Устройство для охлаждения формовочного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ФОРМОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее , корпус, днище, крышКу, затвор и охладитель, расположенный в нижней . части корпуса, отличающеес я тем, что, с целью повышения производительности и сокращения производственных площадей, оно снабжено полым кольцом с патрубком и планками, размещеннььм в верхней части корпуса Д1 связанным через отверстия в стенке корпуса с его полостью а через патрубок - с атмосферой , причем в полом кольце планки установлены по касательной какорпусу между смежными отверстиями в стенке корпуса, а охладитель выполнен в виде трубчатого коллектора с отверстиями. s.

3(51) 3 22 С 5/08 фф; - „

"I

Сааэ С;Ета :.-;X

ССЖЯЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН .т д

ГОСУДАРСТЕЕННЬЯ КОУ ЛТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИ; i И ОТКРЬП ИЙ (21I 3450815/22-02 (221 11.06.82 (46) 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) M.N.Eìèêååâ, И.Г.Перов, В.П.Кузнецов и A.Ï.ßêoçëåâ (531 621.742.5.06 (088.8> (56! 1.Патент США 9 3843301, кл . 425-388, кл. В 22 С 17/04, опублик. 1974.

2.Авторское свидетельство СССР

9 200126, кл. В 22 С 5/08, 1965.

З.Кнорре Б.В. Основы проектирования литейных цехов и заводов. N.

"Машиностроение", 1979, с. 155, рис. 63. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ФОРМОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее корпус, днище, крышку, затвор и охладитель, расположенный в нижней части корпуса, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производитель ности и сокращения производственных площадей, оно снабжено полым кольцом с патрубком и планками, размещенным в верхней части корпуса,и связанным через отверстия в стенке корпуса с его полостью а через патрубок — с атмосферой, причем в полом кольце пла нки установлены по касатель ной к ркорпусу между смежными отверстиями в стенке корпуса, а охладитель выполнен в виде трубчатого коллектора с отверстиями.

1069924

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для охлаждения формов оч ного мат ериала и ри и з г отовл ении отливок вакуумной формовкой.

Известен бункер, содержащий кор- 5 пус для накопления сухого формовочного материала и имеющий конусообразную форму. К нижней части бункера подсоединена труба для подачи ч ер е з н ее формов оч ного мат ери ала иэ бункера в опоку, находящуюся на формовочном столе, После заливки и выбнвки формовочный материал из опоки поступает в бункер, где и хранится до следующего цикла формов- 15 ки (1)

Объем бункера позволяет хранить ограниченное количество формовочного материала. Бункер предназначен для обслуживания установок вакуумной формовки производительностью

5-10 форм в час при весе эаформованной формы не более 2-3 т. формовочный материал после выбивки имеет температуру не ниже 200 С. При формовке температура формовочного материала не должна превышать 40 С, иначе формообразующая герметизирующая пленка прогорает. Поэтому песок в бункере после выбивки должен остыть до 40 С, на что требуется длиG ЗО тельное время. Это значительно снижает производительность формовочных установок ° Увеличение запаса формовочного материала не выгодно экономически и занимает очень много полезной производственной площади, что нежелательно в небольших литейных цехах.

Известна установка непрерывного действия для охлаждения литейных 40 смесей воздухом, состоящая из емкости, снабженной щелями-жалюзи для продувки воздуха и устройством для отбора смеси (21

Однако данная установка не содер- 45 жит устройства для хранения сухого формовочного материала. Кроме того, при прекращении отбора формовочного материала тарельчатые лопатки забиваются охлаждаемым рабочим материалом. 5О

Установка имеет сложную конструкцию из-за наличия механического устройства отбора смеси, требующего дополнительных площадей. При охлажде нии сыпучих материалов мелкие фракции выдуваются в зазоры мел у вертикальным цилиндром и устройством для отбора смеси, содержащим вращающийся диск с приводом и транспортер.

Отсасывающий патрубок (насадка) 6О на вертикальной стенке прямоточной конструкции, откуда сыпучий материал, находящийся во взвешенном состоянии,выбрасывается в атмосферу,увеличивая потери формовочного материала. )5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является коробчатый бункер, содержащий корпус, днище, крышку, затвор и охладитель, расположенный в нижней части корпуса 3).

Такая конструкция бункера занимает очень много полезной площади и обладает крайне низкой производительностью, для увеличения которой требуется значительное удлинение располагаемого под бункером охладителя, что в большинстве случаев невыполнимо. В небольших по площади и высоте литейных цехах применение известного бункера невозможно.

Цель изобретения — повышение производительности и сокращения производственных площадей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для охлаждения формовочного материала, содержащее корпус, днище, крышку, затвор и охладитель, расположенный в нижней части корпуса, снабжено полым кольцом с патрубком и планками, размещенным в верхней части корпуса и связанным через отверстия в стенке корпуса с его полостью, -а через патрубок — с атмосферой, причем .в полом кольце пЛанки установлены по касательной к корпусу между смежными отверстиями в стенке корпуса, а охладитель выполнен B виде трубчатого коллектора с отверстиями.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 °

Устройство крепится к опоре 1 и содержит цилиндрический корпус 2, днище 3, крышку 4, разделитель 5, оболочку 6, планки 7, диффузор 8, вентиляционный канал 9, каналы 10 для подвода охлаждающего воздуха и затвор 11. Свободный объем 12 выполнен герметичным и заключен между конусной частью днища 3 и плитой опоры 1. Опорные штанги 13 выполнены пустотелыми, к ним с помощью трубок 14 приварены трубчатые кольца 15 с большим количеством отверстий, расположенных в нижней части.

В верхней части цилиндрического корпуса имеются два ряда отверстий: верхние отверстия 16 для соединения объема корпуса с полостью 17, где установлены направляющие планки 7, диффуэор 8 и перегородка 18, и нижние отверстия 19 малого диаметра для сообщения с полостью 20, служащие для возврата оседающего пе ка в бункер. Суммарная площадь сечений верхних от"; эстий 16 значительно больше суммарной площади сечениЯ нижних отверстий 19. Полости 17 и 20 разобщены разделителем 5, имеющим множество отверстий малого диаметра.

1069924

Затвор 11 крепится в корпусной части устройства и .-",".:.. для подачи формовочного материала к опокам.

Устройство работает следующим образом.

Сухая очищенная формовочная 5 смесь после выбивки, очистки и транспортировки поступает сверху через отверстие в крышке 4 в корпусе 2,расположенного на опоре 1. Сжатый воздух для охлаждения песка подается в свободный объем 12 (между конусной частью днища 3 и опорой 1),далее в опор ные штанги 13,а затем в каналы 10,из них в трубки 14, из которых поступа ет в трубчатые кольца 15 и выходит 15 в формовочный материал через отверстия в этих кольцах, охлаждая его.

Получивший тепло от формовочного материала воздух, а также некоторые наиболее легкие подхваченные воздуш- р(3 ным потоком частицы формовочного материала поступают через отверстие 16 в полость 17, в которой формируется планками 7 в кольцевой поток ° Далее воздух через диффузор 8 и вентиляци- р5 онный канал 9 поступает в атмосферу, а формовочный материал, захваченный воздушным потоком, осаждается на разделителе 5 и через имеющиеся в нем мелкие отверстия просыпается 30 по оболочке 6 полости 20 вниз и далее через отверстия 19 в устройство.

Интенсивность охлаждения формовочного материала легко регулируется изменением количества подаваемого воздуха. При этом в слое находящегося в бункере формовочного материала может создаваться спокойное прохождение воздуха или "кипящий" слой взвешенное состояние частиц формовочного материала.

Отбор формовочного материала через затвор 11 производится при отключенной подаче сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство позволяет охладить формовочный материал, обеспечивает высвобождение производственных площадей, увеличивает производительность участков вакуумной формовки за счет сокращения простоев оборудования из-за невоз.можности работы с формовочным материалом, имеющим высокую температуру.

На участке вакуумной формовки с установленной формовочной машиной с производительностью 6 форм в час эа смену (8 ч можно изготовить 48 литейных форм: на охлаждение песка требуется еще 16 ч, в это время оборудование простаивает.

Таким образом, экономический эффект только эа счет увеличения производительности участка вакуумной формовки без использования дополнительных производственных площадей и беэ увеличения потребного количества формовочного материала на одном участке вакуумной формовки составит 14000 тыс.руб.

ВНИИПИ 3 аказ 11615/15

Тираж 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", ;г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения формовочного материала Устройство для охлаждения формовочного материала Устройство для охлаждения формовочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для охлаждения сыпучих формовочных смесей
Наверх