Сборная протяжка

 

СБОРНАЯ ПРОТЯЖКА, содержащая оправку и установленные на ней конусообразные рабочие элементы, базирующиеся один по другому, у каждого из которых со стороны большого основания выполнена конусная расточка, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки, на рабочих элементах со стороны малого основания выполнены продольные щели, длина которых не менее длины контакта сопрягаемых по коническим поверхностям рабочих элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

НИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Puz. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3331614/25-08 (22) 20.01.82 (46) 07.12.84.. Бюл. № 45 (72) И. А. Малышко и И. Г. Рябов (71) Донецкий политехнический институт (53) 621.919.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 332947, кл. В 23 D 43/02, 1970. (54) (57) СБОРНАЯ ПРОТЯЖКА, содержа- щая оправку и установленные на ней кону„„SU„„1127710 A сообразные рабочие элементы, базирующиеся один по другому, у каждого из которых со стороны большого основания выполнена конусная расточка, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки, на рабочих элементах со стороны малого основания выполнены продольные щели, длина которых не менее длины контакта сопрягаемых по коническим поверхностям рабочих элементов.

Ю 3 3

C) 1127710

Составитель Л. Климова

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8811/10 Тираж 1036 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлорежущему инструменту, и может быть использовано при протягивании отверстий..

Известна сборная протяжка, содержащая оправку и установленные на ней конусообразные рабочие элементы, у каждого из которых со стороны большого основания выполнена конусная расточка. При этом рабочие элементы базируются один по другому посредством выступов и соответствующих им впадин (1).

Недостатком такой конструкции является низкая точность обработки вследствие погрешности базирования рабочих элементов, вызванной наличием зазора между их внутренней посадочной поверхностью и оправкой.

Целью изобретения является повышение точности обработки путем повышения точности центрирования и жесткости крепления рабочих элементов на оправке.

Поставленная цель достигается тем, что в сборной протяжке, содержащей оправку и установленные на ней конусообразные рабочие элементы, базирующиеся один по другому, у каждого из которых со стороны большого основания выполнена конусная расточка, на рабочих элементах со стороны малого основания выполнены продольные щели, длина которых не менее длины контакта сопрягаемых по коническим поверхностям рабочих элементов.

На фиг. 1 изображена сборная протяж ка, общий вид; на фиг. 2 — вид рабочего элемента со стороны малого основания.

Сборная протяжка содержит оправку 1 с резьбовым концом, конусообразные рабочие элементы 2, у каждого из которых со стороны большого основания выполнена конусная расточка 3, а со стороны малого основания — продольные щели 4, заднюю направляющую 5 и гайку 6.

Сборка протяжки осуществляется следующим образом.

Рабочие элементы 2 устанавливаются на оправку 1 так, чтобы образованные продольными щелями 4 пружинящие лепестки предыдущего рабочего элемента 2 входили в конусную расточку 3 последующего рабочего элемента 2. Затем на оправку надеваются задняя направляющая 5 и гайка

6. При затяжке гайки 6 пружинящие лепестки, образованные продольными щелями 4, сжимаются поверхностью конусной расточки 3. Для выборки зазора между оправкой

1 и рабочими элементами 2 длина щели 4 должна быть не менее длины контакта сопрягаемых рабочих элементов 2.

Такая конструкция сборной протяжки позволяет улучшить центрирование рабочих элементов относительно оси протяжки, а следовательно, повысить точность обрабатываемых отверстий.

Сборная протяжка Сборная протяжка 

 

Похожие патенты:

Прошивка // 1122454

Протяжка // 1119794

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх