Устройство для определения температуры фазовых переходов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕШМ ТЕМПЕРАТУРЫ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ, содержащее измерительную ячейку, состоящую из теплопровода термодатчика , потенциального, измерительного и охранного цилиндрических электродов , размещенных в теплопроводе и ; имеющих с ним общую ось симметрии, и блок регистрации, отличающееся тем, что, с целью повьппения точности определения температуры ,, теплопровод состоит из цилиндрической рубашки, торцовых шайб и сквозного ;тержня, имеющих общую ось симметрии и образующих замкнутый кольцевой зазор, на цилиндрических внутренних п верхностях которого расположены потенциальный и измерительш электроды, выполненные из ма териала с больщой теплопроводностью и отделенные от теплопровода электро . изоляцией с высоким объемным и по (Л верхностным удельным электросопротивлением , а термодатчик расположен С между поверхностью потенциального электрода и ;злектроизоляцией. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

IIIII

РЕСЙУВЛИН

QQ 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРОНОНУ ОВРВВРВНЬОТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗМРЫТИЙ (21) 3590366/24-25 (22) 17.05.83 (46) 23.12.84, Бюл. И 47 (72) А.Н.Соловьев, Э.С.Денисов, С,Л,Максимов н М.ПВДедяйкин (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров граж данской авиации (53) 536.42(088.8) (56) l. Bepr Л.Г. Введение в термо.граФию. М. ° изд-во АН СССР ° l96lâ с.304.

2. Ащюрское свидетельство СССР М" 879420, кл. G 01 и 25/04, 1981 . (прототип) . (54) (57) ЬСХРОйСТВО ДПЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ, содержащее измерительную ячейку, состоящую Н9 теплопровода термодатчи-, ка, потенциального, измерительного и охранного цилиндрических электродов, размещенных в теплопроводе и имеющих с ним общую ось симметрии, н блок регистрации, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения температуры,теплопровод состоит из цилиндрической рубашки, торцовых шайб и сквозного стержня, имеющих общую ось симметрии и образующих замкнутый кольцевой зазор, на цилиндрических внутренних поверхностях которого расположены потенциальный и измерительный электроды, выполненные из материала с большой теплопроводностью и отделенные от теплопровода электро- ф .изоляцией с высоким объемным и по-: верхностным удельным электросопротивлением а термодатчик расположен между поверхностью потенциального электрода и ;электроиэоляцией.

Ф

Применяемый в устройстве электрический усилитель У5-5 обладает зна-чительной постоянной времени, что приводит к инерционности измерения разности потенциалов между электродами датчика и появлению несоответствия между измеренным и истинным

1 1130

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению температур начала кристаллизации и застывания жидкостей и может быть использовано для оценки качества различных нефтепродуктов.

Известно устройство для определения температуры кристаллизации индивидуальных жидкостей, выполненное в виде печи для исследуемого ма- 1О териала, в которой размещены датчики температуры и электропроводности, с помощью которых. снимается термограмма. Соответствующий участок термограммы при кристаллизации многокомпонентных жидкостей неявно выра жен и поэтому определение температур начала кристаллизации и застывания таких жидкостей производится косвенными методами по изменению различных 20 физических свойств (lj

Недостатками устройства являются длительность процесса измерения, зависимость результата от индивидуальных особенностей исполнителя, невоз- д5 можность определения температуры начала кристаллизации непрозрачных нефтепродуктов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для опреде- З0 ления температур начала кристаллизации и застывания нефтепродуктов, включающее в себя измерительную ячейку, состоящую иэ теплопровода, термодатчика, потенциального, измерительного и охранного цилиндрических электродов, размещенных в теплопроводе и имеющих с ним общую ось симметрии, и блок регистрации (2 .40

Однако в устройстве обязательным условием для возникновения разности потенциалов является неравномерное охлаждение исследуемого вещества от внешнего электрода к внут45 реннему, что приводит к появлению градиента температуры по объему измерительного датчика и отличию регистрируемой температуры от истинной температуры жидкости в данный мо50 мент времени, 785 значением разности потенциалов при данной температуре.

Эти недостатки не позволя. т определить температуры начала кристаллизации и застывания вещества с большой точностью. При скорости охлаждения датчика с веществом не менее 1 град/мин, что является обязательным условием в этом способе, погрешность определения искомых низкотемпературных параметров может составлять несколько градусов, Цель изобретения — повышение точности определения температур начала кристаллизации и застывания жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения температуры фазовых переходов, содержащем измерительную ячейку, состоящую иэ теплопровода, термодатчика, потенциального и охранного цилиндрических электродов, размещенных в теплопроводе и имеющих с ним общую ось симметрии, и блок регистрации, теплопровод состоит иэ цилиндри :еской рубашки, торцовых шайб и сквозного стержня, имеющих общую ось симметрии и образующих замкнутый кольцевой зазор, на цилиндрических внутренних поверхностях которого расположены потенциальный и измерительный электроды, выполненные из материала с большой теплопроводностью и отделенные от теплопровода электроизоляцией с вы-. соким объемным и поверхностным удель-. ным электросопротивлением, а термодатчик расположен между поверхностью потенциального электрода и электроизоляцией.

Устройство включает в себя измерительную ячейку и блок регистрации, В состав измерительной ячейки входят температурный блок и измерительный датчик электросопротивления жидкости. Температурный блок состоит из наружной рубашки, внутреннего стержня, торцовых шайб охлаждения и термодатчика. Электроды измерительного датчика выполнены иэ материала с большой теплопроводностью и имеют малую теплоемкость. Измерительный датчик размещен в температурном блоке и отделен от него фторопластовой изоляцией, а термодатчик расположен на нерабочей поверхности одного из электродов, 3 1130

На фиг.1 изображен температурныч блок с измерительным датчиком; на фиг.2 — схема измерения электрического сопротивления и температуры жидкости; на фиг.3 — эксперименталь- 5 ные кривые зависимости электрического сопротивления исследуемых веществ от температуры.

Температурный блок выполнен из меди и состоит иэ наружной рубашки 1, !0 внутреннего стержня 2 и торцовых шайб 3 и 4. Такая конструкция температурного блока позволяет снизить до минимума градиент температуРы по объему исследуемой жидкости при ее охлаждении. В верхней торцовой шайбе находятся отверстия для выводов 5-7 электродов измерительного датчика электрического сопротивления и выводов 8 и 9 термодатчика и отверстие 2б

10 для заливки исследуемой жидкости, В температурный блок помещен измерительный датчик электрического сопротивления, выполненный в виде цилиндрических электродов: внутреннего измерительного электрода 11, внешнего высокопотенциального электрода 12 и двух охранных электродов 13. Электроды изготовлены из медной фольги для уменьшения их теплоинертности. На нерабочей поверхности внешнего электрода расположен термодатчик !4 — медный термометр сопротивления. Такое .размещение позволяет избежать влия ния электромагнитного поля, создава, емого термодатчиком íà ток> протека35 ющий в межэлектродном пространстве

15 при измерении электрического сопротивления жидкости, а также измерять истинную температуру жидкости в данный момент времени, так как температуры жидкости и поверхностей элеКтродов всегда равны за счет малой теплоинертности электродов.

Измерительный датчик изолирован от температурного блока фторопластовой пленкой 16, что значительно снижает токи утечки и позволяет измерять большие электрические сопротивления нефтепродуктов.

Охлаждение ячейки производится путем ее помещения в сосуд Дьюара, таким образом, чтобы нижняя часть стержня охлаждения была погружена в жидкий азот.

Исследуемая жидкость охлаждается равномерно по всему объему. Выводы электродов измерительного датчика сопротивления, изготовленные из мед-„ ной фольги, подключают к клеммам тераомметра Еб-3 для измерения электрического сопротивления жидкости. Сигнал с термодатчика подают на измерительный мост. В диагональ моста включается цифровой вольтметр В7-!6, \ по показаниям которого определяется температура жидкости. По полученным данным строят графики зависимости логарифма электрического сопротивления от температуры жидкости (фиг,3).

На экспериментальных кривых для о-ксилола и авиационного топлива типа ТС-1 с повышенной температурой начала кристаллизации температуры, при которой начинается резкое возрастание электрического сопротивления, соответствует температуре начала кристаллизации, а темпс.ратура, при которой оканчивается резкое возрастание сопротивления, соответствует температуре застывания.

Для измерения электрического сопротивления жидкости выводы

17-19 электродов измерительного дат785 4 чика измерительной ячейки 20 подключаются к соответствующим клеммам . тераомметра 21 типа Е 6-3 или анало.гичного ему (фиг.2). Для измере, ния температуры жиДкости выводы 22 и 23 термодатчика подключают к измерителю 24 сигнала термодатчика, включающему в себя мостовую схему 25 и цифровой вольтметр 26 типа В7-16 или аналогичного ему. Такая конст-, рукция устройства позволяет производить равномерное охлаждение жидкости, вследствие чего происходит одновременная кристаллизация и резкое возрастание электрического сопротивления по всему объему жидкости. При этом становится возможным одновременно производить измерение истинной температуры и электрического сопротивления жидкости для определения искомых низкотемпературных параметров.

Производят определение температуры начала кристаллизации и застывания о-ксилола и авиационного топлива ТС-1 Исследуемую жидкость в количестве 5 см заливают в измерительную ячейку. Ячейку помещают в сосуд Дьюара таким образом, чтобы нижний конец стержня охлаяф,ения был погружен в жидкий азот.

Э li

Устройство позволяет значительно повысить точность определения температур начала кристаллизации и эа1 стывания жидкостей. Точность определения температур начала кристаллизации и застывания жидкостей зависит в ос- . новном от точности измерения температуры жидкости, так как измеритель

30785 электрического сопротивления должен обеспечивать измерение только относительного изменения сопротивления, которое при кристаллизации возрастает на .1-3 порядка. Вольшая точность измерения температуры жидкости обеспечивается конструкцией измерительной ячейки,,f130785

ФВ

Фэ

Ф ф

Ъ ч ф

w 8

2 ф

Ъ Ъ.

Темпещтура, с

ЖвЮ

ВНИИПИ: Заказ 9602/3 Тираж 822 Подписное

Филиал ШШ "Пвтвит", r.Уигород, ул.Проектная, 4

Устройство для определения температуры фазовых переходов Устройство для определения температуры фазовых переходов Устройство для определения температуры фазовых переходов Устройство для определения температуры фазовых переходов Устройство для определения температуры фазовых переходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования свойств и контроля качества полимеров в отраслях промышленности, производящей и использующей полимерные материалы

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания углерода и фтора во фторграфитовой матрице C2FX (1,0X0,5), соединения включения которой могут быть использованы в качестве фторирующего агента /1/, катализатора при синтезе фторпроизводных углеводородов /2/, а также датчиков стандартных газовых смесей при решении экологических задач /3/

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для изучения продолжительности фазового перехода при нагружениях различной интенсивности

Изобретение относится к диетологии, геронтологии, гериатрии

Изобретение относится к техническим средствам для анализа веществ

Изобретение относится к способу определения качества болотных железных руд (БЖР), предназначенных для получения железооксидных пигментов, по данным термического анализа

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике технологических процессов производства изделий микроэлектроники, в частности для фотолитографического получения элементов структур субмикронных размеров на полупроводниковых и других подложках

Изобретение относится к термохимическим измерениям

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано для экспресс-анализа при производстве сплавов, в металлургии, электрохимии и т

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх