Машина для уборки и переработки винограда

 

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА, содержащая портальную раму с закрепленными на ней рабочим органом для съема, улавливателем , транспортерами, дробилкой, устройством для подачи мезги и емкость , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортер выполнен в виде шнека, на валу которого последовательно установлены дробилка, выполненная в виде режущей пластины, и устройство для подачи мезги, вьтолненное в виде винтового насоса.

СОЮЗ COBEÒÑÍÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН .

А 01 D 46/28

ollH0AHNE изоБрктгиий,;, К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611800/30-15 (22) 30.06.83 (46) 30.07.85, Бюл. 28 (72). Б.А.Будовский и Л.Ф.Жигарев (71) Крымское научно-производственное объединение винодельческой промышленности (53) 631.358.1 (088.8) (56) Рекламный проспект виноградоуборочной машины "Феменья" (Франция)

1970.

Авторское свидетельство СССР

В 680686, кл. А 01 D 46/28, 1978.

„„ЯУ,,, ДЯБЯ! A (54) (57} МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ВИНОГРАДА, содержащая портальную раму с закрепленными на ней рабочим органом для съема, улавливателем, транспортерами, дробилкой, устройством для подачи мезги и емкость, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортер выполнен в виде шнека, на валу которого последовательно установлены дробилка, выполненная в виде режущей пластины, и устройство для подачи мезги, выполненное в виде винтового насоса.

A-A

Составитель А.Даштоян

Редактор Л.Алексеенко ТехредИ.Асталош Корректор E,Ñèðoõìàí

Заказ 4637/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11695

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сборки и переработки винограда.

Цель изобретения — упрощение кон- S струкции машины.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина для уборки и переработки винограда,.вид сбоку на фиг. 2 — транспортер, дробилка и на- 1О сос, продольный разрез; на фиг. 3— сечение А-А на фиг. 2.

Виноградоуборочная машина .состоит из самоходного шасси 1 с портальной рамой, несущей два ряда бичевых рабо-1э чих органов 2 для съема винограда.

Под каждым рабочим органом вдоль оси машины расположен горизонтальный винтовой конвейер 3, корпус 4 которого служит улавливателем ягод и 20 снабжен щеточным уплотнителем 5., На валу транспортера-шнека 6 последовательно установлены дробилка-нож 7, выполненный в виде режущей пластины, взаимодействующей с решеткой 8, устройство для подачи мезги в виде винта 9, взаимодействующего с эласI тичным статором 10, соединенным трубопроводом 11 с накопителем-емкостью

12. Привод конвейера 3 осуществляется от гидромотора 13.

При работе машины бичевые рабочие органы отряхивают ягоды винограда в корпус 4 винтового конвейера 3, где они шнеком 6 перемещаются к ножу 7, измельчающему их на решетке 8. Винтовой насос, вращаясь в эластичном статоре 10, создает зону разрежения на входе в статор и зону нагнетания на выходе, благодаря чему происходит перемещение дробленной массы винограда (мезги) по трубопроводу

11 в емкость 12.

Выгрузка собранного урожая в транспортное средство осуществляется опрокидыванием емкости 12.

Машина для уборки и переработки винограда Машина для уборки и переработки винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх