Способ лечения неспецифического язвенного колита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, включающий удаление ободочной и слепой кишок, ушивание культи прямой кишки без захвата слизистой оболочки, наложение погружного илеоректальиого анастомоза конец в бок, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов, дополнительно дренируют подвздошнзгю кишку и культю прямой кишки двух трубочньй4 дренажом, одна из трубок которого имеет большую длину, при этом длинную трубку вводят в просвет подвздошной кишки и фиксируют на ее погружной части, а короткую вводят в щюсвет культи прямой кишки, дренаж выводят через задний проход наружу и в послеопе (Л рационном периоде осуществляют промывание культи прямой кишки по короткой трубке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1)) 4(51) А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590522/28-13 (22) 11.05.83 (46) t5.06.85. Бюл. В 22 (72) Н.Н. Каншин и О.А. Каншина (71) Московский городской ордена

Ленина -и ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (53) 6 Iá 345.002.4-089(088.8) (56) i. Юдин И.Ю. Неспецифический язвенный колит. М., 1976, с. 115-128, 2. Каншин Н.Н. и Каншина О.А.

Хирургическое лечение неспецифического язвенного колита у детей.

"Вестник хирургии им. Грекова", 1960 И- l2 с. 97-101. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО KOJIHTA, включающий удаление ободочной и слепой кишок, ушивание культи прямой кишки без захвата слизистой оболочки, наложение погружного илеоректальиого анастомоза "конец в бок", о т л ич а ю щ и и е я тем, что, с целью предупреждения несостоятельности швов, дополнительно дренируют подвэдошную кишку и культю прямой кишки двух трубочным дренажом, одна из трубок которого имеет большую длину, при этом длинную трубку вводят s просвет подвздошной кишки и фиксируют на ее погружной части, а короткую вводят в просвет культи прямой кишки, дренаж выводят через задний проход наружу и в послеоперационном периоде осуществляют промывание культи прямой кишки по короткой трубке.

1 11610

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении тяжелого неспецифического язвенного колита. »

Известен способ лечения неспецифического язвенного колита, заключающийся в хирургическом удалении оболочной и слепой кишок с наложением илеоректоанастомоза "конец 10 в конец" или "конец в бок "

K недостаткам данного способа относится опасность развития несостоятельности кишечных швов в связи с воспаленным состоянием слизистой 1» оболочки прямой кишки при тяжелом неспецифическом язвенном колите и контактом линии швов с инфицированным содержимым прямой кишки и тонкокишечным химусом. 20

Причины осложнений, возникающих в области толстокишечных швов, кроются ни только в наличии патогенной кишечной микрофлоры, но в сочетании ее воздействия с проникновением по шовным каналам в глубь тканей пищеварительных ферментов, содержащихся в кишечном химусе и вызывающих деструкцию тканей. Развитию несостоятельности швов способствует также повышенное внутрипросветное давление в зоне кишечных швов.

Известен также способ лечения неспецифического язвенного колита, заключающийся в удалении ободочной и слепой кишок, ушивании конца куль-.З» ти прямой кишки швами, не проходящими через слизистую оболочку, и наложении илеоректоанастомоэа конец в бок" с погружением подвздошной кишки в просвет прямой кишки 2).

Применение такого способа несколько уменьвает опасность развития несостоятельности кишечных швов, однако сохраняется контакт швов анастомоэа и ушитого конца культи прямой кишки с тонкокишечным химусом и резко инфицированным при неспецифическом язвенном колите содержимым прямой кишки, что таит в себе предпосылки для нагноения в области швов с развитием их несостоятельности .

Цель изобретения - предупреждение несостоятельности кишечных швов, SS

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу -лечения неспецифического язвенного колита, включающему удаление ободочной и слепой кишок, ушивание культи прямой кишки без захвата слизистой оболочки, наложение погружного илеоректального анастомоза конец в бок, дополнительно дренируют подвздошную кишку и культю прямой кишки двухтрубочным дренажом, одна иэ трубок которого имеет большую длину, при этом длинную трубку вводят в просвет подвздошной кишки и фиксируют на ее погружной части, а короткую вводят в просвет культи прямой кишки, дренаж выводят через задний проход наружу и в послеоперационном периоде осуществляют промывание культи прямой кишки по короткой трубке.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого опособа.

