Ягодоуборочный комбайн

 

ЯГОДОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий энергетическое средство, на раме которого закреплены рамка встряхивателя с маятниковой подвеской, улавливатель , защитное ограждение, системы транспортирования и очистки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения простоев комбайна,связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев, защитное ограждение выполнено в виде симметрично закрепленных по обе стороны относительно продольной оси комбайна гибких контуров, охватывающих свободно установленные диски,, оси которых подпружинены к рамке встряхивателя . в to а to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1071262

g(sg А 01 D 46 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3522016/30-15 (22) 15.12.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Н. М. Миронов, Ю. П. Гриненко и А. К. Ковалев (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского производственного объединения «Плодсельхозмаш» (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2281718, кл. А 01 Э 46/28, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3388745/30-15, кл. А 01 D 46/28, 22.01.82. (54) (57) ЯГОДОУБОРОЧНЫЛ КОМБАЙН, содержащий энергетическое средство, на раме которого закреплены рамка встря- . хивателя с маятниковой подвеской, улавливатель, защитное ограждение, системы транспортирования и очистки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения простоев комбайна,. связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев, защитное ограждение выполнено в виде симметрично закрепленных по обе стороны относительно продольной оси комбайна гибких контуров, охватывающих свободно установленные диски, оси которых подпружинены к рамке встряхивателя.

1071262

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных комбайнах, в частности в комбайнах для уборки винограда.

Известен виноградоуборочный комбайн, содержащий энергетическое средство (шасси), системы съема, улавливания с защитным ограждением, транспортирования и очистки (1).

Недостатком данного комбайна являет- >П ся то, что колья и проволока скапливаются на решетке, заклинивают рабочие органы машины, что приводит к частым простоям и снижению производительности.

Известен также ягодоуборочный комбайн, содержащий энергетическое средство, на раме которого закреплены рамка встряхивателя с маятниковой подвеской, улавливатель, защитное ограждение, системы транспортирования и очистки (2).

Однако в известном устройстве защитное ограждение не исключает попадание кольев в рабочие органы, так как в центральной части машины между двумя смежными стержнями имеется пустое пространство, проходя которое, колья ничем не фиксируются и могут упасть в любом направлении, в том числе и на улавливатель, а затем и в другие рабочие органы машины, что приводит к их заклиниванию и поломке, что, в свою очередь, увеличивает простои машины и снижает ее сменную производител ьн ост ь.

Цель изобретения — повышение производительности путем исключения простоев комбайна, связанных с попаданием в рабочие органы приштамбовых кольев.

Поставленная цель достигается тем, что защитное ограждение выполнено в виде симметрично закрепленных по обе стороны относительно продольной оси комбайна гибких контуров, oxBBTbIBBIomèõ свободно установленные диски, оси которых подпру- 4П жинены к рамке встряхивателя.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый ягодоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Ягодоуборочный комбайн содержит энер- 45 гетическое средство 1, связанную с ним раму 2, на которой установлен встряхиватель

3 с маятниковой подвеской, улавливатель

4, защитное ограждение 5, .системы транспортирования 6 и очистки (не показана).

Защитное ограждение 5 выполнено в виде симметрично закрепленных по обе стороны относительно продольной оси комбайна гибких контуров 7, охватывающих диски 8.

Диски 8 свободно насажены на оси 9, которые, в свою очередь, установлены на рычагах 10, шарнирно закрепленных на рамке

11 встряхивателя 3 комбайна и подпружинены пружиной 12.

Для исключения провисания гибких контуров 7 при отклонении дисков 8 от оси ряда защитное ограждение 5 снабжено натяжным устройством в виде контактирующего с гибким контуром 7 ролика 13, связанного пружиной 14 с рамкой 11 встряхивателя 3.

Ягодоуборочный комбайн работает следующим образом.

При прохождении комбайна по ряду кустов усилия, возникающие при воздействии стряхивающих бичей встряхивателя 3 на растения, передаются одновременно на колья, проволоку. Колья зажимаются между натянутыми ветвями гибких контуров 7 и удерживаются в вертикальном положении, пока не пройдет задняя часть комбайна.

При соприкосновении со шпалерной опорой или штамбом растения диски 8 отклоняются, обходя их.

При этом от воздействия опоры или штамба диски 8 проворачиваются на осях

9, поэтому гибкие контуры 7 имеют нулевую скорость относительно кустов растений, и, таким образом, защитное ограждение не сбивает колья при прохождении над ними комбайна.

В связи с тем, что защитное ограждение 5 установлено в пронстранстве между нижними бичами встряхивателя 3 и улавливателя 4, т. е. вне зоны встряхивания ягод, оно не оказывает влияния на процесс съема ягод, т. е. полностью исключает гашение колебаний веток.

Использование изобретения позволит обеспечить повышение производительности путем сокращения простоев, связанных с попаданием в рабочие органы комбайна приштамбовых кольев и проволоки.

1071262 фиг. 2

Вид Б

Составитель A. Даштоян

Редактор Л, Алексеенко Техред И, Верес Корректор И. Муска

Заказ 11528/2 Тираж 726 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная„4

Ягодоуборочный комбайн Ягодоуборочный комбайн Ягодоуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх