Устройство для отделения бересты от луба

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БЕРЕСТЫ ОТ ЛУБА, включающее раму , ленточный транспортер, дозирующее устройство , параллельно установленные с зазором ножевые разделяющие роторы, на которых ножи выполнены по всей длине образующих , и направляющие лотки, отличающееся тем, что, с целью ловыщения производительности устройства и уменьшения энергоемкости, каждый ножевой ротор снабжен размещенными на валу соосно с ним полыми усеченными конусами, соединенными своими основаниями с устано вленным на валу центральным диском, при этом пространство между дисками снаружи полых конусов разделено цродольными перегородками на секторные емкости, ножевые роторы выполнены в виде установленных на валах с промежутками между собой дисков, на образующих поверхностях которых .выполнены пазы. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основания и верщины полых усеченных конусов выполнены в виде зубчатых выступов прямоугольного профиля, с помощью которых полые усеченные конусы соединены между собой. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дисках выполнены разгрузочные окна. i 4.Устройство по п. 1, отиличающееся тем, что в пазах дисков размещены со сквоз (Л ным просветом между собой ножи, которые закреплены фланцами с торцов роторов. 5.Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что зубчатые выступы прямоугольного профиля заведены в разгрузочные окна дисков с обеих сторон дисков и зафиксированы относительно друг друга радиальными замками. 00 со ел to ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ

РЕСПУБЛИК

4 5ц В 07 В 4/00; В 27 L 11/02 "1 (л"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596214/29 — 15 (22) 25.05.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. Е. Воскресенский, Н. А. Модин, А. Г. Зверев и Ю. В. Попенков (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 674.821.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское евидетельство СССР № 956055, кл. В 07 В 4/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 1054056, кл. В 27 1. 11/02, 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОР1СТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ БЕРЕСТЫ ОТ ЛУБА, включающее раму, ленточный транспортер, дозирующее устройство, параллельно установленные с зазором ножевые разделяющие роторы, на которых ножи выполнены по всей длине образующих, и направляющие лотки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и уменьшения энергоемкости, каждый ножевой ротор снабжен размещенными на валу соосно с ним полыми усеченными конусами, соединенными своими основаниями с установленным на ва„„ЯЦ„„1139522 А лу центральным диском, при этом пространство между дисками снаружи полых конусов разделено продольными перегородками на секторные емкости, ножевые роторы выполнены в виде установленных на валах с промежутками между собой дисков, на образующих поверхностях которых выполнены пазы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основания и вершины полых усеченных конусов выполнены в виде зубчатых выступов прямоугольного профиля, с помощью которых полые усеченные конусы соединены между собой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в дисках выполнены разгрузочные окна.

12

4. - Устроиство по п. 1, отиличающееся ю тем, что в пазах дисков размещены со сквозным просветом между собой ножи, которые закреплены фланцами с торцов роторов.

5. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что зубчатые выступы прямоугольного профиля заведены в разгрузочные окна дисков с обеих сторон дисков и зафиксированы относительно друг друга радиальными замками.

1139522

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба.

Известно устройство, включающее раму, ленточный транспортер, параллельно установленные цриводные валки, течки для удаления разделенных материалов, распределительные камеры и воздуховоды (1).

Известно устройство для отделения бересты от луба, включающее раму, ленточный транспортер, дозирующее устройство, параллельно установленные с зазором ножевые разделяющие роторы, на которых ножи выполнены по всей длине образующих, и направляющиеие лотки (2) .

Однако известное устройство характеризуется низкой производительностью и высокой энергоемкостью.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и уменьшение энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отделения бересты от луба, включающем раму, ленточный транспортер, дозирующее устройство, параллельно установленные с зазором ножевые разделяющие роторы, на которых ножи выполнены по всей длине образующих, и направляющие лотки, каждый ножевой ротор снабжен размещенными на валу соосно с ним полыми усеченными конусами, соединенными своими основаниями с установленным на валу центральным диском, при этом пространство между дисками снаружи полых конусов разделено продольными перегородками на секторные емкости, ножевые роторы выполнены в виде . установленных на валах с промежутками между собой дисков, на образующих поверхностях которых выполнены пазы, а основания и вершины полых усеченных конусов выполнены в виде зубчатых выступов прямоугольного профиля, с помощью кото рых полые усеченные конусы соединены между собой, в дисках выполнены разгрузочные окна, кроме того, в пазах дисков размещены со сквозным просветом между собой ножи,.которые закреплены фланца. ми с торцов роторов, а зубчатые выступы прямоугольного профиля заведены в разгрузочные окна дисков с обеих сторон дисков и зафиксированы относительно друг друга радиальными замками.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — взаиморасположение полых усеченных конусов между собой; на фиг. 7 — зубчатые выступы прямоугольного профиля на основаниях и вершинах полых усеченных конусов.

Устройство включает раму 1, на которой смонтированы подающий механизм 2 в виде ленточного транспортера, дозирующие элементы 3, загрузочную воронку 4, разделяю45 Устройство работает следующим образом.

С помощью приводов 7 и 8 приводят во вращение роторы 5 и 6. Включают в работу дозирующий элемент 3, подающий механизм 2. Измельченную березовую кору подающим механизмом 2 направляют в загрузочную воронку 4. При этом дозирующий элемент 3 разравнивает кору на подающем механизме 2 в один слой, толщина которого равна толщине коры. Из загрузочной воронки 4 кору подают между роторами 5 и 6, которые захватывают кору ножами 15 и протаскивают ее между собой через зазор. При этом при обращении луба в коре к быстроходному ротору 5 ножи 15 тихоходного ротора 6 сцеп5

40 щие органы, выполненные в виде быстроходного 5 и тихоходного 6 ножевых роторов.

Быстроходный ротор 5 имеет привод 7, а тихоходный ротор 6 — привод 8. Быстроходный ротор 5 установлен на раме 1 на основании 9 с возможностью перемещения последнего посредством устройства 10.

Ножевые роторы 5 и 6 выполнены в виде набора дисков 11, установленных с промежутками на валу 12 и снабженных расположенными на их образующих поверхностях 13 пазами 14, в которых установлены ножи 15, имеющие сквозные просветы 16 между собой, ножевые пазухи 17 и закрепленные по торцам фланцами 18. В каждом роторе 5 и 6 с двух сторон дисков 11 соосно с валами 12 размещены полые усеченные конусы 19, с наружной стороны которых пространство между дисками 11 разделено перегородками 20 на секторные емкости 21, имеющие разгрузочные окна 22, выполненные в дисках 11. Ножевые пазухи 17 роторов 5 и 6 через просветы 16 соединены с секторными емкостями 21. При этом полые усеченные конусы 19 соединены с диском, установленным в середине вала 12, своими основаниями, а в зоне разгрузочных окон

22 имеют общую образующую 23. Снизу роторов 5 и 6 с уклоном по ходу их вращения установлены направляющие лотки

24. Устройство 25 служит для очистки ножей 15. Диски 11 соединены между собой резьбовыми стяжками 26 через промежуточные втулки 27 и 28, установленные соответственно на валах 12 и стяжках 26. Фланцы 18 привернуты к крайним дискам 11 болтами 29.

Направляющие лотки 24 соединены с при емником 30 для смеси луба и бересты, а под ножевыми роторами 5 и 6 с охватом направляющих лотков 24 и приемника 30 смонтирована воронка 31 для удаления луба. Основания 32 и вершины 35 полых усеченных конусов выполнены в виде зубчатых выступов 34 прямоугольного профиля. Зубчатые выступы 34 имеют радиальные замки 35 для фиксации выступов 34 относительно . друг друга.

1139522 ляются с берестой, протаскивая куски коры через зазор между ножами 15 со скоростью, равной линейной скорости тихоходного ротора 6, а быстроходный ротор 5 постепенно фрезерует луб ножами 15, образуя мелкую фракцию луба. При этом отсутствует забивание ножевых пазух 17 быстроходного ротора, а качество отделения луба от бересты не зависит от толщины луба, так как коэффициент заполнения ножевых пазух при любой толщине луба всегда меньше 0,5. Расположенный луб в ножевых пазухах 17 быстроходного ротора 5 выбрасывают центробежной силой, образующейся при вращении быстроходного ротора 5, при этом большую часть луба скатывают по направляющему лотку 24 в воронку 31, а меньшая часть выпадает вместе с берестой в приемник 30; из которого поступает в пневмосортирующую установку для окончательного разделения по карманам. Луб, попавший в просвет 16 между ножами быстроходного ротора 5 поступает из них в секторные емкости 21, из которых через разгрузочные окна 22 в дисках 11 удаляют по наружной поверхности усеченных конусов 19 за пределы быстроходного ротора 5 и по направляющему лотку 24 луб поступает в воронку

31. При обращении луба в коре к тихоходному ротору 6 ножи 15 быстроходного ротора 5 в зоне разделения передают давление через бересту лубу, который независимо от

его толщины полностью вдавливают в пазухи 17 и затем в просветы 16 между ножами

15 тихоходного ротора 6 до соприкосновения бересты с вершинами ножей 15 тихоходного ротора 6 без ее перерезания. При вдавливании луба в ножевые пазухи 17 тихоходного ротора 6 независимо от толщины луба отсутствует подпор со стороны ножевых пазух 17 и радиальная упрессовка луба, что свидетельствует устранению забивания ножевых пазух. После вдавливания луба в ножевые пазухи 17 и просветы 16 между ножами 15 тихоходного ротора 6 в кусках коры происходит сдвиг бересты быстроходным ротором 5 относительно луба, расположенного в ножевых пазухах 17 и просветах

16 между ножами 15 тихоходного ротора 6.

При этом сдвиг происходит независимо от толщины луба по границе соединения луба и бересты, т.е. без оставления слоя луба на бересте.

45 луба (40%) выпадает вместе с берестой из зоны разделения в приемник 30, из которого поступает в пневмосортнрующую установку для окончательного разделения. После чего цикл повторяется.

В предложенном устройстве путем исключения операции вторичного пропускания коры через ножевые роторы обеспечивают повышение производительности устройства на 20% и уменьшение энергозатрат на 20%.

3а счет окончательного разделения части луба и бересты непосредственно в ножевых роторах устройства обеспечивают уменьшение энергозатрат в пневмосортирующей установке.

Устройства 25 очищают ножи 15 от прилипшей бересты.

Луб, расположенный в ножевых пазухах тихоходного ротора 6, выпадает во время его вращения под действием веса. При этом большую часть луба скатывают по направляющему лотку 24 в воронку 31, а меньшая часть выпадает вместе с берестой в приемник 30, из которого поступает в пневмосортирующую установку 3 для окончательного разделения. Луб, расположенный в просветах 16 между ножами 15 тихоходного ротора 6, выпадает в секторные емкости 21 в. верхнем их положении под действием веса.

Луб, случайно оставшийся в ножевых пазухах 17 и в просветах между ножами 15 тихоходного ротора 6,; проталкивают в секторные емкости 21 лубом находящимся в следующих кусках коры, поступающих в зону разделения. Из секторных емкостей

21 тихоходного ротора 6 луб через разгру20 зочные окна 22 в дисках 11 скатывают по наружным поверхностям усеченных конусов

19 за пределы тихоходного ротора 6 и затем удаляется по направляющему лотку

24 в воронку 31.

Независимо от ориентации луба в кусках коры относительно быстроходного 5 или тихоходного 6 роторов при их подаче в установку в последний имеет место окончательное разделение значительной части луба (60%) с берестой непосредственно в роторах без дополнительной затраты электроэнергии. При этом луб, выпадающий из ножевых пазух 1? и из секторных емкостей 21 роторов 5 и 6 на направляющие лотки 24, окончательно разделяют, с берестой н удаляют через воронку 31. Остальная часть

1139522

Куски Eepepulou

1139522 береста и пуо лнебиотрансппрп7ноо Фиг с усотаноЬ Е адово олтро спортггой

oErre

Фиг 5

1139522

/// д // Ы 2б // А -А

-1

Z7 /9

Ф г. !/ б-b

/5 /Ф / гг

Фиг 5

1139522

Редактор Н. Воловик

Заказ 50/8

Составитель В. Агафонов

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ъо делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба Устройство для отделения бересты от луба 

 

Похожие патенты:
Наверх