Устройство для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ПОДАЧИ В ЗОНУ ОБРАБОТКИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные на основании по меньшей мере один опорный ролик, рольганги, расположенные один под другим, роликовьй правильный механизм , корпус несущий ведомый и ведущий валы с подающими роликами, и привод, связанный с ведущим взлом и с роликовым правильным механизмом , отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения технологических возможностей за счет увеличения диапазона толщин обрабатываемого материала , корпус свободно установлен на ведущем валу с возможностью поворота вокруг него и снабжен механизмом поворота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д Д»

БаА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧ НРЫТИЙ (21} 3644376/25-27 (22) 21.09.83 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) В.И.Токарев (71) Краснодарское отделение Научно-производственного объединения

"НИИтракторосельхозмаш" (53) 621.979:62-229.6 1(088,8) (56) 1, Патент США Н 3817067, кл. 72-12, опублик. 18.06.74, 2. Патент США Р 3888400, кл ° 226-43, опублик. 10.06.75 (прототип) ° (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

И ПОДАЧИ В ЗОНУ ОБРАБОТКИ ПОЛОСОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержа,SU„„ I 1 6871 А

4(51) В 21 D 43/08 В 30 В 15 30 щее смонтированные на основании по меньшей мере один опорный ролик, рольганги, расположенные один под другим, роликовый правильный механизм, корпус несущий ведомый и ведущий валы с подающими роликами, и привод, связанный с ведущим валом и с роликовым правильным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения технологических возможностей за счет увеличения диапазона толщин обрабатываемого материала, корпус свободно установлен на ведущем валу с возможностью поворота вокруг него и снабжен механизмом поворота.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм поворота корпуса выполнен в виде дополнительного вала, смонтированного на основании, двух зубчатых колес, входящих в зацепление между собой, одно иэ которых свободно установлено на ведущем валу и закреплено на корпусе, а другое зубчатое колесо закреплено на дополнительном валу, электромагнитных муфт, расположенных на дополнительном валу и связанных с ведущим валом через зубчатые передачи.

1136871

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что ведомый вал смонтирован с воэможностью перемещения относительно ведущего вала и подпружинен к нему.

4 ° Устройство по пп. 1 H 3 o T л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной зубчатой передачей, имеющей четыре шестерни, две из которых закреплены на ведомом и ведущем валу, а две другие шестерни смонтированы в корпусе с возможностью взаимодействия между собой и с шестернями, закрепленными на валах.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для правки и подачи в зону обработки листового материала. 5

Известно устройство для правки и подачи в зону обработки листового материала, содержащее смонтированные в корпусе правильный механизм и подающие валки, установленные на осно- lO вании, привод, связанный с правильным механизмом и с подающими валками, петлеобразователь, выполненный в виде корпуса, имеющего полость для размещения петли материала, и тянущие !5 подающие валки I1j °

Недостаток этого устройства — большие габариты.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для правки и пода-20 чи в зону обработки листового и ленточного материала, содержащее смонтированные на основании по меньшей мере один опорный ролик, рольганги, расположенные один под другим, роли- 25 ковый правильный механизм, корпус, несущий ведомый и ведущий валы с подающими роликами, и привод, связанный с ведущим валом и с роликовым правильным механизмом j2) .

39

Недостатками известного устройства являются большие габариты и невозможность правки и подачи листов различной толщины.

Цель изобретения — уменьшение га35 баритов и расширение технологических возможностей за счет увеличения диапазона толщин обрабатываемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала, содержащем смонтированные на основании, по меньшей мере один опорный ролик, рольганги, расположенные один под другим, роликовый правильный механизм, корпус, несущий ведомый и ведущий валы с подающими роликами, и привод, связанный с ведущим валом и с роликовым правильным механизмом, корпус свободно установлен на ведущем валу с возможностью поворота вокруг него и снабжен механизмом поворота.

Кроме того, механизм поворота корпуса выполнен в виде дополнительного вала, смонтированного на основании, двух зубчатых колес, входящих в зацепление между собой, одно иэ которых свободно установлено на ведущем валу и эакреПлено на корпусе, а другое зубчатое колесо закреплено на дополнительном валу, электромагнитных муфт, расположенных на дополнительном валу и связанных с ведущим валом через зубчатые передачи.

Ведомый вал смонтирован с возможностью перемещения относительно ведущего вала и подпружинен к нему.

Устройство снабжено дополнительной зубчатой передачей, имеющей четыре шестерни, две из которых закрен—

11368 лены на ведомом и ведущем валу, а две другие шестерни смонтированы в корпусе с возможностью взаимодействия между собой и с шестернями, закрепленными на валах. 5

На фиг. 1. изображено предлагаемое устройство для правки и подачи в зону обработки полосового материала, при верхнем положении корпуса; на фиг. 2 — то же, при нижнем положе- 10 нии корпуса; на фиг. 3 — то же, план, на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-Б на фиг. 4.

Устройство содержит станину (основание), в которой установлены верх- 5 ние правильные ролики 2 с приводом от электродвигателя 3 через раздаточную коробку 4, Нижние правильные ролики 5 установлены с возможностЬю регулирования их положения по высоте. На ведущем валу ролика 6, получающего вращение от раздаточной коробки 4, с помощью подшипников установлен корпус 7. Ползушка 8 подвижно установлена в корпусе 7 и подпружинена относительно него тарельчатыми пружинами 9. Ролик 10 установлен в ползушке 8 при помощи ведомого вала, несущего на себе шестерню

11, которая через паразитные шестерни 12 корпуса 7 кинематически связана с шестерней 13, укрепленной на ведущем валу ролика 6 (фиг. 5).

Кроме того, на корпусе 7 укреплена шестерня 14 (зубчатое колесо), за35 цепляющаяся с шестерней 15 (зубчатым колесом), сидящей на валу 16. На последнем также установлены тормозная электромагнитная муфта 17 и пусковые электромагнитные муфты 18 и 19. Шестерни 20 и 21 установлены на валу 16 свободно, на подшипниках и взаимодействуют соответственно с муфтами 18 и 19. Шестерня 20 зацепляется с шестерней 22, укрепленной на валу ролика 6, а шестерня 21 кинематически связана с шестерней 23 через паразитную шестерню 24 (фиг.4)

Конечный выключатель 25 с помощью кронштейна укреплен на корпусе 7.

Установка включает в себя также верхний 26 и приемный 27 рольганги, .по которым перемещается прокат, на=

71 4 пример полоса 28, и опорный ролик

29, ось которого укреплена в стани" не 1.

Устройство работает следующим образом.

Полосу 28 по рольгангу 26 перемещают вправо и она захватывается вращающимися роликами 6 и 10, а затем воздействует на конечный выключатель 25, по сигналу которого включается электромагнитная муфта 18.

В результате этого вал 16 соединяется с шестерней 20 и начинает вращаться вместе с ней. Шестерни 15 и 14 поворачивают корпус 7 в том же направлении и с той же угловой скоростью что и ролик 6. Шестерня 11 в результате суммирования своего вращения от шестерни 13 и планетарного движения вместе с корпусом 7 прекращает вращение относительно корпуса 7. Полоса 28 оказывается защемленной между роликами 6 и 10, и поэтому огибает ролик 6 без перемещения относительно него. Опорный ролик 29 препятствует при этом подъему полосы 28 перед роликом 6.

После поворота корпуса 7 на 180 о в крайнее нижнее положение (фиг. 2) передний конец полосы 28 располагается под крайним правым роликом 2, и по команде конечного выключателя (не показан) муфта 18 отключается, а тормозная муфта 17 включается. Корпус 7 останавливается, в результате чего шестерня 11 вновь начинает вращаться, и полоса 28 роликами 6 и 10 подается передним концом влево, захватывается правильными роликами 2 и 5, проходит между этими роликами и выпрямляется. После того, как полоса

28 сходит с повернувшегося вместе с корпусом 7 конечного выключателя 25 тормозная муфта 17 отключается, а муфта 19 включается, в результате чего корпус 7 совершает поворот назад, в исходное положение. По рольгангу 26 подают новую полосу, и цикл работы установки повторяется.

Эффект от использования предлагаемого устройства заключается в уменьшении габаритов и возможности правки листов различной толщины.

l 13687)

ВНИИПИ Закаа 10368/6 Тираж 774 Подписное

Филжал ПЯП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала Устройство для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала Устройство для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала Устройство для правки и подачи в зону обработки полосового и ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх