым.

В предлагаемой конструкции rIpH .выполнении, например, шести продоль ных отверстий представляется возможность устанавливать молотки поочередно на б-ти винтовых линиях.

Таким образом, долговечность ротора в этом случае увеличивается в шесть раз. При увеличении количест,ва продольных отверстий соответствен10,но и увеличивается во столько же ,раз и долговечность ротора.

Установка для отделения литников и прибылей от отливок Установка для отделения литников и прибылей от отливок Установка для отделения литников и прибылей от отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства (преимущественно), может быть использовано в машиностроении, строительстве

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям
Наверх