Устройство для непрерывного скручивания чайного листа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее корпус с загрузочным бункером и шнеком, состояш,им из двух частей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности скручивания и повышения надежности, первая по ходу движения продукта часть шнека выполнена однозаходной с шагом витков большим, чем шаг витков второй части, выполненной трехзаходной с направлением одного из витков, соответствующим направлению витков первой части, а двух других - с противоположным направлением, причем последние выполнены решетчатыми из планок прямоугольного сечения. (Л со со tc N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1199227 д цц 4 А 23 F 3/12

®Я»

13, ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ri5ii„ ., ",1

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3712855/28-13 (22) 10.02.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Тбилисское головное специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения (72) А. М. Хухунашвили и P. М. Хоперия (53) 663.95 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 168065, кл. А 23 F 3/12, 1961.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1098538, кл. А 23 F 3/12, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СКРУЧИВАНИЯ ЧАЙНОГО ЛИСТА, содержащее корпус с загрузочным бункером и шнеком, состоящим из двух частей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности скручивания и повышения надежности, первая по ходу движения продукта часть шнека выполнена однозаходной с шагом витков большим, чем шаг витков второй части, выполненной трехзаходной с направлением одного из витков, соответствующим направлению витков первой части, а двух других — с противоположным направлением, причем последние выполнены решетчатыми из планок прямоугольного сечения.

1199227

Изобретение относится к производству чая и касается устройства для скручивания чайного листа.

Цель изобретения — повышение эффективности скручивания и повышение надежности.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для непрерывного скручивания чайного листа; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — шнек; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит загрузочную воронку 1, корпус 2, шнек 3 и привод 4.

Шнек 3 установлен на полом валу 5 внутри корпуса 2. Полому валу 5, снабженному подшипниковой опорой 6, сообщается вращение от привода 4 через ременную передачу 7 и редуктора 8 с помощью электродвигателя 9.

Шнек 3 состоит из двух частей: первая однозаходная часть 10 шнека имеет сплош- 20 ные витки, направленные по ходу продукта.

Вторая трехзаходная часть шнека имеет витки 11, направленные по ходу продукта, и витки 12, направленные в противоположную ходу продукта сторону. Витки 11 имеют трапецеидальную форму, а витки 12, состоящие из прямоугольных планок 13,— решетчатую.

Устройство работает следующи м образом. 30

Загрузочная воронка 1 подает чай в корпус 2, в котором вращается шнек 3, приводимый в действие от привода 4. Чайный лист из воронки 1 попадает на первую часть шнека 10 и транспортируется к второй его части витками 11 и 12. Чайный лист, по- 35 падая во вторую часть шнека, подвергается воздействию трех различных сил, действующих в разных направлениях. Первая сила, образующаяся благодаря разнице шагов витков 10 и 11 (по ходу движения материала), сплющивает чайный лист. Вторая сила, образующаяся благодаря воздействию витков

12 (действующая в противоположном направлении по сравнению с первой), заставляет продукт перемещаться в обратном направлении. Таким образом, массе чая в рабочей камере сообщается поступательновозвратное движение, благодаря чему сила сплющивания максимально увеличивается.

Третья сила образуется благодаря трапецеидальной форме витков 11. В процессе вращения шнека витки 11 увлекают массу чая за собой, перекатывая ее по выступам вокруг поверхности цилиндра с постепенным перемещением вдоль всей его поверхности. Эта сила расплющивает чаинки.

Таким образом, благодаря этим трем силам происходит одновременное сплющивание и расплющивание чаинок не только на поверхности цилиндра и витков, но и в самой массе чая между витками, т е. образуется дополнительно четвертая сила сила внутреннего трения.

Таким образом, за каждый оборот шнека чаинки подвергаются циклическому воздействию переменного давления. Непрерывное циклическое изменение результативных сил повышает эффективность разрушения клеток листа в рабочей зоне, благодаря чему повышается эффективность работы устройства.

При изменении частоты вращения шнека можно регулировать величину результативных сил в рабочей зоне в соответствии с качеством сырья, т.е. количество огрубевшей и грубой фракции в сырье.

Регулирование величины результативных сил в рабочей зоне возможно также благодаря применению сменных шнеков с разной величиной шага или разным количеством заходов во второй части шнека.

Машина предназначена для использования в линии выработки как черного, так и зеленого чая, повышает качество готовой продукции, сокращает производственные площади, облегчает и улучшает обслуживание и сангигиенические условия труда, повышает надежность и удельные показатели.

1199227

Фиг. 2

Редактор А. Сабо

Заказ 7746/) Составитель Т. Соколова

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа Устройство для непрерывного скручивания чайного листа 

 

Похожие патенты:

Роллер // 1102553

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, а более конкретно - к процессам обработки чайной массы

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к оборудованию для скручивания чайного листа

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к чайной промышленности , может быть использовано для непрерывного скручивания чайного листа как нежного, так и с содержанием огрубевшей и грубой примеси

Роллер // 1296095
Изобретение относится к чайной промышленности
Наверх