Устройство для удаления излишков припоя из отверстий и с поверхности печатных плат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ ПРИПОЯ ИЗ ОТВЕРСТИЙ И С ПОВЕРХНОСТИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащее транспортирующий механизм с роликами, образующими канал для перемещения печатных плат, ванну для жидкого теплоносителя, размещенную под транспор i z .f тирующим механизмом, и два сопла, установленные на основании одно против другого по обе стороны канала транспортирующего механизма с взаимным смещением по длине канала, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности в работе и улучщения качества удаления излишков припоя, оно снабжено механизмом синхронного качания сопл, выполненным в виде щтока, установленного на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения , и вилочных рычагов, кинематически связанных со щтоком посредством пальцев, установленных на щтоке и размещенных в вилках рычагов, причем сопла закреплены на основании щарнирно, а вилочные рычаги жестко закреплены на соплах .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (д) 4 Н 05 К 3/26, 3/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3450551/24-21 (22) 08.06.82 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) В. Б. Аршинов, Д. Х. Аюкасов, А. Н. Фокин и В. В. Пестов (53) 621.396.6.002 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2411854, кл. Н 05 К 3/34, 29.05.80.

Авторское свидетельство СССР № 819992, кл. Н 05 К 3/34, 26.07.79 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ИЗЛИШКОВ ПРИПОЯ ИЗ ОТВЕРСТИЙ И

С ПОВЕРХНОСТИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащее транспортирующий механизм с роликами, образующими канал для перемешения печатных плат, ванну для жидкого теплоносителя, размещенную под транспор„„SU„„1190547 А тируюшим механизмом, и два сопла, установленные на основании одно против другого по обе стороны канала транспортирующего механизма с взаимным смещением по длине канала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности в работе и улучшения качества удаления излишков припоя, оно снабжено механизмом синхронного качания сопл, выполненным в виде штока, установленного на основании с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и вилочных рычагов, кинематически связанных со штоком посредством пальцев, установленных на штоке и размешенных в вилках рычагов, причем сопла закреплены на основании шарнирно, а вилочные рычаги жестко закреплены на соплах.

90547

A-А

Iz Я t5

ЛУ И

Изобретение относится к производству печатных плат и может быть использовано в установках для лужения печатных плат.

Цель изобретения — повышение производительности устройства в работе и улучшение качества удаления излишков припоя путем периодического изменения направления подаваемого на плату потока жидкого теплоносителя.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — схема механизма синхронного качания сопл в двух рабочих положениях; на фиг. 5 — схема подачи потоков жидкого теплоносителя на плату.

Устройство содержит термоизолированное основание 1 с расположенной в его нижней части ванной 2 для жидкого теплоносителя, транспортирующий механизм с роликами 3, образующими канал для перемещения печатных плат 4, два сопла 5 и 6, расположенных по обе стороны канала одно против другого с взаимным смещением по длине канала, насос 7, фильтр 8 и соединительные трубопроводы 9. Под соплами 5 и 6 установлен поддон 10 для сбора удаленных с плат 4 излишков припоя. Сопла 5 и 6 снабжены конусными цапфами 11 и 12, которыми они закреплены в конусных расточ2 ках опорных валов 13 и приводных валов 14, причем приводные валы 14 прижаты к цапфам 12 сопл пружинами 15.

Устройство снабжено механизмом синхронного качания сопл 5 и 6, выполненным в виде штока 16, установленного в направляющих 17 основания 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством эксцентрикового кулачка 18, закрепленного на валу 19 приводного двигателя

10 (не показан). Со штоком 16 кинематически связаны посредством пальцев 20 включенные рычаги 21, жестко закрепленные на приводных валах 14 сопл 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении облуженной платы между соплами 5 и 6 она омывается струями горячего жидкого теплоносителя, направленными наклонно к ее поверхности навстречу движению платы. При этом сопла совершают синхронные колебания на угол 5 — 15 градусов, зависящий от конкретных размеров платы и диаметра ее отверстий. Струи теплоносителя удаляют излишки припоя из отверстий и с поверхности плат, причем покачивание сопл повышает эффективность удаления припоя, что улучшает качество изделий и повышает производительность работы устройства.

1190547

Составитель Г. Падучин

Редактор P. Циника Техред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7006/60 Тираж 793 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шс к а я на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления излишков припоя из отверстий и с поверхности печатных плат Устройство для удаления излишков припоя из отверстий и с поверхности печатных плат Устройство для удаления излишков припоя из отверстий и с поверхности печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной промышленности, в частности к способам получения фотошаблонных заготовок (ФШЗ), одного из основных материалов микроэлектроники
Наверх