Пластинчатая цепь

 

1. ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЬ, включающая звенья в виде вилок, концы каждой последующей из которых соединены с цилиндрической головкой соответствуюш,ей предыдущей вилки осью, проходящей через палец, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения угла поворота звеньев относительно друг друга в горизонтальной плоскости, концы каждой вилки выполнены ступенчатыми, на цилиндрической головке каждой вилки выполнена проточка, а каждый палец выполнен в виде полого цилиндра с выступом и прорезью. 2. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что. каждый выступ выполнен в виде пластины .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

5 g В 65 G 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 УУ (3Ъ

1фР

CO сР

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3454248/27-03 (22) 17.06.82 (46) 07.01.84.Бюл. № 1 (72) С. П. Галкин и Е. С. Федорова (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53) 621.867. 1 (088.8) (56) 1. Плавинский В. И. Машины непрерывного транспорта.М., «Машиностроение», 1969, с. 139.

2. Transport Chain KLS-65. Каталог

«Fredrixsons», № Е 70, San., 1969 (прототип). (54) (57) 1. ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЬ, включающая звенья в виде вилок, концы каждой

„„SU„„1065309 А последующей из которых соединены с цилиндрической головкой соответствующей предыдущей вилки осью, проходящей через палец, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения угла поворота звеньев относительно друг друга в горизонтальной плоскости, концы каждой вилки выполнены ступенчатыми, на цилиндрической головке каждой вилки выполнена проточка, а каждый палец выполнен в виде полого цилиндра с выступом и прорезью.

2. Цепь по п. 1, отличающаяся тем, что. каждый выступ выполнен в виде пластины. фиг. 3 — палец с пластиной, общий вид; на фиг. 4 — то же, план; на фиг. 5 - звено пластинчатой цепи, аксонометрическая проекция; на фиг. 6 — палец с круглым отверстием, аксонометрическая проекция; на фиг. 7 — палец с продольной прорезью, аксонометрическая проекция.

Пластинчатая цепь состоит из звеньев в виде вилок 1, концы 2 каждой последующей вилки 3 соединены с цилиндрической головкой 4, соответствующей предыдущей вилки 5 осью 6, которая проходит через палец 7, при этом концы 2 вилки 1 выполнены ступенчатыми, а на цилиндрической головке 4 каждой вилки 1 выполнена проточка 8, а каждый палец 7 выполнен в виде полого цилиндра 9 с выступом 10 и прорезью

11. Кроме того, выступ 10 выполнен в виде пластины 12.

Верхняя ступень 13 предыдущей вилки

5 расположен над нижней ступенью 14 последующей вилки 3. Цилиндрическая головка

4 имеет цилиндрическую поверхность, которая охватывает полый цилиндр 9 пальца 7. Нижняя ступень 14 имеет отверстие

15, а на ее концах выполнены скругления

16. Ось 6 проходит через отверстие 15 в

25 нижней ступени 14 и отверстие 17 в пальце

7. На ось 6 устанавливается втулка 18. Палец 7 может быть выполнен с продольной прорезью 19.

Устройство работает следующим образом. 0 При огибании звездочек в вертикальной плоскости звенья пластинчатой цепи поворачиваются друг относительно друга вокруг оси 6. При изгибе пластины в горизонтальной плоскости цилиндрическая головка 4 каждой вилки 1 поворачивается вокруг полого цилиндра 9 пальца 7, который соединен с концами 2 предыдущей вилки 5.

Такое выполнение пластинчатой цепи позволяет ей изгибаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что позволяет расширить сферу применения пластинчатых цепей в конвейерах.

1065309

Изобретение относится к пластинчатым конвейерам, в частности к пластинчатым цепям с грузонесущей поверхностью, обеспечивающим возможность обдува или обмыва транспортируемых предметов, например, при их сушке или обмыве.

Известны устройства одношарнирной пластинчатой цепи с грузонесущим полотном, состоящее из плоских пластин, соединенных осями с втулками (1).

Недостатком этих устройств является то, что пластинчатая цепь может изгибаться только в одной плоскости.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пластинчатая цепь, включающая звенья в виде вилок, концы каждой последующей из которых соединены с цилиндрической головкой соответствующей предыдущей вилки осью, проходящей через палец (2).

Недостатком этой цепи является ее ограниченный изгиб в горизонтальной плоскости, так как вращение звеньев относительно друг друга в этой плоскости происходит в пределах продольной прорези в звене цепи, что также ограничивает область ее применения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения угла поворота звеньев относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

Указанная цель достигается тем, что в пластинчатой цепи, включающей звенья в виде вилок, концы каждой последующей из которых соединены с цилиндрической головкой соответствующей предыдущей вилки осью, проходящей через палец, концы каждой вилки выполнены ступеньчатыми, на цилиндрической головке каждой вилки выполнена проточка, а каждый палец выполнен в виде полого цилиндра с выступом и прорезью.

Кроме того, каждый выступ выполнен в виде пластины.

На фиг. 1 показана пластинчатая цепь, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на

2 5

1065309

1065309

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10661/22

Составитель Т. Щеглакова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластинчатая цепь Пластинчатая цепь Пластинчатая цепь Пластинчатая цепь 

 

Похожие патенты:

Цепь // 2154009
Изобретение относится к области машиностроения, к транспортирующим устройствам и может быть использовано для транспортирования рулонов полосы

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к выемочной цепи для транспортировки щебня балластной постели

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м

Изобретение относится к литейному производству, в частности к средствам для изготовления модельных блоков для литья по выжигаемым и выпловляемым моделям, преимущественно пенополистироловым

Изобретение относится к машинам непрерывной транспортировки грузов и позволяет повысить надежность крепления на цепи грузонесущих пластин

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению
Наверх