Установка для получения биметаллических труб диффузионной сваркой

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3626755/25-27 (22) 29.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. Ф 9 (72) Е.А.Резников, P.Ã.Õåéðåö, П.Л.Миропольский, Ю.З.Комаровский, Ю.И.Розенгарт, М.В.Губинский, А.В.Чуб и Л.Ф.Кандыба (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности и Днепропетровский металлургический институт (53) 621.791.66.03(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 694325, кл. В 23 К 20/00, 1976.

2. Печь для отжига труб в вакууме

ОЗЗВНИТИ. ПУ 90 7541 СБ (прототип).

„„SU„„1143551

4(53) В 23 К 20/00 // В 23 К 20/26 (5A) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ ДИФФУЗИОННОЙ

СВАРКОЙ, содержащая герметичную камеру с крышкой, закрепленные в ней токоподводы с контактными зажимами на концах, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности, на токоподводах установлены дифференциальные клапаны, в токоподводах выполнены каналы для соединения дифференциального клапана с камерой.

1143551

Изобретение относится к технологии получения биметаллических труб диффузионной сваркой и может быть использовано в трубнои промышленности, 5

Известна установка для производстна биметаллических труб диффузионной сваркой с использованием электроконтактного нагрева и избыточного давлеиия газа, в которой герметическая камера снабжена двумя вертикальными колонками, контакт второго токоподвода установлен неподвижно, а подвижный контакт снабжен изолирующими упорами и гибко связан с соотнетстнующим тбкоподнодом, при этом контакты выполнены в виде вертикальных цилиндров с разъемом, лежащим в одной плоскости с осями вертикальных колонн (1).

Недостатком установки является низкая производительность.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для получения биметаллических труб диффузионной сваркой, содержащая герметичную камеру с крьппкой, закреплен-, ные в ней токоподводы с контактными зажимами на концах (23. 30

Недостатком установки является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности. 35

Поставленная цель достигается тем, что в установке для получения биметаллических труб диффузионной сваркой, содержащей герметичную камеру с крьппкой, закрепленные в ней 40 токоподводы с контактными зажимами на концах, на токоподводах установлены дифференциальные клапаны, в токоподводах выполнены каналы для соединения дифференциального клапана 45 с камерой.

На чертеже. изображена схема установки.

Установка содержит герметичную камеру 1 с крышкой 2, закрепленные 50

s ней токоподводы 3 с контактными зажимами 4 на концах. На токоподводах установлены дифференциальные клапаны

5, соединенные каналами 6 с камерой.

Дифференциапьные клапаны 5 прижаты 55 пружинами 7 к седлам гаек 8.

Электроизоляцию токоподводов и их ввод н камеру производит с помощью диэлектрических Втулок шайб 10 и гаек 11.

Установка работает следующим образом;

На отдельном стеллаже нне сварочной камеры, в контактных зажимах 4 закрепляют сваринаемые трубы 12, свободные концы которых соединяют между собой электропронодной шиной с зажимами, которые служат н качестве натяжного устройства, нес которых подбирают н зависимости от сортамента труб.

Подготовленную таким образом крьппку с трубами устанавливают н камеру 1 и герметично с ним соединяют с помо пью болтон.

К торцам токоподнодон 3 подводят убирающееся устройство, через которое подводят ток для нагрева труб и одновременно сжатый газ для запол— нения камеры. Газ воздействует на дифференциальный клапан 5, который сжимая пружину 7, обеспечивает проход газа через канал 6 н полость камеры 1.

При достижении в камере давления, равного или близкого к давлению подаваемого газа, пружина 7 возвращает клапан 5 в исходное положение, прижимая его к седлу гайки Я.

После прижатия клапана к седлу дополнительное усилие на него созда— ется благодаря разнице в площадях, на которые воздействует газ няд и под клапаном 5.

В процессе нагрева труб давление в камере увеличивается за счет разогрева газа, что способствует еще более надежному прижатию клапана 5 к седлу гайки 8.

Нагрев трубы осуществляют в среде высокого давления, который исключает окисление и прижимает снаринаемые слои друг к другу.

По достижении температуры диффузионной сварки обеспечивается изотермическая выдержка для прочной сварки, после чего убирающееся устройство отводится от токоподводов и установка переносится на стенд, где осуществляется охлаждение труб, сброс давления в камере нажатием на дифференциальный клапан (причем удаляемый газ может быть утизизирован и использован), отделение крьппки от корпуса и снятие контактных зажимов 4.

11 б:1 ): 1 ности.

ВНИИПИ Заказ 8!5/12 . Тираж 1086 Go писное

tl

Филиал ШШ Патент" » г.Ужгород» .ул.Проектная, 4

Все перечислс н1в: операции выполняют, не занимая энергетическое оборудование установки (подвод газа и подвод электроэнергии), поэтому, как только установку со сваренными Tpv бами переносят на стенд для охлаждения и проведения заключительных операций, на ее место устанавливают другую установку (сменныи модуль) со смонтированными в камере трубами-за- 10 готовками и производят следующий цикл нагрева-сварки.

Наличие дифференциальных клапанов, расположенных в токоподводах, позво— ляет с помощью убирающегося устройст-15 ва через каналы в токоподводах осуществлять подачу газа в камеру и отвод его после окончания обработки.

Наличие дифференциального клапана позволяет удерживать давление в каме-20 ре после отвода убирающегося устройс. TRë,;:ñ. т р » одновремеHHo служит лля подвода тока к обрабатываемым трубам.

Таким образом, после заполнения камеры газом, нагрева и выдержки обрабатываемых труб, камера может быть перенесена на другую позицию, где осуществляют охлаждение труб, сброс давления, разгрузку готовых труб и загрузку последующей пары труб, подлежащих обработке. В это время позиция напуска газа, нагрева и выдержки может быть занята другой камерой. -Достигнутое таким образом разделение операций приводит к существенному повыщению производитель-, Использование изобретения позво.— ль .т повысить производительность при производстве биметаллических труб.

Установка для получения биметаллических труб диффузионной сваркой Установка для получения биметаллических труб диффузионной сваркой Установка для получения биметаллических труб диффузионной сваркой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам плакирования взрывом металлических поверхностей и может найти применение в машиностроении, химической, энергетической и других отраслях промышленности, где необходимо эффективное использование комплекса свойств материалов, образующих соединение
Наверх