Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ РАДИОТЕЛЕГРАФИСТОВ, содержащее последовательно включенные пульт испытуемого II блок сравнения, последовательно соединенные блок задания программы контроля, формирователь кодов Морзе и электроакустический преобразователь, формирователь импульсов и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены последовательно включенные формирователь помехи, блок изменения величины помехи и блок управления, первый выход которого соединен с вторым входом электроакустического преобразователя, второй выход - с первым входом формир()1и1теля имнульсов , и второй входс выходом формирователя кодов Морзе, подключенным к второму входу блока сравнения, третий вход которого соединен с вторым выходом пульта испытуемого , а четвертый вход, первый и второй выходы - соответственно с первым выходом и вторым и третьим входами формирователя импульсов, второй выход которого подключен к входу пульта испытуемого, а третий выход - к второму входу блока изменения величины помехи, выход которого соединен i с входом индикатора, а третий вход - с (Л TpetbHM выходом пульта испытуемого, четвертый выход которого подключен к входу блока задания программы контроля и второму входу формирователя кодов .Морзе. ts3 00 О5 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1201866 А (Я) 4 G 09 В 19 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

" « ««««з«««, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .. ц за д„

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

° r (21) 3755932/24-24 (22) 26.06.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (72) В. Б. Кудрявцев и Н. И. Кудряшов (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 674082, кл. G 09 В 19/26, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 677001, кл. G 09 В 9/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 943815, кл. G 09 В 19/26, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ

РАДИОТЕЛЕ ГРАФ ИСТОВ, содержащее последовательно включенные пульт испытуемого и блок сравнения, последовательно соединенные блок залании программы контроля, формирователь колов Морзе и электроакустический преобразователь, формирователь импульсов и инликатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены последовательно вклк чепные формирователь помехи, блок изменения величины помехи и блок управления, первый выхол которого соедин H с вторым входом электроакустического преобразователя, второй выход — с первым входом формирователя импульсов, и второй вход — с выхолом формирователя кодов Морзе, подключенным к втор<му входу блока сравнения, третий вхол которого соелинен с вторым выходом пульта испытуемого, а четвертый вход, первый и второй выходы — соответственно с первым выходом и вторым и третьим входами формирователя импульсов, второй выход которого подключен к входу пульта испытуемого, а третий выход — к второму входу блока изменения величины помехи, выход которого соединен с входом индикатора, а третий вход — с третьим выходом пульта испытуемого, четвертый выход которого подключен к входу блока задания программы контроля и второму входу формирователя кодов Морзе.

I 201866

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем блок изменения величины помехи содержит последовательно включенные сдвигающий регистр, аналоговые ключи и ограничительные элементы, выходы которых объединены и являются первым выходом блока, первый и второй входы и выход сдвигающего регистра являются соответственно первым и вторым входами и вторым выходом блока.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем блок управления содержит последовательно соединенные формирователь импульсов паузы, триггер и аналоговый ключ, второй вход и выход. которого являются первыми входом и выходом блока соответственно, второй вход триггера и выход формирователя импульсов паузы являются вторыми входом и выходом блока соответственно.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем формирователь импульсов содержит последовательно включенные первый счетчик, первый элемент И, элемент ИЛИ и элемент задержки, выход которого соединен с первым входом первого счетчика, второй счетчик, выход которого подключен к второму входу первого элемента И, а первый вход — к выходу элемента задержки, и последовательно соединенные третий счетчик

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для профессионального отбора, и может быть использовано при отборе для обучения на радиотелеграфиста в учебных заведениях.

Бель изобретения — повышение точности устройства.

На фиг. 1 изображена структура устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока задания программы контроля; на фиг. 3 — схема формирователя кодов Морзе; на фиг. 4 — схема блока сравнения; на фиг. 5 — схема формирователя управляющих импульсов; на фиг. 6 — схема блока изменения величины помехи.

Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов содержит блок 1 задания программы контроля, формирователь 2 кодов Морзе, электроакустический преобразователь 3, блок 4 сравнения, формирователь 5 управляющих импульсов, формирователь 6 помехи, блок 7 изменения величины помехи, блок 8 управления подачей помехи, пульт 9 испытуемого и индикатор 10 (циклов).

l5

20 и второй элемент И, второй вход которого подключен к выходу первого счетчика, а выход — к второму входу элемента ИЛИ, выход элемента задержки соединен с первым входом третьего счетчика, вторые входы первого, второго и третьего счетчиков являются первым, вторым и третьим, входами формирователя соответственно, а выходы элемента задержки, второго элемента И и первого элемента И являются соответственно первым, вторым и третьим выходами формирователя.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем блок сравнения содержит первый и второй сдвигающие регистры, выходы которых соответственно чсрез первый и второй элементы И подключены соответственно к первым и вторым входам элементов эквивалентности, выходы которых через первый элемент И соединены с входом инвертора, первым входом второго элемента И, второй вход которого и вторые входы элементов И первой и второй групп являются третьим входом блока, первые входы первого и второго сдвигBlollIHx регистров являются сооТветствено первым и вторым входами блока, а вторые входы — четвертым входом блока, выходы второго элемента И и инвертора являются первым и вторым выходами блока соответственно.

Электроакустический преобразователь 3 содержит генератор 11 тональной частоты, аналоговый ключ 12, двухвходовой усилитель 13 и головные телефоны 14.

Блок 8 включает триггер !5, формирователь 16 импульсов паузы и аналоговый ключ 17.

Пульт 9 испытуемого имеет кнопку 18

«Уст. О», кнопку 19 «Пуск», кнопки 20 — 22

«Ответ», формирующие соответственно тире (длинный сигнал), паузу между сигналами и точку (короткий сигнал), кнопку 23 «Опрос», элемент 24 ИЛИ и транспарант 25

«Конец».

Блок 1 включает счетчик-дешифратор 26 и переключатели 27> — 27, (где п — число знаков кода Морзе, предъявляемых в одном цикле) .

Формирователь 2 содержит шифратор 28, регистр 29, генератор 30 тактовых импульсов, элементы 31 и 32 задержки.

Блок 4 содержит сдвигающие регистры 33 и 34, элементы 35 и 36 И, элементы 37 эквивалентности, многовходовой элемент

И 38, двухвходовой элемент И 39 и инвертор 40.

1201866

Формирователь 5 содержит счетчики 41—

43, переполнение которых наступает при поступлении 10, 8 и 3 импульсов соответственно, элементы И 44 и 45, элемент ИЛИ 46 и элемент 47 задержки.

Блок 7 включает сдвигающий регистр 48, аналоговые ключи 49 и ограничительные элементы 50 (регистры) .

Испытуемому представляется последовательность знаков кода Морзе. В интервалах между знаками включают помеху. Испытуемый прослушивает (запоминает) знак (комбинации) без помехи, затем воспроизводит его по элементам при наличии помехи.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно переключателями 27 устанавливают знаки (буквы, цифры), которые испытуемый должен воспроизвести в виде точек и тире в процессе испытаний.

Включают питание. Регистр 48 устанавливается в первое положение, на индикаторе 10 горит «1» (первый цикл).

Триггер 15 устанавливается в нулевое состояние, единичный потенциал с его инверсного выхода подается на управляющий вход ключа 17 и обеспечивает прохождение помехи (малой по величине) с выхода блока 7 на вход усилителя 13. В головных телефонах 14 прослушивается помеха.

Испытуемый нажимает кнопку 19. Импульс с ее выхода поступает на вход счетчика дешифратора 26 и переводит его в первое положение. Единичный потенциал с первого выхода счетчика-дешифратора 26 через пере ключатель 27 поступает на соответствующие входы шифратора 28 и обеспечивает на его выходе формирование знака кода Морзе в виде двоичного формализованного числа, в котором точка соответствует «1», тире—

«111», а пауза между элементами знака—

«О». Этот импульс, пройдя через элементы 31, поступает на вход регистра 29 и осуществляет перевод последнего в режим параллельной записи, а пройдя через элемент 32, поступает на вход регистра 29 и обеспечивает параллельную запись двоичного формализованного числа с выходов шифратора 28 в регистр 29. Тактовые импульсы, поступающие с выхода генератора 30 на вход регистра 29, производят выдвижение знака, записанного в нем. Элементы знака кода Морзе с выхода регистра 29 поступают на вход блока 8, на вход электроакустического преобразователя 3 и на вход блока 4.

Триггер 15 переходит в единичное состояние, нулевой потенциал с его инверсного выхода поступает на управляющий вход ключа 17 и прекращает подачу помехи с выхода блока 7 на вход усилителя 13. Одновременно элементы знака кода Морзе записываются в регистр ЗЗ, обеспечивая появление на его соответствующих выходах единичных потенциалов, которые прикладываются к первым входам элементов 35.

Сигналы двоичной комбинации (точки, тире) с выхода регистра 29, поступая на управляющий вход аналогового ключа 12, обеспечивают прохождение тональной частоты генератора 11 через ключ 12 и усилитель 13 на головные телефоны 14.

Испытуемый, прослушав предъявленный звуковой образ сигнала, запоминает последовательность коротких и длинных сигналов, а затем в той же последовательности воспроизводит их, нажимая соответствующие кнопки на пульте 9.

По окончании предъявления знака на выходе формирователя появляется импульс, который поступает на нулевой вход триггера 15. Единичный потенциал с инверсного выхода триггера 15, поданный на управляющий вход ключа 17, обеспечивает поступление помехи на головные телефоны 14. Одновременно импульс с выхода формирователя 16 поступает на вход счетчика 41 и фиксирует предъявленный знак.

Пусть испытуемому предъявлен знак — — (к): длинный, короткий и длинный сигнал. При правильном ответе испытуемый нажимает кнопки «Ответ» в следующей последовательности: 20, 21, 22, 21, 20. При нажатии кнопки 20 на вход регистра 34 поступает сигнал в виде «111», при нажатии кнопки 21 — сигнал паузы «О», при нажатии кнопки 22 — сигнал «1», т. е. испытуемый формирует знак кода Морзе в виде двоичного формализованного числа. Элементы знака, записанные в регистр 34, обеспечивают появление на соответствующих выходах единичного потенциала, который прикладывается к одним входам элементов 36.

Сформировав предъявленный знак, испытуемый нажимает кнопку 23 «Опрос». Импульс с ее выхода поступает на входы элементов 35 и 36 и на вход элемента 39. Если кодовые комбинации на выходах регистров ЗЗ и 34 одинаковы, то при поступлении импульса

«Опрос» на всех выходах элементов 37 положительный потенциал не изменяется, так как на их входы поступают одновременно или

«единицы», или «нули». На другой вход элемента 39 с выхода элемента 38 подается единичный потенциал, который обеспечивает прохождение импульса «Опрос» на вход счетчика 42, который фиксирует правильный ответ.

При неправильном ответе — испытуемый неправильно воспринял знак или спутал последовательность нажатия кнопок на пульте 9 — поступление импульса «Опрос» вызывает появление на выходе элемента 38 нулевого потенциала, который обеспечивает поступление с выхода инвертора 40 единичного импульса на вход счетчика 43, который фиксирует неправильный ответ. Одновременно нулевой потенциал с выхода элемента 38 поступает на другой вход элемента 39 и предотвращает появление единичного потенциала на его выходе.

1201866

Испытуемый снова нажимает кнопку 19, и ему предъявляется следующий знак последовательности. Весь цикл повторяется аналогично описанному.

Если испытуемый в одном цикле делает определенное, не менее 8, число правильных ответов, то на выходе счетчика 42 появляется импульс переполнения, который поступает на вход элемента 44. После предъявления десятого знака последовательности на выходе счетчика 41 также появляется импульс переполнения, который вызывает появление на выходе элемента 44 положительного потенциала.

Импульс с выхода элемента 44 поступает на вход регистра 48 и переводит последний в следующее (второе) положение. На индикаторе 10 загорается «2» (второй цикл).

Испытуемому в этом цикле предъявляются те же знаки, но при большей величине помехи. Импульс с выхода элемента 44, пройдя элементы 46 и 47, обеспечивают установку в исходное состояние элементов памяти устройства.

Если испытуемый допускает в цикле, например, три и более неправильных ответа, то на выходе счетчика 43 появляется импульс перепол нен и я.

После предъявления десятого знака цикла на выходе счетчика 41 также появляется импульс переполнения, который вызывает появление на выходе элемента 45 единичного потенциала. Импульс с выхода элемента 45 поступает в транспарант 25 «Конец», указывающий испытуемому на окончание проверки. Этот же импульс возвращает в исходное состояние элементы памяти устройства.

По цифре (циклу), горящей на индикаторе 10, определяется степень пригодности испытуемого к обучению на радиотелеграфиста. Для возвращения индикатора 10 (регистра 48) в исходное состояние нажимают кнопку 18.

Использование изобретения в устройствах для профессионального отбора позволяет повысить достоверность оценки профессиональной пригодности и улучшить качество отбора лиц, поступающих в учебное заведение по специальности радиотелеграфиста, за счет определения навыка приема на слух радиосигналов в условиях радиопомех, путем выявления возможностей слухового органа испытуемых к восприятию полезного сигнала при воздействии остаточной помехи (предшествующей сигналу) и его воспроизведению при воздействии обратной помехи (следующей после сигнала), в зависимости

20 от уровня громкости маскирующего сигнала.

Кроме того, формирование знака кода Морзе (сигнала, состоящего из коротких и длинных посылок) позволяет определить влияние чередующихся остаточной (последовательной) и обратной помех на функции концентрации, переключения и распределения слухового, а также зрительного внимания, что повышает точность устройства и приводит к сокращению материальных расходов на подготовку радиотелеграфистов за счет от®„ каза в приеме лицам (абитуриентам), у которых отсутствуют или имеются слишком низкие навыки приема на слух в условиях радиопомех, и недопущению отсева лиц, не з н а ющ их код Морзе.

1201866 (Pub. 5

С оста вител ь А. Ка рл о в

Реда кто р Е. К оп ч а Техред И. Верес Корректор Г. Решстннк

Заказ 8094/51 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов Устройство для оценки профессиональной пригодности радиотелеграфистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к тренажерам, и может быть использовано для подготовки радиотелеграфистов передаче в ключе

Изобретение относится к обучающим устройствам

Изобретение относится к обучаю- upiM устройствам и может быть использовано при обучении радиотелеграфистов приему на слух

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано при подготовке радиотелеграфистов и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к устройствам для обучения радиотелеграфистов передаче на ключе
Наверх