Грузонесущий орган пластинчатого конвейера

 

1. ГРУЗОНЕСУЩИЙ ОРГАН ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА, включающий пластины с выпуклыми и вогнутыми участками на каждой и соединяющие каждую последующую пластину с соответствующей предыдущей пластиной пальцы с отверстиями , в которых размещены оси, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем увеличения угла поворота пластин одна относительно другой в горизонтальной плоскости, каждая пластина выполнена в виде верхней ступени с вертикальным отверстием и проточкой нижней ступени с пазом и двух кронщтейнов с горизонтальным . отверстием на каждом, при этом верхняя ступень каждой последующей пластины смонтирована с возможностью перекрытия нижней ступени каждой предыдущей пластины, а каждый палец выполнен в виде стержня с буртиком и размещен в вертикальном отверстии каждой последующей пластины и в пазу соответствующей предыдущей пластины, причем кронщтейны смонтированы на нижних ступенях с возможностью размещения осей в горизонтальных отверстиях, а вогнутые и выпуклые участки расположены на верхней ступени каждой пластины. 2. Грузонесущий орган по п. 1, отличаю (Л щийся тем, что выпуклые и вогнутые участки выполнены со скосами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 1065308 A (5ц В 65 G 17/40

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

1Ð 7

CO

СЬ

Сд

СО

CO (:В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454218/27-03 (22) 17.06.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) С. П. Галкин и M. М. Марук (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно- конструкторский и исти тут п рикл адной биохимии (53) 621.867.135 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1424470, кл. В 64 G 17/40, опублик. 1973.

2. Transport Chain KLD-50, Каталог

Fredrixsous № Е.7.10, 1969 (прототип). (54) (57) 1. ГРУЗОНЕСУЩИЛ ОРГАН

ПЛАСТИНЧАТОГО КОНВЕЙЕРА, включающий пластины с выпуклыми и вогнутыми участками на каждой и соединяющие каждую последующую пластину с соответствующей предыдущей пластиной пальцы с отверстиями, в которых размешены оси, отличаюи(ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения угла поворота пластин одна относительно

I другой в горизонтальной плоскости, каждая пластина выполнена в виде верхней ступени с вертикальным отверстием и проточкой нижней ступени с пазом и двух кронштейнов с горизонтальным . отверстием на каждом, при этом верхняя ступень каждой последующей пластины смонтирована с возможностью перекрытия нижней ступени каждой предыдущей пластины, а каждый палец выполнен в виде стержня с буртиком и размещен в вертикальном отверстии каждой последующей пластины и в пазу соответствующей предыдущей пластины, причем кронштейны смонтированы на нижних ступенях с возможностью размещения осей в горизонтальных отверстиях, а вогнутые и выпуклые участки расположены на верхней ступени каждой пл асти н ы.

2. Грузонесущий орган по п. 1, отличающийся тем, что выпуклые и вогнутые участки выполнены со скосами.

С:

1065308

Изобретение относится к конвейерам с бесконечным тягово-несущим органом, в частности к пластинчатым цепям с грузонесущей поверхностью.

Известно устройство грузонесущего органа пластинчатого конвейера, звенья которого формованы из пластмассы с двумя направленными вниз выступами с одной стороны звена и одним выступом с другой стороны, в котором имеются конические отверстия (11. 10

Недостатком этого устройства является недостаточный изгиб в горизонтальной плоскости, так как вращение звеньев относительно друг друга в этой плоскости происходит в пределах конического отверстия, что ограничивает область применения этой цепи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грузонесущий орган пластинчатого конвейера, включающий пЛЖтины с выпуклыми и вогнутыми участками на каждой и соединяющие каждую последующую пластину с соответствующей предыдущей пластиной пальцы с отверстиями, в которых размещены оси 12).

Недостатком устройства является ограниченный изгиб звеньев в горизонтальной 25 плоскоси, так как вращение звеньев относительно друг друга в этой плоскости происходит в пределах продольной прорези в звене цепи, что также ограничивает область ее применения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения угла поворота пластин одна относительно другой в горизонтальной плоскости.

Указанная цель достигается тем, что в грузонесущем органе пластинчатого конвейера, включающем пластины с выпуклыми и вогнутыми участками на каждой и соединяющие каждую последующую пластины с соответствующей предыдущей пластиной пальцы с отверстиями, которых размещены оси, каждая пластина выполнена в виде верхней ступени с вертикальным отверстием и проточкой, нижней ступени с пазом и двух кронштейнов с горизонтальным отверстием на каждом, при этом верхняя ступень каждой последующей пластины смонтирована с возможностью перекрытия нижней ступени каждой предыдущей пластины, а каждый палец выполнен в виде стержня с буртиком и размещен в вертикальном отверстии каждой последующей пластины и в пазу соответствующей предыдущей пластины, причем кронштейны смонтированы на нижних ступенях с возможностью размещения осей в горизонтальных отверстиях, а вогнутые и выпуклые участки расположены на верхней ступени каждой пластины.

При этом выпуклые и вогнутые участки выполнены со скосами.

На фиг. 1 показан грузонесущий орган пластинчатого конвейера, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — палец с продольным пазом; на фиг. 5 — пластина, аксонометрическая проекция.

Грузонесущий орган пластинчатого конвейера включает пластины 1 с выпуклыми 2 и вогнутыми 3 участками, при этом каждая последующая пластина 4 соединена с соответствующей предыдущей пластиной 5 с помощью пальца 6 с отверстиями 7, в которых размещены оси 8. Каждая пластина 1 выполнена в виде верхней ступени 9 с вертикальным отверстием 10 и проточкой 11, а также — нижней ступени 12 с пазом 13 и двух кронштейнов 14 и 15 с горизонтальным отверстием 16 на каждом кронштейне, при этом верхняя ступень 9 каждой последующей пластины 4 расположена на нижней ступени 12 каждой предыдущей пластины 5.

Палец 6 выполнен в виде стержня 17 с буртиком 18 и размещен в вертикальном отверстии 10 каждой последующей пластины 4 и в пазу 13 соответствующей предыдущей пластины 5, причем кронштейны 14 и 15 смонтированы на нижних ступенях 12 с возможностью размещения в горизонтальных отверстиях 16 осей 8, а вогнутые 3 и выпуклые 2 участки расположены на верхней ступени 9 пластины 1. Кроме того, выпуклые 2 и вогнутые 3 участки выполнены со скосами 19, а нижний конец 20 пальца 6 выполнен сферическим. На осях 8 устанавливаются втулки 21. Вместо отверстия 7 в пальце 6 может быть выполнен паз 22.

Устройство работает следующим образом.

При изгибе грузонесущего органа в вертикальной плоскости поворот пластин 1 осуществляется вокруг оси 8, размещенной в отверстии 7 пальца 6 и в отверстиях 16 кронштейнов 14 и 15, при этом в зацепление с приводной звездочкой входят втулки 21 или нижний сферический конец 20 пальца 6.

При изгибе грузонесущего органа в горизонтальной плоскости каждая последующая пластина 4 поворачивается относительно предыдущей пластины 5 вокруг пальца 6, при этом выпуклый участок 2 проскальзывает вдоль вогнутого участка 3.

Такое выполнение грузонесущего органа пластинчатого конвейера позволяет поворачиваться пластинам друг относительно друга на значительные углы в горизонтальной плоскости, что позволяет упростить конструкцию поворотных устройств, уменьшить радиусы поворотов и сократить производственные площади и массу всей транспортной линии.

1065308

Щиг.

17 Ю

ВНИИПИ Заказ l 0661/22 Тираж 844 Подписное филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузонесущий орган пластинчатого конвейера Грузонесущий орган пластинчатого конвейера Грузонесущий орган пластинчатого конвейера 

 

Похожие патенты:

Цепь // 2154009
Изобретение относится к области машиностроения, к транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования рулонов полосы

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м

Изобретение относится к литейному производству, в частности к средствам для изготовления модельных блоков для литья по выжигаемым и выпловляемым моделям, преимущественно пенополистироловым

Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи грузонесущих пластин

Изобретение относится к транспортирующим устройствам
Наверх