Ходовой механизм тяжелых машин

 

ХОДОВОЙ МЕХАНИЗМ ТЯЖЕЛЫХ МАШИН, включающий раму, установленную на опорах с барабанами, на которые навит гибкий тяговый элемент, лыжи и привод хода, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, каждый барабан установлен на опоре при помощи обоймы, кинематически связанной с приводом хода.

„„SU„„120072

СОКИ COBETCHHX

C0UH

РЕСПУБЛИК зав Е 02 Р 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ "

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3459842/29-03 (22) 29.06.82 (46) 23.10.84. Бюл. У 39 (72) П.Ф . Нарыжный, A.Ã. Мажбиц и Д.И. Таран (71) Днепропетровский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горнорудного машиностроения .(53) 621.879(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 261994, кл. Е 02 F 9/04, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3457538/03, кл. Е 02 Р 9/04, 25.06.8 (54) (57) ХОДОВОЙ МЕХАНИЗМ ТЯЖЕЛЫХ

МАШИН, включающий раму, установленную на опорах с барабанами, на которые навит гибкий тяговый элемент, лыжи и привод хода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, каждый барабан установлен на опоре при помощи обоймы, кинематически связанной с приводом хода.

4 1120

Изобретение относится к механизмам для разработки полезных ископаемых открытым способом.

Известен ходовой механизм, s котором опоры, установленные на ходовых

S тележках, перемещаются посредством гидроцилиндров 1 .

Недостатком такого механизма является дополнительное нагружение элементов конструкции при перемещении опор, вызванное несинхронностью их работы ввиду конструктивных и технологических отклонений в работе гидроцилиндров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ходовой механизм тяжелых машин, включающий раму, установленную на опорах с барабанами, на которые навит гибкий тяговый элемент, лыжи и привод хода (2 3.

Известный механизм имеет низкую надежность и большой вес.

Цель изобретения — повышение на25 дежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в ходовом механизме тяжелых машин, включающем раму, установленную на опорах с барабанами, на

30 которые навит гибкий тяговый элемент, лыжи и привод хода, каждый барабан установлен на опоре при помощи обоймы, кинематически связанной с приводом хода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый З5 механизм, вид сверху; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 2 (схематически показана кинематическая связь бара-.

40 бана с лыжей).

Ходовой механизм содержит раму 1, опоры 2, которые через тележки 3 установлены на лыжи 4.

072 3

Между рамой и тележкой на опоре 2 смонтирована обойма 5, на которой установлен барабан 6 с гибким тяговым элементом 7, который через зубчатую рейку 8 передает усилие от привода 9 хода на перемещение опоры 2 или лыжи 4.

Устройство работает следующим образом.

После разгрузки лыж от веса машины подают давление в один из установленных на раме 1 приводом 9 хода, например гидроцилиндр, зубчатые рейки 8 вращают обойму 5 с барабаном б. На нем заведена петля гибкого тягового элемента 7, закрепленного концами на противоположных частях лыжи 4. Петля разделяет гибкий тяговый элемент 7 на две ветви, при навивке одной из которых выдвигается лыжа 4. После ydтановки лыжи на новое место массу машины через опору 2 и тележку 3 переносят на эти лыжи и, приводя в действие другой привод 9 хода, через зубчатую рейку 8 воздействуют на обойму 5, которая с помощью петли гибкого тягового элемента осуществляют передвижку опор 2 машины.

Так как кинематическая связь между опорами с помощью зубчатых реек обеспечивает от одного привода их синхронное перемещение, исключаются деформации, повышается надежность механизма.

Положительный эффект при использовании предлагаемого ходового механизма в перегружателе достигается за счет синхронного перемещения его опор, снижения нагрузки на элементы конструкции, в результате чего повышается надежность работы машины и увеличивается коэффициент ее использования.

1 гооп

@щиПИ цыц 7уО8 гз Тираж 643 Под п1и ое ф ШШ нБатеит", г. ужгород, ул.Проектывя,4

Ходовой механизм тяжелых машин Ходовой механизм тяжелых машин Ходовой механизм тяжелых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для горизонтального шагового перемещения тяжелых грузов, которые могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в машиностроении для перемещения грузов в помещении с ограниченным пространством, или в строительстве, в частности для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для снижения удельного давления под базой и лыжами шагающего экскаватора-драглайна при работе и передвижении его на грунтах с низкой несущей способностью

Изобретение относится к шагающим ходовым устройствам горно-транспортных машин, применяемых на открытых горных разработках

Изобретение относится к элементам горных машин, а именно к механизмам передвижения экскаваторов, отвалообразователей и им подобных машин

Изобретение относится к шагающему ходовому устройству и может быть использовано при работе экскаватора в сыпучих грунтах (породах)
Наверх