Способ получения средства,тормозящего воспалительные процессы

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА , ТОРМОЗЯЩЕГО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ путем смешения производного нестероидного средства индометацина со вспомогательными веществами с последующим упариванием, отличающийся тем, что, с целью устранения побочного действия, в качестве производного нестероидного средства используют.ацетилоалициловую .кислоту или флуфеновую кислоту 2-

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕ(:НИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I )) 5350 А (51)4 А 61 К 31/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 2990201/28-13 (22) 24.09.KO (31) КА-1539 (32) 27. 09. 79 (33) HU (46) 23.08.85. Бюл. Ф 31 (75) Илона Кахан (HU) (53) 615.45:615.5(088.8) (56) Pharmazie, 33,580-586, 1978. (54)(57) 1. СПОС0Б ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА, ТОРМОЗЯЩЕГО ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ путем смешения производного нестероидного средства индометацина со вспомогательными веществами с последующим упариванием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения побочного действия, в качестве производного нестероидного средства используют ацетилоалициловую.кислоту или флуфеновую кислоту (2-(3-трифторметиланилино)-бензойной кислоты|, или нифлуминовую кислоты (3-трифторметил-2-фенил-аминоникотиновой кислоты), или мофенаминокислоту (Ц-2,3-ксилалантраниловой кислоты), напроксен(о(-2-(6-метокси-2-нафтил)-пропионовой кислоты), индометацин (1-й-хлорбензоил-5-метокси-2-метилиндолил-3-уксусную кислоту) или фенопрен(2,с(,-2(феноксифенил)-пропионовой кислоты), которые смешивают с гидрофильным компонентом, растворимым в воде ими в полярном растворителе при соотношении 1:(1-6), упаривают при

12-30 С при рН раствора 6-8.

2. Способ по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что в качестве гидрофильного компонента испольФ зуют трис-(оксиметил)-амино-метан, (бис -(2-оксиэтил)-амино -трис-(окси метил)-метан- 1,3-бис(трис-(оксиметил)-метиламино -пропан N --(трисI

-(оксиметил)-метиламино -пропан-сульфокислоту, н — (трис-(оксиметил)

-метиламино -этансульфокислоту,)1-(трис-(оксиметил)-метилглицин) и в качестве полярного растворителя метанол, этанол и физиологический раствор.

75350

55

Изобретение относится к химико-, фармацевтической промышленности, к получению средства, тормозящего воспалительные процессы.

Целью изобретения является устранение побочного действия.

Пример 1. Пригодный для терапевтических целей препарат для инъекций приготовляют из следующих компонентов; ампула для порошков — 25 мг индометацина, ампула для растворителя — 50 мг трис-(оксиметил)-аминометана, гидрохлорида, 2 мл дистиллированной воды.

Содержимое ампулы с порошком смешивают с содержимым ампулы с растворителем. Полученный раствор имеет рН 6,8. Ферментативная активность синтеза простагландина тормозится in vitro этим раствором на 907..

Терапевтический препарат может вводиться внутривенно, внутримышечно, внутрисуставно или же субконъюнктивально. Действие, направленное на повреждение тканей, не наблюдается.

Der sterileiter, возникшая вследствие высокой проницаемости, может быть удалена из глазной камеры посредством применения препарата, приготовленного в форма глазных капель или с помощью субконъюктивальной инъекции. В глазную полость одного из глаз кролика впрыскивают арахидоновую кислоту. В результате воспалительного действия простагландина, синте"ирующегося из арахидоновой кислоты, и вследствие повышенной проницаемости в десять раз увеличивалось содвржание белка в глазной жидкости. Но когда в другой глаз кролика предварительно впрыски» вали полученный препарат, содержание белка в глазной жидкости оставалось на нормальном уровне.

Пример 2. Для получения растворимого в воде индсметацина, который может быть выделен, 1000 r индометацина растворяют в 10 л метилового спирта при интенсивном перемешивании и комнатной температуре. Затем к раствору прибавляют при перемешивании 1000 r трис-(оксиметил)-аминометана. Образовавшийся раствор, окрашенный в лимонножелтый цвет, упаривают посредством осторожного нагревания на водяной ,бане. Во время упаривания темпера2 тура раствора должна быть ниже 50 С

Полученный кристаллический продукт легко растворяется в воде, причем при . концентрации 100 мг/мл раствор имеет. рН -6 4. После перекристаллизации продукта из смеси ацетона и диэтилоаего эфира его температура плавления 148 С. Терапевтический препарат о может находить применение для те10 рапевтических целей, указанных в примере 1. Однако он также может быть смешан с веществами-носителями и помещен в капсулы для приема внутрь через рот.

15 Пример 3. Для приготовления глазных капель 50 мг индометацина смешивают 36 мг трис-(оксиметил)-аминометана, 10 мг лимонной кислоты и 10 мг борной кислоты, после

20 .,чего порошкообразную смесь ïîìå щают в сухую капсулу. Содержимое капсулы растворяют в 10 мп воды, причем значение рН составляет 7,3. Раствор применяют в терапии в качестве глазных капель.

Пример 4. Для получения мази, применяемой локально, указанные в примере 1 компоненты растворяют в 1 мл дистиллированной воды.

Получают растворимое в воде производное индометацина.. Водный раствор смешивают с 0,045 г холестерола, 0,090 r вазелинового масла и 2,835 г желтого вазелина, в результате чего получают мазь. Содержащая индометацин мазь обладает локальным противовоспалительным действием и находит применение при проведении солнечных ванн.

Пример 5. Приготовленный из указанных в примере 1 компонентов раствор иглометацина подвергают лиофилизации. Растворенный в 1 мл воды лиофилизованный раствор применяют для тех же целей, что и препа45 рат, полученный в соответствии с. примером 1.

Пример 6. Терапевтический препарат получают из следующих компонентов: ампула для порошка—

50 мг индометацина, ампула для растворителя 80 мг N --(трис-(оксиметил)-метил -глицина, 2 мп дистиллированной воды.

Полученный указанным способом терапевтический препарат может применяться в терапии для целей, описанных в примере 1.

1175350 4

Пример 7. Из следующих компонентов получают терапевтический препарат: ампула для порошка — .

50 мг индометацина, ампула для растворителя — 50 мг 1,3-бис- (трис-(оксиметил)-метиламино1 пропана, 10 мг пиросульфита натрия, 2 мл дистиллированной воды.

При объединении содержимого ампулы с порошком и содержимого ампу- 10 лы с растворителем получают препарат который применяют для целей, указанных в примере 1.

Пример 8. Фармацевтический препарат, приготавливают иэ следую- !5 щих компонентов: ампула для порошка

50 мг индометацина, ампула для раст ворителя — 120 мг 3- 1трис-(оксиметил)-метиламино) -пропансульфокислоты, 2 мг пиросульфита натрия, 20 мг поли- 20 винилового спирта, 2 мп дистиллированной воды.

При объединении содержимого ампулы с порошком и содержимого ампулы с растворителем получают терапевти- 25 ческий препарат, который может быть

} применен для целей, указанных в при мере 1.

Пример 9. Терапевтический препарат приготавливают из следую- З0 щих компонентов: ампула с порошком— !

230 мг напроксена (Ci -2-(6 -метоксл-2 -нафтил)-пропионовая кислота, ампула с растворителем — 360 мг гидро хлорида трис-(oKcHMBTHJI) àìèíoìåтана, 10 мп дистиллированной воды.

Содержимое ампулы с порошком растворяют в растворе, находящемся в ампуле с раствором, в результате чего получали раствор со значением рН, равным 8,0.

40 .

Пример 10. Растворимое в

- воде производное напроксена вьщеляют посредством того, что 230 мг напроксена растворяют в 5 мл мети45 лового спирта и к раствору добавляют

180 мг трис-(оксиметил)-аминометана, после чего полученный раствор упаривали при 25 С при пониженном давО лении. Твердый остаток растворяют в 0 мп воды, причем полученный

50 раствор имеет значение рН, равное

8,0. Прозрачный раствор может храо ниться при 4 С без какого-либо умень» шения содержания биологически ак55 тивного вещества. миновой кислоты 2800 мг нифлуминовой кислоты(И вЂ (3-трифторметил)-феничаминопиридинкарбоновой кислоты) растворяют в 500 мп метилового спирта и к приготовленному раствору прибавляют раствор, доводят до объема

1000 мп, после чего раствор порциями по 50 мп упаривают при 10 С и пониженном давлении. Упаренные остат-. ки содержат по 140 мг нифлуминовой кислоты. Эти остатки можно сохранять без разложения при комнатной температуре.

При применении для инъекций полученные указанным способом и помещенные в стерильных условиях в ампуле сухие остатки растворяют в 2,5 мп дистиллированной воды. При 40 С раствор в течение недели оставался стабильным, причем не наблюдалось какихлибо потерь биологически активного вещества.

Пример 12. Терапевтический препарат получают смешением следующих компонентов: ампула для порошка .

50 мг фенопрофена (альфа-метил-3-феноксибензилуксусная кислота, кальциевая соль, дигидрат), 72 мг динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, ампула с растворителем — 144 мг трис-(оксиметил)-аминометана, 2 мп дистиллированной воды.

Содержимое ампулы с порошком растворяют в содержимом ампулы с растворителем, причем основность полученного раствора составляет 7,2.

Пример 13. Для приготовле- ния растворимого в воде производного напроксена применяют следующие компоненты: ампула для порошка—

230 мг напроксена 3 -2-(б-метокси 2-нафтил)-пропионовой кислоты, ампула для растворителя — 430 мг бис-трис-пропана, растворенные в 10 мп дистиллированной воды.

Пример 14. Для получения растворимого в воде производного ацетилсалициловой кислоты смешивают сле» дующие компоненты: ампула для порошка — 200 мг ацетилсалициловой кислоты, ампула для растворителя—

790 мг трис-(оксиметил)-аминометана, растворенные в 10 мп дистиллированной ,з оды.

Содержимое ампулы с порошком растворяют в содержимом ампулы с

Пример 11. При получении растворимого в воде производного нифлурастворителем. Полученный раствор имеет значение рН, равное 7,8.

Способ получения средства,тормозящего воспалительные процессы Способ получения средства,тормозящего воспалительные процессы Способ получения средства,тормозящего воспалительные процессы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение в ветеринарной практике для лечения маститов сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх