Ведущее колесо гусеничного движителя

 

ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ, содержащее ступицу, связанный с ней зубчатый венец, зубья которого установлены подвижно с помощью хвостовиков, зафиксированных аксиально расположенными пальцами в соосном зубчатому венцу поворотном диске, связанном с приводом и взаимодействующем с зубьями для их радиального перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и .обеспечения автоматического раздвижения зубьев, привод поворотного диска выполнен в виде упругого силового элемента, тангенциально прикрепленного одним концом к поворотному диску, а другим - к зубчатому венцу с упором в него. КЛ -J О5 со сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ping В 62 D 55/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ связанный с ней зубчатый венец, зубья которого установлены подвижно с помощью хвостовиков, зафиксированных аксиально расположенными пальцами в соосном зубчатому венцу поворотном диске, связанном с приводом и взаимодействующем с зубьями для их радиального перемещения, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и, обеспечения автоматического раздвижения зубьев, привод поворотного диска выполнен в виде упругого силового элемента, тангенциально прикрепленного одним концом к поворотному диску, а другим — к зубчатому венцу с упором в него. (21) 3544122/27-11 (22) 25. 01. 83 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) А. М. Файнлейб, Ю. 3. Камшилов, В. П. Шевчук и Л. М. Каменский (71 ) Одесский филиал Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени и научно-исследовательского тракторного института (53) 621.1.032 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 992298, кл. В 62 D 55/12, 1981. (54) (57) ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ, содержащее ступицу, ÄÄSUÄÄ 1076345 A

1076345

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гусеничным транспортным средствам.

Известно ведущее колесо гусеничного движителя, содержащее ступицу, связанный с ней зубчатый венец, зубья которого установлены подвижно с помощью хвостовиков, зафиксированных аксиально расположенными пальцами в соосном зубчатому венцу поворотном диске, связанном с приводом и взаимодействующем с зубьями для их радиального перемещения.

Приводом поворотного диска служит червячная передача, в которой червячное колесо связано с поворотным диском, а червяк с зубчатым венцом (1).

Однако привод поворотного диска характеризуется сложностью конструкции и позволяет осуществлять только ручное раздвижение зубьев, что требует остановки движителя и приложения физического усилия.

При этом раздвижение зубьев производится периодически, поэтому в интервале между регулировками шага колеса движитель работает со все возрастающим превышением шага гусеницы по сравнению с шагом колеса, что неблагоприятно сказывается на долговечности гусеничного зацепления.

Цель изобретения — упрощение конструкции привода поворотного диска и обеспечение автоматического раздвижения зубьев колеса по мере увеличения шага гусеницы в результате износа ее шарниров.

Для достижения цели в ведущем колесе гусеничного движителя, содержащем ступицу, связанный с ней зубчатый венец, зубья которого установлены подвижно с помощью хвостовиков, зафиксированных аксиально расположенными пальцами в соосном зубчатому венцу поворотном диске, связанном с приводом и взаимодействуюшем с зубьями для их радиального перемещения, привод поворотного диска выполнен в виде упругого силового элемента, тангенциально прикрепленного одним концом к поворотному диску, а другим — к зубчатому венцу с упором в него.

В качестве силового элемента могут использоваться пружины, гидропневмоцилиндры и любые другие устройства, способные создавать непрерывное силовое воздействие.

На фиг. 1 показано ведущее колесо в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ведущее колесо состоит из герметичного зубчатого венца 1, установленного на сту5

Зо35

50 пице 2. Зубья 3 установлены подвижно в зубчатом венце с помощью радиально расположенных хвостовиков 4, на конце которых закреплены аксиально расположенные пальцы 5.

Соосно зубчатому венцу установлен на ступице 2 поворотный диск 6, привод которого состоит из пружины 7, штока 8 и болта 9 с внутренней резьбой.

Шток 8 шарнирно соединен осью 10 с рычагом поворотного диска 6. Болт 9 свободно размещен в отверстии прилива зубчатого венца 1.

До установки гусеницы на ведущее колесо болт 9 вворачивается на шток 8, сжимая пружину 7. При этом диск 6 проворачивается по часовой стрелке, производя задвижение зубьев 3. Вворачивание болта 9 производится до полного задвижения зубьев 3.

После установки гусеницы на колесо болт 9 выворачивается на величину, достаточную для его осевого перемещения, соответствующего требуемому предельному раздвижению зубьев 3. При этом пружина 7 остается в сжатом состоянии. Под ее воздействием диск 6 проворачивается против часовой стрелки, производя раздвижение зубьев до их упора впадами в цевки звеньев гусеницы.

По мере увеличения шага гусеницы в ре- зультате износа шарниров и действия центробежных сил звенья гусеницы стремятся оторваться от впадин зубьев. При этом сопротивление гусеницы радиальному перемещению зубьев 3 падает и они автоматически раздвигаются до нового упора впадинами в цевки звеньев. Таким образом, осуществляется автоматическое увеличение шага колеса по мере износа гусеницы.

Обеспечение усилия, необходимого для радиального раздвижения зубьев, достигается подбором пружины 7 соответствующей жесткости либо требуемым их числом.

Применение на гусеничных движителях ведущих колес предлагаемой конструкции позволяет осуществить нормальное зацепление гусеницы с ведущим колесом в течение всего периода эксплуатации гусеничного движителя, что обеспечит повышение долговечности гусеницы и колеса в результате дополнительного снижения скорости износа их трущихся поверхностей; снижение трудоемкости технического обслуживания и простоев движителя, сувязанных с ручной регулировкой шага колеса; снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления ведущего колеса.

Фиг.2

Составитель А. Гуляев

Редактор С. Юско Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 623/18 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущее колесо гусеничного движителя Ведущее колесо гусеничного движителя Ведущее колесо гусеничного движителя 

 

Похожие патенты:

Трактор // 2183162
Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть применено для движителя таких транспортных средств, как трактор или тягач

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводе гусеничного движителя быстроходных машин - тягача, танка

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству гусеничных тракторов промышленного назначения
Наверх