Способ осуществляют следующим образом.

Иэ срединного лапаротомного доступа мобилизуют и удаляют всю толстую кишку за исключением прямой.

Культю прямой кишки ушивают кетгу" товой или рассасывающейся нитью, захватывая в шов подслизистый слой, мышечную и серозную оболочку. Второй этаж накладывают отдельными узловыми швами. В пересеченную подвэдошную кишку вводят длинную трубку двухтрубочного дренажа, выполненного, например, иэ кремнийорганической резины.

Кон чный отдел подвздошной кишки туго обвязывают на трубке упругой нитью, которую фиксируют к резиновому пояску, надетому на трубку для предупреждения выскальзывания трубки из кишки

Рассекают тазовую брюшину над передней стенкой ампулы прямой кишки, и в этой зоне в стенке кишки прорезают отверстие, соответствующее ширине подвздошной кишки с введенной в нее трубкой. Дистальный ко" нец двухтрубочного дренажа вводят в отверстие, сформированное в прямои кишке, а дальше через анальное отверстие выводят нареку. Продвигая трубку дальше, погружают ко- нец подвздошной кишки на 1,5-2 см в прямую кишку. Прижимальный конец короткой трубки располагают в полости прямой кишки, объединяя тем самым второй канал дренажа только с этой полостью. После этого подвздошную кишку циркулярно двумя рядами швов подшивают к краям отверстия

1161091 в прямой кишке, не прошивая при этом слизистую оболочку.

Выведенный наружу конец дренажа фиксируют к коже внутренней поверхности бедра.

В послеоперационном периоде производят многократное промывание полости. прямой кишки лекарственными растворами через сообщающуюся с просветом прямой кишки короткую трубку, причем тонкокишечный химус через длинную трубку выходит наружу, не соприкасаясь со швами.

30

Участок стенки подвздошной кишки, туго обвязанный на трубке упругой нитью, некротизируется и через

6-8 дней после операции отторгается, что позволяет удалить дренаж. К этому моменту успевает произойти заживление ушитого конца культи прямой кишки и анастомоза. Возмож. но осуществление способа и при анастомозе "конец в конец".

Пример. Больной 17 лет, диаг- ноз: тотальный, среднетяжелый неспецифический язвенный колит, хро-, ническое течение.

Болен на протяжении 6 лет. На протяжении 4 лет получал лечение салазопиридозин, интестопан, отвары трав, масло облепихи в клизмах, безмолочная диета, с каждым годом ремиссии после курсового лечения становились все более короткими. Последний год ремиссии получить не удолось, стул до 8-9 раз с большим количеством крови, слизи, нараста.ла анемизация, истощение.

В дооперационном периоде предоперационной подготовки не проводилось.

Произведена операция: тотальная кол ...

Il эктомия с илеоректоанастомоэом конец в бок", область анасFoMosG интубирована двухтрубочным силиконовым дренажом, один из просветов которого находился в подвздошной кишке, выше линии анастомоза, другой — в прямой кишке, ниже линии анастомоза.

Послеоперационный период протекал гладко, трубка из прямой кишки отошла самостоятельно на 6-е сутки, швы сняты на 7-е сутки — заживление первичным натяжением, выписан на 17-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии. На день выписки стул до 6 раз без патологических примесей, кашицеобразный, явления интоксикации полностью исчезли.

Таким образом, предложенный способ лечения тяжелого неснецифического язвенного колита исключает возможность проникновения по шовным каналам в глубь тканей активных пищеварительньи ферментов, содержащихся в кишечном химусе и вызывающих деструкцию тканей, а также исключает контакт линии швов с инфицированным содержимым прямой кишки.

Кроме того, данный способ позволяет снизить внутрипросветное давление в зоне кишечных швов. Все зто снижает риск развития несостоятельности кишечных швов.

Составитель Т, Шахматова

Редактор И ° Швыдкая Техред Т. Дубинчак Корректор О. Тигор

Заказ 3878/8 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Способ лечения неспецифического язвенного колита Способ лечения неспецифического язвенного колита Способ лечения неспецифического язвенного колита Способ лечения неспецифического язвенного колита 

 

Похожие патенты:
Наверх