Устройство для вычисления частной производной

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ПРОИЗВОДНОЙ, содержащее триггер, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, выходы которых соединены, соответственно ,с первым и вторым счетными входами первого реверсивного счетчика, выходы третьего и четвертого элементов И подключены, соответственно , к первому и второму счетным входам второго реверсивного счетчика, формирователь прямоугольных импульсов, первый цифро-аналоговый преобразователь и два компаратора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в него введены пороговый блок, четыре элемента И, два счетчика, второй цифро-аналоговый преобразователь , блок задержки, элемент ИЛИ и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И и к первому входу пятого элемента И, выход которого соединен с первым входом шестого элемента И и с счетным входом первого счетчика, группа выходов которого подключена к группе входов первого цифро-аналогового преобразователя , выход которого соединен с первым входом первого компаратора и с входом порогового блока, выход которого подключен к первому установочному входу триггера, выход которого соединен с вторым входом шестого элемента И, выход которого подключен к счетному входу второго счетчика, выход которого соединен с входом формирователя прямоугольных импульсов, выход которого подключен к входу блока задержки и к первым входам седьмого и восьмого элементов И, выходы которых являются выходом устройства, первый информационный вход которого соединен с вторым входом первого компаратора, выход которого подключен к второму входу пятого элемента И, второй информационный в.ход устройства соединен с первым входом второго компаратора , первый и второй выходы которого подключены к вторым входам, соответственно, третьего и четвертого элементов И, вы.ходы которых подключены к вторым входам, соответственно , первого и второго элементов И, вход сброса устройства соединен с входами сброса триггера, первого и второго счетчиков , с первым входом элемента ИЛИ и с входом сброса второго реверсивного счетчика , группа выходов которого подключена к группе входов второго цифро-аналогового СП преобразователя, выход которого соединен СО с вторым входом второго компаратора, выход блока задержки подключен к второму со входу элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом сброса первого реверсивного счетчика, первый и второй выходы которого подключены к вторым входам, соответственно , седьмого и восьмого элементов И.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D G 06 J 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592480/18-24 (22) 18. 05. 83 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Б. А. Баховец, В. С. Тверезовский и В. С. Кокошко (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 681.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 334574, кл. G 06 G 7/40, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 433501, кл. G 06 G 7/40, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ПРОИЗВОДНОЙ, содержащее триггер, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов

И, выходы которых соединены, соответственно,с первым и вторым счетными входами первого реверсивного счетчика, выходы третьего и четвертого элементов И подключены, соответственно, к первому и второму счетным входам второго реверсивного счетчика, формирователь прямоугольных импульсов, первый цифро-аналоговый преобразователь и два компаратора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в него введены пороговый блок, четыре элемента И, два счетчика, второй цифро-аналоговый преобразователь, блок задержки, элемент ИЛИ и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И и к первому входу пятого элемента И, выход которого соединен с первым входом шестого элемента И и с счетным входом первого счетчика, группа выходов которого подключена к группе входов первого цифро-аналогового преобразова„„SU„„1105913 A теля, выход которого соединен с первым входом первого компаратора и с входом порогового блока, выход которого подключен к первому установочному входу триггера, выход которого соединен с вторым входом шестого элемента И, выход которого подключен к счетному входу второго счетчика, выход которого соединен с входом формирователя прямоугольных импульсов, выход которого подключен к входу блока задержки и к первым входам седьмого и восьмого элементов И, выходы которых являются выходом устройства, первый информационный вход которого соединен с вторым входом первого компаратора, выход которого подключен к второму входу пятого элемента И, второй информационный вход устройства с соединен с первым входом второго компара- щ тора, первый и второй выходы которого подключены к вторым входам, соответственно, третьего и четвертого элементов И, выходы которых подключены к вторым входам, соответственно, первого и второго элементов И, вход сброса устройства соединен с входами сброса триггера, первого и второго счетчиков, с первым входом элемента ИЛИ и с входом сброса второго реверсивного счетчика, группа выходов которого подключена к группе входов второго цифро-аналогового преобразователя, выход которого соединен с вторым входом второго компаратора, выход блока задержки подключен к второму входу элемента ИЛИ, выход которого соеди- ф ) нен с входом сброса первого реверсивного счетчика, первый и второй выходы которого подключены к вторым входам, соответственно, седьмого и восьмого элементов И.

1105913

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в специализированных вычислительных устройствах и системах автоматического регулирования.

Известно устройство для вычисления частной производной, состоящее из двух следящих систем, образованных двумя масштабными устройствами и двумя интеграторами соответственно, которые соединены между собой посредством ключей. Выход масштабного устройства независимой переменной соединен с входами логического устройства и компаратора, второй вход которого соединен с опорным источником. Выход м асштаб ного устройства дифференцируемой функции соединен через дополнительный ключ и логическое устройство с блоком памяти (1) .

К недостаткам этого устройства следует отнести невозможность получения результата вычислений в цифровой форме, низкую 20 точность из-за потери информации в запоминающих устройствах, выполненных на аналоговых элементах. Особенно это ощутимо при вычислении частных производных медленно протекающих процессов. 25

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для вычисления частной производной, содержащее триггер, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, выходы которых соединены соот- 30 ветственно с первым и вторым счетными входами первого реверсивного счетчика, выходы третьего и четвертого элементов И подключены соответственно к первому и второму счетным входам второго реверсивного счетчика, формирователь прямоугольных импульсов, первый цифро-аналоговый преобразователь и два компаратора. Кроме того, устройство содержит дешифратор, маску, осциллоскоп и запоминающий блок (2).

Недостатком этого устройства является 4О низкая точность вычисления.

Целью изобретения является повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее триггер, выход которого подключен к первым входам первого и второго элементов И, выходы которых соединены, соответственно, с первым и вторым счетными входами первого реверсивного счетчика, выходы третьего и четвертого элементов И подключены, соответственно, к первому и второму счетным входам второго реверсивного счетчика, формирователь прямоугольных импульсов, первый цифро-аналоговый преобразователь и два компаратора, введены пороговый блок, четыре элемента И, 55 два счетчика, второй цифро-аналоговый преобразователь, блок задержки, элемент ИЛИ и генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И и к первому входу пятого элемента И, выход которого соединен с первым входом шестого элемента И и со счетным входом первого счетчика, группа выходов которого подключена к группе входов первого цифро-аналогового преобразователя, выход которого соединен с первым входом первого компаратора и со входом порогового блока, выход которого подключен к первому установочному входу триггера, выход которого соединен со вторым входом шестого элемента И, выход которого подключен к счетному входу второго счетчика, выход которого соединен со входом формирователя прямоугольных импульсов, выход которого подключен ко входу блока задержки и к первым входам седьмого и восьмого элементов И, выходы которых являются выходом устройства, первый информационный вход которого соединен со вторым входом первого компаратора, выход которого подключен ко второму входу пятого элемента И, второй информационный вход устройства соединен с первым входом второго компаратора, первый и второй выходы которого подключены ко вторым входам, соответственно, третьего и четвертого элементов И, выходы которых подключены ко вторым входам, соответственно, первого и второго элементов И я вход сброса устройства соединен со входами сброса триггера, первого и второго счетчиков, с первым входом элемента ИЛИ и со входом сброса второго реверсивного счетчика, группа выходов которого подключена к группе входов второго цифро-аналогового преобразователя, выход которого соединен со вторым входом второго компаратора, выход блока задержки подключен ко второму входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со входом сброса первого реверсивного счетчика, первый и второй выходы которого подключены ко вторым входам, соответственно, седьмого и восьмого элементов И.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит информационные входы 1 и 2 устройства, счетчик 3, цифроаналоговый преобразователь ЦАП 4, компаратор 5, элемент И 6, триггер 7, элемент

И 8, счетчик 9, формирователь 10 прямоугольных импульсов, блок 11 задержки, реверсивный счетчик 12, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) 13, компаратор 14, элементы И 15, 16, реверсивный счетчик 17, генератор 18 тактовых импульсов, пороговый блок 19,элементы И 20 — 23, элемент ИЛИ 24, Устройство работает следующим образом.

С увеличением независимой переменной

Ux подаваемой на вход 1, срабатывает компаратор 5. С генератора 18 импульсы через элемент И 6 поступают на вход счетчи1105913

При поступлении импульса с выхода формирователя 10 на входы элементов И 22 и 23 на их выходе будет код, значение которого пропорционально частной производной входной функции Uy. Счетчик 3 вырабатывает импульс напряжения при поступлении на 4 ее вход Nx импульсов

Ых = 4 Ux/М4, где ЛUq -ступенька квантования ЦАП 4— величина постоянная;

ЬБх — приращение Uz (èçìåíÿþùååñÿ 45 плавно без скачка) от момента срабатывания порогового элемен3 ка 3. На выходе цифро-аналогового преобразователя 4 увеличивается напряжение, которое подается на вход компаратора 5. Происходит уравновешивание схемы. При достижении 1/ц4ц некоторого заданного уровня, определяемого пороговым блоком 19, последний вырабатывает потенциал, который подается на раздельный вход триггера 7. Триггер 7 устанавливается в другое состояние.

С его выхода на элементы И 8, 20 и 21 поступает разрешающий сигнал. На другой вход элемента И 8 поступают импульсы с выхода элемента И 6. Эти импульсы поступают на счетчик 9, который производит подсчет входных импульсов и при достижении некоторого числа Nr вырабатывается импульс напряжения. Этот импульс через формирователь 10 прямоугольных импульсов поступает на блок задержки 11 и элементы И 22, 23.

Одновременно с увеличением Ux изменяется Uy, подаваемое на вход 2. Уравновешивание следящей системы, состоящей из компаратора 14, элементов И 15, 16, реверсивного счетчика 12 и цифро-аналогового преобразователя 13, происходит аналогично описанному. Отличием в работе данной следящей системы является то, что при Uwп >

Uy компаратор 14 разрешает прохождение импульсов на вычитающий вход реверсивного счетчика, а при U zz(Uy импульсы поступают на суммирующий вход счетчика.

С установкой триггера 7 импульсом с порогового блока 19 он разрешает поступление импульсов с выходов элементов И 15 и 16 через элементы И 20 и 21 на суммирующий и вычитающий входы реверсивного счетчика 17. та 19 или при дальнейшей работе от момента появления импульса с формирователя 10.

На выходе устройства будет код, соответствующий числу импульсов

1 1, =Ь11У/4Ц, (г) где МЦ.-ступенька квантования ЦАП 13— величина постоянная;

hUy — приращение Uy, вызванное изменением Us, на величину Ь V .

10 После считывания результата вычисления частной производной с помощью элементов

И 22 и 23 (для простоты показаноы их два), счетчик 17 сбрасывается в нулевое состояние задержанным импульсом, который по15 ступает с выхода формирователя через блок задержки 11. Блок задержки задерживает импульс на время, которое значительно меньше периода повторения импульсов генератора 18. Частота импульсов генератора выбирается достаточно большой, чтобы следящие системы отрабатывали входные сигналы без з адер жек.

В дальнейшем, с изменением Uñ на величину AUx, счетчик 9 вырабатывает очередной импульс, и цикл повторяется. Пороговый

25 блок 19 определяет только начальное значение Ux, от которого начинаются вычисления частных производных функции.

Выходной код устройства, пропорциональный количеству импульсов счетчика

30 17 (Ny), при достаточно малом выбранном значении можно считать точным значением частной производной

d U5r/d Ux.

Действительно, из выражений (1) и (2) следует

5 1 1у/Ъ < Uy A 1= ) hUx Ж 2 или Ny = KB Uy/4(1х, где К = N< h Ug/dUg—

const.

При достаточно малом значении V

Ny =dUy К/ьЦг= Кд11УИБх, 0 т.е. на выходе устройства будет код, пропорциональный частной производной входной функции Uy.

По сравнению с известными устройствами в предлагаемом устройстве, при вычислении медленно протекающих процессов, точность вычисления выше на 1,7О/о, кроме того, результат вычисления частной производной представляется в цифровой форме.

1105913

Составитель В. Рыбин

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5120/40 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вычисления частной производной Устройство для вычисления частной производной Устройство для вычисления частной производной Устройство для вычисления частной производной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах, предназначенных для решения систем линейных алгебраических уравнений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения аналоговых и гибридных вычислительных машин и цифровых дифференциальных анализаторов , предназначенных для интегрирования дифференциальных уравнений

Изобретение относится к области вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой обработки информации в различ- - ных спектрометрических системах, например, для накопления информации при измерениях амплитудного или временного спектра

Изобретение относится к аналого-цифровой вычислительной технике и предназначено для решения систем линейных алгебраических уравнений

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при решении задач моделирования

Изобретение относится к вычислительной технике и мпжет быть использовано для моделирования непрерывнодискретных процессов и систем управпения в реальном и ускоренном масг штабах времени
Наверх