Патент ссср 268707

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268707

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276050/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.1 V.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.VII.1970

Кл, 42k, 12/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 01/ 21/04

УДК 531,788.12(088.8) А. И. Иванов

Автор изобретения

Заявитель

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР

Изобретение относится к приборам, измеряюшим низкие давления, и в частности к комирессиснным манометрам типа Мак-Леода и может быть использовано при измерении давления в вакуумных система .

Известны ком прессионные манометры, содер>кашне компрессионный баллон с измерительным и сравнительным капиллярами, питающий сосуд, выполненный, например, в виде

U-образной трубки, и устройство для фиксации уровня жидкости в трубопроводе, соедиия ощем компрессионны11 баллон с контролируемым объектом.

Однако точность известнык манометров невысока и пределы измерения ограничены.

Целью настоящего изобретения является повышение точности измерения, чувствительности и расширение пределов измерения.

Это достигается тем, что измерительный капилляр предлагаемого манометра смонтирован на питаюнтем сосуде.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого манометра, содержащего компрессионный баллон 1, трубопровод 2, соединяющий баллон 1 с контролируемым объектом и снаб>кенный электроконтактами 8 и 4, питающий сосуд 5 U-образной формы, измерительный капилляр б, смонтированный на питающем сосуде 5, и шкалу 7. Контакт 4 расположен .на одном уровне с вершиной бал Ioна 1.

Работа прибора основана .на измерении объема сжатого газа по количеству ртути, вытесненной им из компрессионного баллона 1 (по высоте столба жидкости в измерительном капилляре б).

Работает манометр следующим образом.

В питаюший сосуд 5 подается воздух (азот), и ртуть заполняет измерительную часть до те пор, пока замкнется контакт 4. Замыкание электрической цепи вызывает срабатывание электромагнита, который приводит в действие зажим (на чертеже Нс показан), прекращаю15 ций доступ воздуха в питающий сосуд 5.

Ртуть в трубопроводе 2 устанавливается на уровне А — 1. В зависимости от заполнения ртутьк> баллона, уровень в правом колене сосуда 5 устанавливается в одной из ступеней

>п измерительного капилляра б. По шкале 7 объемов определяется объем сжатия, а по шкале давлений -- давление сжатия. Нуль шкалы 7 определяется при вакууме выше предельного.

Сущность определения давления сжатия

25 состоит в том, что определяется зависимость высоты столба ртути H от объема вытесненной ртути V. Зависимость эта может быть о!1ределена расчетным путем, если известна геометрия баллона 1, или экспериментально. С зо помощью микрокатетометра измеряют раз268707

Составитель О В Полев

Те ре.< ЛЛ. . Я . . ЛЛееввииниа а ККооррррееккттоор р О0. И. Усова

Редактор С. И. Хейфиц

Тираж 480 Подписное

Заказ 3320 ов ССС!

ЦНИИПИ Комитета llo делам изоорстепий и открытий llpH Совете Министров ССС

Москва, )1(-35, Раушская нао., д. 4/5

Загорская типография г ность уровней ртути в баллоне 1 и труоопроводе 2, соответствующую каждому об.ьему в измерительном капилляре б. Зав! б. Зависимость изображается графически или в виде шкалы.

Такал конструкция манометра позволяет повысить чувствительность, та . так как большое изменение оо бъема сжатого газа вызывает малое падение уровня ртути в баллоне 1 ч. лоне 1 и значительное изменение уровня рту ти в измерительном капилляре б.

Возможная ошибка, вызванная капиллярным ll силами, пренебрежимо мала.

Выполнение сосуда 5 U-образной формы позволяет расширить верхний предел измерения давления, вплоть до атмосферного.

Предмет изобретения

5 Компрессионный манометр, содержащий компрессионный баллон, измерительный капилляр, питающий сосуд, выполненный, например, в виде U-образной трубки, н устройство для фиксации уровня жидкости в трубо10 проводе, соединяющем компрессионный бал:IcH с контролируемым объектом, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения чувствигельности, точности и расширения пределов измерения, измерительный капилляр смонтиро15 ван на пита1ощем сосуде.

Патент ссср 268707 Патент ссср 268707 

 

Похожие патенты:

Манометр // 71368

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к компрессионным манометрам для измерения малых абсолютных давлений сухого газа Целью изобретения является повышение точности При повышении уровня ртути запорный элемент 10 в виде поплавка поднимается
Наверх