Устройство для перемещения и погрузки изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ПОГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, включающее П-образную раму, подвесной конвейер , имеющий каретки с грузонесущими подвесками, на штангах которых смонтирован захват в виде охватывающей изделие скобы с горизонтальными лапами, подъемный стол с неподвижным корпусом, установленный в месте загрузки, и фиксирующее приспособление в виде взаимодействующих между собой поворотных на осях роликов и направляющих, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, ролики смонтированы в месте загрузки, а направляющие - на грузонесущих подвесках и выполнены с наклонными поверхностями. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие смонтированы на штангах , а ролики - на П-образной раме. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие смонтированы на боковых сторонах скоб, а ролики - на боковой стороне неподвижного корпуса подъемного стола.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТБУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3689179/27-03 (22) 11.01.84 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) И. В. Шулак, Н. Н. Рахманов и В, И. Перкин (71) Проектно-конструкторский институт конвейеростроения (53) 621.867 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

¹ 119476, кл. В 65 G 47/02, 1958.

2. Чертеж № 544.01.00 СБ, ПКИ конвейеростроения, 1982 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ПОГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ, включающее П-образную раму, подвесной кон-. вейер, имеющий каретки с грузонесущими подвесками, на штангах которых смонтирован захват в виде охватывающей изделие

„„SU„„1161439 A

4(Я) В 65 G 47/02 скобы с горизонтальными лапами, подьемный стол с неподвижным корпусом, установленный в месте загрузки, и фиксирующее приспособление в виде взаимодействующих между собой поворотных на осях роликов и направляющих, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, ролики смонтированы в месте загрузки, а направляющие — на грузонесущих подвесках и выполнены с наклонными поверхностями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие смонтированы на штангах, а ролики — на П-образной раме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие смонтированы на боковых сторонах скоб, а рол ики — на боковой стороне неподвижного корпуса подъемного стола.1161439

25

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для перемещения и погрузки и разгрузки подвесного конвейера.

Известно устройство для перемещения и погрузки изделий, включающее подвесной конвейер, подъемный стол, каретки с грузонесущей подвеской, снабженной захватом в виде охватывающей изделие скобы с горизонтальными лапами, удерживающими груз, и закрепленную на пути конвейера

П-образную раму с направляющими для фиксации подвески на посту загрузки (разгрузки) (1) .

Известная конструкция не обеспечивает надежной фиксации подвески с захватом в вертикальном направлении в момент снятия подъемным столом штучного груза с лап захвата. В результате этого не исключены аварии и поломки при работе устройства в условиях снятия груза с движущегося конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для перемещения и погрузки изделий, включающее Побразную раму, подвесной конвейер, имеющий каретки с грузонесущими подвесками, на штангах которых смонтирован захват в виде охватывающей изделия скобы с горизонтальными лапами, подъемный стол с неподвижным корпусом, установленный в месте загрузки, и фиксирующее приспособление в виде взаимодействующих между собой поворотных на осях роликов и направляющих (2).

Однако установка на каждой подвеске конвейера корпуса с роликами повышает металлоемкость конструкции и увеличивает значительно трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения и погрузки изделий, включающем П-образную раму подвесной конвейер, имеющий каретки с грузонесущими подвесками, на штангах которых смонтирован захват в виде охватывающей изделия скобы с горизонтальными лапами, подъемный стол с неподвижным корпусом, устано ленный в месте загрузки, и фиксирующее приспособление в виде взаимодействующих между собой поворотных на осях роликов и направляющих, ролики смонтированы в месте загрузки, а направляющие — на грузонесущих подвесках и выполнены . с наклонными поверхностями.

Направляющие смонтированы на штангах, а ролики — на П-образной раме.

Кроме того, направляющие смонтированы на боковых сторонах скоб, а ролики— на боковой стороне неподвижного корпуса подъемного стола.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, второй вариант.

Устройство для погрузки изделий содержит подъемный стол 1 (показан пунктиром), подвесной конвейер, состоящий из каретки 2 с грузонесущей подвеской, имеющей на штангах 3 захват 4, выполненный в виде скобы 5 с лапами 6 и 7, и направляющей 8, имеющей наклонные поверхности 9 и закрепленную на пути конвейера П-образную раму 10 с опорами 11 и 12, на которых установлены на осях друг против друга ролики 13 и 14. Направляющая 8 и ролики 13 и 14 представляют собой фиксирующее приспособление.

По второму варианту ролики 13 и 14 установлены на осях в кронштейне 15, закрепленном на боковой стороне неподвижного корпуса 16 подъемного стола 1, а направляющая 8 подвески 3 закреплена сбоку скобы захвата 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении кареток 2 при помощи тяговой цепи конвейера вдоль пути подвески с захватом 5, несущим груз 7, перемещаются на пост разгрузки (загрузки). При этом направляющая 8 входит в опоры 1! и 12 рамы 10 и фиксируется от перемещения в вертикальном и горизонтальном направлениях роликами 13 и 14. В этот момент подъемный стол 1 поднимается вверх и снимает с лап 6 и 7 захвата 5 тарный груз 17.

После прохода захватом 5 и подвеской-зоны подъемного стола 1 последний опускает груз

17 вниз. Загрузка захвата 5 тарным грузом 17 с помощью подъемного стола осуществляется аналогично в следующей последовательности. Подъемный стол 1 поднимает груз 17 выше уровня лап 6 и 7. Затем при перемещении каретки 2 на пост загрузки захват 5 наводится на тарный груз 17 и при опускании стола 1 вниз груз 17 садится на лалы 6 и 7. В этом положении подвеска также зафиксирована с помощью наклонных поверхностей направляющей 8 и роликов 13 и 14.

Таким образом, в результате установки роликов на П-образной раме и выполнения направляющих, закрепленными на грузонесущих подвесках, с наклонными плоскостями снижается металлоемкость.

1161439 дидА

Йсг.2

/7

Фиг 7

Составитель Б. Толчанов

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3904/25 Тираж 87! ПодписноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП гПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения и погрузки изделий Устройство для перемещения и погрузки изделий Устройство для перемещения и погрузки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности
Наверх