Сепаратор

 

СЕПАРАТОР, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с закрепленными внутри него зерносъемником и скатной доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества сепарации долговечности и надежности, он снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия с зерносъемником, при этом последний шарнирно посредством оси связан с опорой решета и подпружинен в сторону винтового упора. Л 10

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 07 В 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3212165/29-03 (22) 08.10.80 (46) 23.02.85. Бюл. Р 7 (72) И.И. Васильковский, Н.И. Грабельковский, A.À. Гехтман и А.Н. Кремнев (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения и Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для послеуборочной обработки и хранения зерна в хозяйствах (53) 621.928(088.8) (56) 1. Кожуховский И.Е. Зерноочистительные машины. И., "Машиностроение", 1974, с. 48.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 373036, кл. В 07 В 1/22, 1970 (прототип).

„„SU,, 1140 42 А (54) (57) СЕПАРАТОР, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с закрепленными внутри него зерносъемником и скатной доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества сепарации долговечности и надежности, он снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия с зерносъемником, при этом последний шарнирно посредством оси свчзан с опорой решета и подпружинен в сторону винтового упора . которую опирается решето. Сепаратор имеет упор 11.

Сепаратор работает следующим образом.

Зерно, подлежащее обработке, загружается с торцовой стороны решета

4 в зону, ограниченную зерносъемником и скатной доской 5.

Попав на решето, зерно увлекается

его рабочей поверхностью и движется по ней с некоторой перемычкой по величине скоростью.. При этом под дей,ствием сил тяжести и центробежных сил мелкие фракции зерна просеиваются по всей дуге окружности решета.

В конце своего оборота по окружности зерно, не прошедшее через решето,снимается с его поверхности зерносъемником и смещается в сторону выходного торца. Пройдя зерносъемник, зерно встречается со скатной доской 5 и, погасив свою угловую скорость, снова попадает на активную поверхность решета, очищенную от застрявших в отверстиях частиц между зерносъемником и щеткой 2.

Этот цикл движения зерна повторяется до тех пор, пока зерно не пройдет всю длину решета и не выйдет за его пределы.

Таким образом, обрабатываемое зерно многократно подается на рабочую поверхность решета, совершая каждый раз аналогичный цикл движения на последующем участке длины решета.

При подании в зазор между решетом 4 и зерносъемником более крупных частиц или посторонних предметов, не снимаемых зерносъемником с решетной поверхности, не проходящих в установленный зазор и способных заклиниться в нем, зерносъемник преодолевает натяжение пружины и отходит от упора 11. При этом зазор между решетом и зерносъемником увеличивается, пока застрявшая частица не пройдет через него. После этого зерносъемник снова устанавливается в исходное положение для предохранения решета и его составных частей ру повреждений и поломок.

Использование предлагаемого сепаратора поэволяе устранить возможность повреждения и поломки решета и его составн х частей при попадании в решето посторонних предметов и снизить повреждаемость обрабатываемого материала.

1 1140842

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, например для сепарации зерна.

Известен сепаратор, содержащий решето, механизм привода и очистное приспособление в виде прижатой к нему щетки, а также заключенные внутри него зерносъемник и скатную доску, предназначенные для съема зерна с решетной поверхности, смешения его 1О в осевом направлении и подачи в активную зону решета 113.

Недостатком этой конструкции сепаратора является неэффективное использование площади решета, обуслов.ленное расположением зерносъемника.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сепаратор, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с щ закрепленным. внутри него эерносъемником и скатной доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода (2 3.

Недостатками известного сепарато- 25 ра являются повреждение зерна и возможность поломок из-за попадания зерна в. зазор между эерносъемником и поверхностью решета.

Цель изобретения — повышение ка30 чества сепарации, долговечности и надежности сепаратора.

Цель достигается тем, что сепаратор, содержащий опору, на которую опирается цилиндрическое решето с закрепленными внутри него зерносъемником и скаткой доской, подпружиненную щетку, расположенную снаружи решета, и механизм привода, снабжен упором, установленным с возможностью взаимо40 действия с зерносъемником, при этом последний шарнирно посредством оси связан с опорой решета и подпружинен в сторону винтового упора.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор общий вид. . 45

Сепаратор включает механизм 1 привода, очистное устройство в виде цилиндрической шетки 2, прижатой пружиной 3 к решету 4, внутри которого установлены неподвижная скатная доска

5 и зерносъемник 6, подпружиненный пружиной 7 и выполненный в виде пластины с косыми ребрами 8 для смещения обрабатываемого материала к выходу из решета. Цилиндрическая щетка 2 очистного устройства установлена снаружи решета. Зерносъемник 6 посредством оси 9 связан с опорой 10, на

Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1134244

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх